Хоккеисты из Петербурга заняли первые места на турнире среди команд ВХЛ

В «Хоккейном городе» завершился второй предсезонный турнир этого лета. На сей раз среди команд ВХЛ - им. Николая Дроздецкого. Первые два места на нем заняли петербургские команды.

Хоккеисты из Петербурга заняли первые места на турнире среди команд ВХЛ | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

«СКА-Нева» завершала турнир матчем против экзотичного «Хумо» и выходила на эту игру в качестве досрочного победителя общего зачета. Константин Курашев, назначенный летом главным тренером «моряков», начал без раскачки: четыре победы в пяти матчах. Причем во второй игровой день «Нева» разгромила земляков из «Динамо» - 5:0.

Эта встреча стала первой на взрослом уровне для восходящей звездочки вратарского дела Ярослава Аскарова. 17-летний омич четвертый год играет в Петербурге и этим летом вот доигрался до ВХЛ, а следующим ему прочат первый номер драфта НХЛ и карьеру как минимум не хуже, чем у Андрея Василевского. Свой дебют Аскаров отметил «сухарем», отразив 28 динамовских бросков. «Конечно, в начале имелся небольшой мандраж - все-таки первая игра на новом уровне, но с первым отраженным броском все прошло, - сиял Аскаров. - Буду пользоваться любым шансом, чтобы показывать себя, хочу прогрессировать, дорасти до первой команды, до СКА».

«СКА-Нева» в принципе стала главным ньюсмейкером домашнего турнира. По ходу дела их состав пополнил нападающий Сергей Барбашев, старший брат обладателя Кубка Стэнли в составе «Сент-Луиса» Ивана Барбашева, оформивший двухсторонний контракт со СКА. Теперь же ходят слухи, что это лишь часть сделки и вскоре Петербург увидит и младшего из Барбашевых, у которого со скрипом идут переговоры с «Блюз». К реальным же новостям относится подписание полноценного договора с защитником Даниилом Миромановым, находившимся в клубе на пробном контракте, а также непродление контракта с Игорем Ларионовым - сын того самого Ларионова из «Великолепной пятерки» не потянул.

Самый экзотичный участник турнира им. Дроздецкого «Хумо» из Ташкента Петербург покинул с одной победой (5:2 над альметьевским «Нефтяником») и в итоге финишировал последним. А вторым стало петербургское «Динамо», которому на днях открывать свои предсезонные игры - с 26 по 30 августа в «Юбилейном» пройдет турнир им. Шилова. В нем также сыграют «СКА-Нева», новокузнецкий «Металлург», усть-каменогорское «Торпедо», ханты-мансийская «Югра» и воскресенский «Химик».

Хоккей. Турнир им. Дроздецкого. 

Итоговое положение:
1. «СКА-Нева» (СПб) - 8 очков;
2. «Динамо» (СПб) - 6;
3. «Сарыарка» (Караганда) - 6;
4. «Нефтяник» (Альметьевск) - 5;
5. «Химик» (Воскресенск) - 4;
6. «Хумо» (Ташкент) - 3.

#хоккей #ВХЛ #СКА-Нева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Дебют супервратаря».


Комментарии