Хоккеистов СКА проверяют на физическую и эмоциональную выносливость

Хоккеисты СКА вчера завершили комплекс медицинских исследований, впереди у них первая этим летом проверка на физическую и эмоциональную выносливость. В подмосковном Новогорске стартуют предсезонные сборы петербургской команды.

Хоккеистов СКА проверяют на физическую и эмоциональную выносливость | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Первым осмотр в медицинском центре «Хоккейного города» прошел «хронически молодой» Евгений Кетов. Он главный ветеран команды не только в нынешнем сезоне, а в истории. В январе Кетов провел за СКА 507‑й матч, побив клубный рекорд Игоря Щуркова, защищавщего цвета ленинградской команды в 1960 – 1970-е годы. Сейчас на счету 36‑летнего Кетова 516 игр, а поскольку форвард продлил соглашение со СКА еще на год, его статистика продолжит расти. При своих летах Кетов остается одним из самых быстрых в команде. Не случайно, когда на тренировках доходит до каких‑то сложных заданий, в команде зачастую говорят: «С таким только Кет справится!» или «С таким даже Кет не справится».

Процедура летнего медосмотра хоккеистов обычно растягивается на три дня. Все проходит по утрам, на голодный желудок, позволяется только пить воду. Загорелые, но помятые ранним подъемом игроки поочередно сменяют один кабинет на другой, проверяя то сердце, то ноги, то глаза. Ну а крутить велосипед натощак в кислородной маске — то еще удовольствие.

В числе первопроходцев на тренажере — защитник Роман Рукавишников. Три года назад он ушел из СКА в «Ак Барс» и вот теперь, накануне своего 30‑летия, вернулся в Петербург как свободный агент. В Казани этим летом собрали команду — под стать СКА в лучшие годы — Вячеслав Войнов, Александр Радулов, Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Кирилл Семенов, Максим Чудинов, Динар Хафизуллин, Дмитрий Воронков — звезды КХЛ. Да еще и с именитым Олегом Знарком на тренерском мостике. Забронировать место в таком составе смогут лишь звезды первой величины.

«Ак Барс», конечно, собрал очень серьезную банду. Очень сильный главный тренер у них. Интересно будет понаблюдать за ними, — говорит Рукавишников. — Думаю, Казани вполне по силам сыграть в финале… против СКА.

В Петербург Рукавишников вернулся надолго. Контракт с ним подписан на четыре года. У хоккеистов бывают разные статусы в команде. Кто‑то самый забивной, кто‑то самый надежный, а Рукавишников самый тяжелый игрок нынешнего СКА. Его вес 105 кг.

По сути, я домой вернулся, — улыбается Роман. — С семьей мы давно обосновались в Питере. Когда дома рассказал, что возвращаемся, радости было очень много — что у ребенка, что у жены. Очень довольны.

Летом Рукавишников играл за сборную Петербурга на хоккейном турнире 3 x 3. Так что он уже в тонусе и сборов, как уверяет, не боится. Хотя и горько выдохнул при этих словах — что ж, предстоящим нагрузкам вряд ли кто‑то будет радоваться.

На самом деле почти все хоккеисты СКА, несмотря на то что общекомандные сборы только стартуют, не первую неделю занимаются самостоятельно. Кто в Петербурге, кто в других городах. Специально арендовали лед на компанию, чтобы сбросить появившиеся за лето избыточные калории. Некоторые, правда, от них избавиться не успели, на что им с укором указывали доктора, приводя данные по процентам подкожного жира. На сборах с этих хоккеистов, скорее всего, спросят вдвойне.

Захар Бардаков этим летом не только рыбачил, но и приобщался к новому виду хоккея. Форвард дважды принял участие в турнире по хоккею 3 x 3 и, кажется, не прочь повторить.

Получил большое удовольствие от такого формата игры, — рассказывает он. — Все быстро, энергично. До этого съездил домой к родителям, отдохнул в Турции, а последние дни готовился к сезону в Москве.

Один из самых неожиданных новичков этого лета Артем Федоров тоже и на море побывал, и бабушек в деревне навестил. Прошлый сезон нападающий провалил в московском «Динамо», но в СКА в него верят, раз предложили летом двухгодичный контракт. Артем долго, понятное дело, не раздумывал.

СКА всегда борется за самые высокие места, и это одна из главных причин, — комментирует Федоров свой переход. — Тут отличная организация, прекрасный город, хороший коллектив. Кого‑то я знал раньше, с кем‑то только познакомился — ребята все отличные, готовые помочь в любой момент. Пока присматривали квартиру, жили с семьей в отеле, сейчас уже обустроились, привыкаем к городу.

СКА, напомним, прошлый сезон завершил в середине апреля, уступив в семи матчах полуфинала Кубка Гагарина ЦСКА. Чемпионат мира прошел без сборной России, так что каникулы у хоккеистов получились, словно у школьников — три месяца. За такой срок можно и устать от отдыха…

Я соскучился по командной кухне. От этой редкой атмосферы, когда напряженная работа сопровождается добрыми шутками, — говорит Бардаков. — Летом по этому скучаешь больше всего. Сейчас нас ждет большой объем работы, будем готовиться к сезону, нужно побеждать.

Между ребятами своя особая атмосфера, все соскучились по ней, друг по другу, — подтверждает форвард Данила Моисеев. — Хочется со всеми увидеться, поболтать о том о сем.

В Новогорск, свое традиционное место базовых летних сборов, СКА отправится сегодня до 2 августа. 


#хоккей #игроки #спортсмены #здоровье #медосмотр #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Готовь клюшки летом».


Комментарии