Хоккеистов расставили по ранжиру

Сборная России, пропустившая по неспортивным причинам недавний чемпионат мира, как и предыдущий, тем не менее находится на третьем месте в рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ). Удерживать свои позиции в табеле о рангах ей позволяет багаж прошлых лет — бронза ЧМ-2019 и серебро Олимпиады-2022. У россиян 4050 баллов, больше только у Канады (4150) и Финляндии (4080).

Хоккеистов расставили по ранжиру | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Критерии составления рейтинга ИИХФ сугубо математические. Для топ-сборных баллы копятся в зависимости от результатов на крупных турнирах вроде Олимпиады и ЧМ. Победители, как канадцы, выигравшие последнее мировое первенство в мае, получают 1200 очков. Серебряным призерам (немцам) дали на 40 очков меньше, латвийцам за бронзу — 1120. Дальше немного путано, но шаг составляет уже порядка 20 пунктов.

Подобную систему начисления очков часто критикуют, однако другой за те двадцать лет, что ведут подсчет, не придумали. Хотя данный рейтинг не просто мерило состояния дел в хоккейном хозяйстве стран. Именно исходя из него формируются группы на ЧМ и Олимпиады, учитываются при этом турниры четырех последних лет. Исключение — ЧМ-2020, который, напомним, был отменен из‑за пандемии.

На вершине табели о рангах Канада с Финляндией сменяют друг друга уже четвертый год. В прошлом первыми были европейцы, в этом — североамериканцы. А самый существенный скачок в ­топ-10 совершили немцы. Попадание в финал ЧМ-2023 позволило им шагнуть вверх аж на четыре позиции. Тогда как латвийцы, тоже сенсационно выступившие в мае, поднялись только на одну строчку — сказались неудачи прошлых лет, когда они не вышли в плей-офф ЧМ-2022 и проиграли все четыре матча на Олимпиаде.

Судя по рейтингу ИИХФ, хоккей перестает быть исключительно северным видом спорта. И эта тенденция все более ощутима с каждым годом — пусть на нижних строчках, но сборных восточных и южных государств становится все больше. Среди последних новичков, например, Индонезия и Монголия (по официальной информации у первых на всю страну десять крытых катков, у вторых — три). Ощутимого прогресса в рейтинге по итогам сезона добились Сингапур и Арабские Эмираты (плюс 4 места), в то время как КНДР и Грузия потеряли 11 и 12 позиций, соответственно.

На базе нынешнего рейтинга ИИХФ уже сформировала сос­тав групп на ЧМ-2024. России, как и занимающей в рейтинге 14-е место Белоруссии, среди участников, как это ни печально, нет. И все‑таки какой‑то шанс на участие этих двух сборных на турнире в Чехии остается. Озвученный состав групп (А: Канада, Германия, Латвия, Швеция, Словакия, Франция, Казахстан, Польша; В: Чехия, Финляндия, США, Швейцария, Дания, Австрия, Великобритания, Норвегия), как пояснили, предварительный, окончательный будет утвержден весной будущего года.

В ТЕМУ 

ИИХФ обнародовала и рейтинг женских хоккейных сборных. Здесь первую тройку составили Канада (4250), США (4220) и Швейцария (3965), российская команда на шестом месте (3885 баллов).


#хоккей #спорт #хоккеисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7432) от 08.06.2023 под заголовком «Хоккеистов расставили по ранжиру».


Комментарии