Ход без коня. Из современного пятиборья хотят убрать верховую езду

В современном пятиборье разразился большой скандал. Как водится, он стал последствием другого большого скандала. Теперь этот олимпийский вид спорта ждет болезненное переформатирование.

Ход без коня. Из современного пятиборья хотят убрать верховую езду | Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

В Международном союзе современного пятиборья (UIPM) решено отказаться от конного спорта (конкура) и найти ему замену. Вот только большинство спортсменов с этим категорически не согласны – они хотят сохранить лошадей и отправить в отставку руководителей, предложивших столь радикальные перемены.

Современное пятиборье, конечно, не самый популярный и коммерчески привлекательный сегодня вид спорта. Сочетание фехтования, плавания, верховой езды, стрельбы и бега было любимым детищем основателя олимпийского движения – в 1912 году современное пятиборье по протекции Пьера де Кубертена дебютировало на олимпиадах. И с тех пор стало неотъемлемой их частью, но в последнее время на фоне популярных среди молодежи видов кажется многим не очень зрелищным, сложным и громоздким. Хотя пятиборцы и пытаются идти в ногу со временем, для чего сделали соревнования более компактными и короткими – вместо нескольких дней они проходят несколько часов, в планах даже укладываться в полтора часа. Кроме того, пятиборцы совместили бег со стрельбой, превратив эту часть программы в аналог биатлона под названием «комбайн». Причем стреляют по мишеням теперь из лазерных пистолетов, отдавая дань экологической повестке. Сделан в современном пятиборье акцент и на гендерное равенство. В общем, все развивается в русле современных тенденций. Кроме лошадей.

Вообще конный спорт и прежде не особо нравился руководству федерации. Как минимум по экономическим соображениям – с животными одни проблемы. Дорого обходится перевозка к месту соревнований, где надо еще и размещать лошадей, кормить... Но история есть история, и до поры до времени коней, что называется, на переправе не меняли. Однако на днях в UIPM решились-таки на непопулярное для большинства спортсменов решение – после Игр-2024 года в Париже конкур заменят на другую дисциплину без участия лошадей. Кто-то в качестве альтернативы называет велоспорт, кто-то – скалолазание. Возможно, с заменой определятся на конгрессе организации в Монако в конце ноября.

В UIPM не скрывают, что на изменениях настаивают в Международном олимпийском комитете (МОК), после того как на Играх-2020 в Токио минувшим летом пятиборье получило серьезный имиджевый удар как раз из-за «лошадиного скандала». Немка Анника Шлой перед конкуром шла в лидерах и могла претендовать на золото, но не смогла справиться с лошадью по кличке Сейнт Бой (Святой Мальчик), которая никак не хотела преодолевать препятствия. Шлой разрыдалась прямо во время заезда, но ее никто не пожалел, потому что на видео попал момент, когда спортсменка наказывает животное за неповиновение, а ее тренер бьет коня кулаком. Кстати, ранее Святой Мальчик точно таким же образом подвел в Токио россиянку экс-чемпионку мира Гульназ Губайдуллину, но там обошлось без рукоприкладства.

В итоге зоозащитники стали активно призывать МОК убрать конный спорт из программы Игр. Понятно, что потеря олимпийской «прописки» обернется для пятиборья с высокой вероятностью фактическим уничтожением вида спорта. И в UIPM решили действовать – объявили об отказе от лошадей. Пусть не сразу, а со следующего олимпийского цикла. Судя по всему, трех лет лидерам современного пятиборья должно вполне хватить на переподготовку – как в тренировочном, так и в психологическом плане. В принципе доводы представителей международного союза понятны – конные соревнования не просто громоздкий и затратный вид пятиборья, в нем еще и велик элемент случайности, ведь лошадей среди участников распределяют слепым жребием. И если попалось животное «не в настроении», то пиши пропало – о медалях можно забыть.

Президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов, поддержавший идею отказа от лошадей, свою позицию объяснил именно этим фактором непредсказуемости. И напомнил, в частности, историю пятилетней давности в Рио-де-Жанейро, где на Играх-2016 Александру Лесуну досталась больная лошадь. В итоге ее, не без труда, правда, удалось заменить, а россиянин стал олимпийским чемпионом. Современное пятиборье наши спортсмены вообще вправе считать коронным для себя видом спорта – на четырех из шести последних олимпиадах побеждали наши соотечественники. В 2000 году первенствовал Дмитрий Сватковский, в 2004 и 2008 годах золото завоевал Андрей Моисеев, а в 2016-м – Лесун.

У женщин результаты скромнее, но уже упомянутая Губайдуллина выигрывала чемпионат мира в 2017-м. Кстати, несмотря на «прокол» с конкуром в Токио, Гульназ совсем не рада инновациям, она выступает за сохранение традиций: «Мы годами учились дружить с этими прекрасными созданиями, а они вдруг так раз – будто хотят удалить опухоль! Возможно, после таких изменений большинство лидирующих спортсменов не смогут продолжать выступать». Негативно к этой идее отнеслись и многие другие пятиборцы. «Действия исполкома без консультаций со спортсменами и федерациями стали ударом по 109-летней истории современного пятиборья. Это говорит о том, что нам необходимо новое руководство, способное учитывать интересы нашего вида спорта на долгосрочной основе, защищать своих спортсменов и защищать свое место на Олимпийских играх», – говорится в письме, которое подписали почти 700 спортсменов, включая олимпийских чемпионов и призеров Токио. К чему приведет это противостояние пятиборцев и их руководителей, пока непонятно, но шансы сохранить лошадей все равно кажутся не слишком реальными.

#соревнования #конный спорт #скандал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Ход без коня».


Комментарии