Хет-трик с кубками. Как прошли финалы в российский хоккейных лигах

Если решающая битва в КХЛ в самом разгаре, то в российских лигах уровнем ниже финалы уже завершились. Судя по тенденции, заложенной победителями, обладателем Кубка Гагарина в этом году станет ЦСКА.

Хет-трик с кубками. Как прошли финалы в российский хоккейных лигах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сезон ВХЛ остановил выходец из петербургского хоккея Андрей Чуркин. В пятой игре финала между ханты-мансийской «Югрой» и новокузнецким «Металлургом» дело дошло до овертайма. «Югра» вела в серии 3-1, и уже на третьей минуте дополнительного времени защитник своим точным броском дал повод партнерам устроить радостную кучу-малу. Чуркин – уроженец Петербурга и воспитанник СКА. Из юношеского хоккея в молодежный попал в 2013 году, три сезона провел в СКА-1946, где выступал с Егором Рыковым, Владимиром Ткачевым, Александром Волковым, братьями Барабановыми, еще два отыграл в ВХЛ за «СКА-Неву». Но к матчам первой команды защитника не привлекали, и в 2018 году он откликнулся на предложение бывшего капитана СКА Сергея Гусева, который в тот момент получил должность генерального менеджера «Югры» и начал строить в Ханты-Мансийске новую команду.

Гусев хоть и работает теперь в сибирском регионе, живет по-прежнему в Петербурге, так что хоккеисты системы СКА и питерского «Динамо» ему неплохо знакомы. Не без его участия и в СКА появились игравшие за «Югру» форварды Иван Морозов и Кирилл Марченко, зато в обратном направлении отправились с десяток хоккеистов. Четверо из них стали нынче чемпионами ВХЛ – помимо Чуркина это вратарь Константин Волков, форварды Андрей Ряшенцев и Антон Берлев, серьезно потрепавший нервы землякам из «Динамо» в полуфинале – 4 (1+3) очка в семи матчах. Бело-голубая команда из Петербурга, напомним, преподнесла не одну приятную сенсацию по ходу Кубка Петрова, тогда как другой питерский клуб, «СКА-Нева», в плей-офф ВХЛ впервые за много лет не попал.

«Югре» в финальной серии противостоял еще один клуб, до недавнего времени выступавший в КХЛ. А руководит игрой «Металлурга» экс-наставник «СКА-Невы» Евгений Попихин. До финала его команда потерпела в плей-офф лишь три поражения, но решающую серию начала с трех неудач. Оказавшись на краю пропасти, «Металлург» выдал свой лучший матч – 7:2, однако развить успех не сумел. «Мы достойно играли, где-то даже переигрывали соперника, никакого преимущества он не имел, просто забросил на шайбу больше, – говорил затем Попихин о решающем матче. – У нас много молодых ребят, еще не нюхавших плей-офф, и этот поход станет им хорошим уроком».

«Югра» в третий раз завоевала главный трофей ВХЛ. После двух предыдущих – в 2009 и 2010 гг. – команда оказалась в КХЛ. Разговоры о возвращении на высший уровень пошли и сейчас. «У нас для этого есть все: инфраструктура, администрирование, сохраненное взаимодействие с КХЛ. Вопрос только в спонсорах, клуб КХЛ – дорогостоящий проект, требующий очень серьезных ресурсов, в том числе бюджетных», – говорит гендиректор «Югры» Василий Филипенко.

Хет-трик иного толка удался московскому «Динамо». Команды этого клуба выигрывали и КХЛ (2012 и 2013 гг.), и ВХЛ (2017 г.), теперь вот победила и динамовская молодежка. Это первый подобный случай. В финале (команды МХЛ разыгрывают Кубок Харламова) динамовцы в пяти матчах одолели ярославский «Локо», тот самый, что до этого выбил из розыгрыша «Динамо» петербургское (3-0) и СКА-1946 (3-1). Кстати, как и «Югра», «Динамо» стало лучшей командой гладкого чемпионата, и если следовать этой тенденции, Кубок Гагарина должен достаться ЦСКА, лучшей команде регулярки КХЛ.

Молодежь московского «Динамо» считается очень перспективной. Ее даже сравнивают с легендарным поколением начала 1990-х, из которого вышли многие эпохальные игроки. «Ребята у нас действительно очень хорошие, но со сравнениями я бы не спешил, – говорит знаменитый защитник «Динамо» Виталий Давыдов, трехкратный олимпийский чемпион, а ныне вице-президент столичного клуба. – Поколение Яшина и Каспарайтиса пахало в зале и на катке с утра до вечера, а сейчас у зала с катком есть конкуренты – компьютеры и гулянки. Все будет зависеть от отношения молодых к своему труду». У «Локо», между прочим, тоже хватает талантов, которым в скором времени прочат появление в КХЛ.

ВХЛ. Кубок Петрова. Финал

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Металлург» (Новокузнецк). Счет в серии: 4-1 (4:1, 2:1 ОТ, 4:3, 2:7, 2:1 ОТ).

МХЛ. Кубок Харламова. Финал

МХК «Динамо» (Москва) – «Локо» (Ярославль). Счет в серии: 4-1 (2:1 бул., 3:1, 1:3, 4:1, 7:5).

#хоккей #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Хет-трик с кубками».


Комментарии