Керлингистка Анастасия Брызгалова объявила о завершении карьеры

Самая популярная, пожалуй, российская керлингистка Анастасия Брызгалова объявила о завершении карьеры. В 27 лет петербурженка перешла на тренерскую работу в сборной России. Но когда истечет дисквалификация ее мужа Александра Крушельницкого, семейная пара двукратных чемпионов мира, как мне представляется, может вернуться в большой спорт.

Керлингистка Анастасия Брызгалова объявила о завершении карьеры | ФОТО Ma Ping/Imago/Xinhua/ТАСС

ФОТО Ma Ping/Imago/Xinhua/ТАСС

Брызгалова и Крушельницкий (на снимке) буквально за две недели успели сперва стать героями, а затем и антигероями Игр-2018 в Пхенчхане. Фотографии эффектной пары украшали страницы всех мировых изданий, Анастасию сравнивали с девушкой Бонда, ее мужа - с героем фильма «Форсаж». Играли они в дабл-миксте тоже ярко, выиграв в итоге бронзовые медали. Вот только радовались они этому успеху совсем недолго - в пробе Александра обнаружили печально знаменитый мельдоний. Олимпийские награды отняли, а Крушельницкого, несмотря на довольно странные обстоятельства дела, после долгих разбирательств все-таки дисквалифицировали, причем сразу на четыре года - вернуться в профессиональный керлинг он сможет только в феврале 2022-го.

Как следствие, успешный дуэт в керлинге, выигравший два «золота» мировых первенств, распался. Брызгалова категорически отказалась играть в паре с другим партнером, но из сборной России не ушла. В сезоне-2018/19 выступала за женскую команду петербурженки Алины Ковалевой, с которой была знакома еще по молодежной сборной. И небезуспешно - буквально одна ошибка оставила россиянок без медали на чемпионате мира. Казалось, что Брызгалова останется в команде и нацелится на реванш, однако в нынешнем сезоне ее в составе российской сборной № 1 не оказалось. Настя полностью сосредоточилась на работе в школе керлинга, организованной ее супругом. Занятия с детьми и взрослыми семейный дуэт до пандемии проводил на двух площадках в торгово-развлекательных центрах в Купчине и Приморском районе.

Кроме того, желающие могли по специальному тарифу сыграть в керлинг с Брызгаловой и Крушельницким, которые недавно стали еще и дипломированными магистрами в НГУ имени П. Ф. Лесгафта. А Анастасия к тому же активно пропагандировала свой вид спорта, проводя мастер-классы в российских городах и комментируя матчи по керлингу. Однако о завершении карьеры объявила только на днях.

Теперь она приступила к работе еще и в сборной России в дисциплине дабл-микст, где будет помогать Василию Гудину. Выбор дисциплины логичен, поскольку именно в смешанных парах Анастасия с супругом и добивались своих главных успехов. По крайней мере на данный момент она довольна сменой рода деятельности, уверяет, что чувствует себя в новой роли вполне комфортно, но и своего возвращения к активным выступлениям петербурженка не исключает. И почему-то кажется, что Анастасия обязательно вернется в большой спорт, но только вместе с мужем, когда у него закончится дисквалификация. В керлинге на высшем уровне можно играть много десятилетий, поэтому возраст не проблема. Да и восстановить физическую форму, при всем уважении к этой спортивно-интеллектуальной игре, Крушельницкий и Брызгалова смогут довольно быстро. Тем более особо ничего и восстанавливать не придется - супруги ведь продолжают не только тренировать, но и тренироваться.

Но петербуржцев в составе сборной России на предолимпийский сезон и без них пока достаточно. В основу женской команды вошли Алина Ковалева, Мария Комарова, Галина Арсенькина и Мария Кузьмина. Они в последние два сезона и с Брызгаловой, и без нее не смогли выиграть медали (ЧМ-2020, правда, не состоялся из-за пандемии) крупнейших стартов, но стабильно занимали четвертые-пятые места. И именно эта стабильность сейчас говорит за команду Ковалевой при подготовке к сезону-2020/21.

Скорее всего, Алине с подругами даже не придется проходить уже привычное сито отбора - новый главный тренер женской сборной Сергей Беланов дал понять, что сейчас категорически нет времени для экспериментов, ведь осенью на чемпионате Европы надо квалифицироваться на ЧМ, где для отбора на Игры-2022 в Пекин требуется пробиться в шестерку лучших. Так что уже в сентябре планируется определиться с окончательным составом женской сборной. Кстати, на заметку Брызгаловой - в расширенный состав сборной вошла двукратная чемпионка Европы 33-летняя Людмила Прививкова, возобновившая карьеру после пятилетнего перерыва! В расширенном списке и петербурженка Анастасия Халанская.

У мужчин в основе сборной будут готовиться петербуржцы Алексей Тимофеев, Евгений Климов, Артур Ражабов и Даниил Горячев, у смешанных пар - Алексей Стукальский, а юниор Олег Красиков включен в расширенный состав. Однако им за путевки на главные старты предстоящего международного сезона предстоит довольно непростая борьба.

#керлинг #спортсмены #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Не время разбрасывать камни».


Комментарии