Керлингист Крушельницкий вернулся к соревнованиям после дисквалификации

На Олимпиаде в Пекине петербургский керлинг был представлен сразу шестью спортсменами, пусть они и остались без медалей. Недавние чемпионаты мира среди мужских и женских команд россияне пропустили. Зато на чемпионатах страны в Сочи наши земляки доказали, что по‑прежнему остаются в лидерах. У женщин в финале сошлись первая и вторая сборные Петербурга. Мужчины завоевали бронзу, а к соревнованиям впервые после долгого перерыва вернулся Александр Крушельницкий, отбывший четырехлетнюю дисквалификацию за мельдоний.

Керлингист Крушельницкий вернулся к соревнованиям после дисквалификации | Фото Aaron FAFILA/AP/ТАСС

Фото Aaron FAFILA/AP/ТАСС

Напомним, Крушельницкий ­вместе с супругой Анастасией Брызгаловой становился чемпионом мира среди смешанных пар, а также смешанных команд. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане семейный дуэт завоевал бронзу, но радость была недолгой — в пробе Александра обнаружили тот самый злосчастный мельдоний, награды петербуржцев лишили. Однако и этим все не закончилось — попытки Крушельницкого отстоять свое честное имя обернулись фиаско. Его не просто не оправдали, а наказали максимально, дисквалифицировав на четыре года.

Брызгалова участвовала в соревнованиях, но затем прекратила выступления по уважительной причине — год назад родила дочку. Кто знает, возможно, уже в следующем сезоне семейный микст-дуэт вернется в керлинг. Хотя пока вернулся только Крушельницкий — на чемпионате страны среди мужских команд он выступил в составе Санкт-Петербурга-1 во главе со скипом Алексеем Тимофеевым.

Как рассказывал Крушельницкий, первые два года дисквалификации тянулись очень долго. «Не покидало желание забыть это все как страшный сон и закончить с керлингом. Было все: и болезни на фоне стресса, и безрезультативный суд… Но хорошо, что наш спорт так просто не отпускает. ­После Олимпийских игр было много желающих попробовать поиграть в керлинг. Я проводил множество корпоративов, даже собрал спортивную секцию по керлингу среди любителей, с ними работаю по сей день». Зато последние пару лет, по словам Александра, пролетели ­безумно быстро благодаря позитивным событиям в жизни.

В мае Крушельницкому исполнится 30 лет — для этого вида возраст далеко не предельный. К примеру, главной звездой мирового керлинга является 36‑летний скип сборной Швеции Никлас Эдин — победитель четырех последних чемпионатов мира и Олимпиады-2022 в Пекине. Но понятно, что четырехлетнее отсутствие соревновательной практики так быстро не наверстаешь. Впрочем, и сам Александр это прекрасно осознает, а дисквалификация научила его не строить планов на несколько лет вперед. Одно совершенно ясно — желание соревноваться и бороться за самые высокие ­места любых соревнований у него не пропало.

Вместе со скипом Тимофеевым, Артуром Ражабовым, Даниилом Горячевым и Евгением Климовым (последние двое участвовали в Играх-2022) Крушельницкий в составе Санкт-Петербурга-1 блестяще начал чемпионат страны. Петербуржцы выиграли групповой этап, одолев в том числе команду Краснодарского края-1 во главе со скипом национальной сборной Сергеем Глуховым. Правда, в плей-офф выступили не слишком удачно, ограничившись бронзой. Чемпионами стали керлингисты Московской области-1 со скипом Александром Ереминым, команда Глухова заняла второе место.

У женщин скип олимпийской сборной и Санкт-Петербурга-1 Алина Ковалева вместе с Екатериной Кузьминой, Галиной Арсенькиной, Марией Комаровой и Верой Тюляковой так же, как и Глухов, ограничилась серебром. При этом команда Краснодарского края-2 ее давней соперницы Анны Сидоровой и вовсе заняла только пятое место. Победу сенсационно одержала вторая команда Петербурга. На позиции скипа в ней была заявлена 38‑летняя Кира Езех. Впервые чемпионкой России спортсменка стала в 1999 году, в ее активе три золота чемпионатов Европы и три победы на чемпионатах мира в составах российских команд. Однако в последние годы карьера Киры шла на спад.

Все изменилось в 2021‑м, когда Езех, перебравшаяся из Москвы в Петербург, стала чемпионкой страны в дабл-миксте с Олегом Красиковым. И вот новый успех — на сей раз на чемпионате страны среди женских команд. Добавим, что Санкт-Петербург-2 тренирует опытнейший специалист Константин Задворнов, в свое время стоявший у истоков российского керлинга. Только в декабре 2021‑го на победном Кубке России, как призналась Кира, она впервые встретилась с подругами по новой команде Анастасией Кильчевской, Алиной Бородулиной, Дианой Маргарян и Ольгой Антоновой. Но коллектив сложился, что называется, сразу.

На чемпионате страны-2022 вторая сборная Петербурга заняла второе место на групповом этапе после команды Ковалевой, после чего проиграла ей и в плей-офф. Но формула соревнований в керлинге такова, что даже два поражения от главных конкуренток не лишают шанса на золото. Езех и ее подруги победили Московскую область-2 и заслужили право сыграть в финальном матче против Петербурга-1. И с третьей попытки добились‑таки успеха — обыграли команду Ковалевой со счетом 10:6.

Отметим, что Езех отступила на позицию вице-скипа, а завершающие броски совершала Диана Маргарян. Так что даже в отсутствие международных стартов в России у Ковалевой конкуренция сейчас более чем серьезная. Что касается Езех, то она планирует в начале мая в Новосибирске выступить еще и на чемпионате страны среди смешанных пар.

Бьет ключом жизнь и в Петербурге — в конце мая в недавно построенном Центре керлинга на Ириновском проспекте запланирован турнир «Санкт-Петербург Трофи-2022».


#керлинг #турнир #зимние виды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7158) от 26.04.2022 под заголовком «Керлинг не отпускает».


Комментарии