Каширина и юниоры. В Петербурге завершился Кубок России по тяжелой атлетике

В Петербурге завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Наш город в основном представляли юниоры и молодежь, да и в целом состав оказался не слишком звездным. За одним исключением - на помост вышла главная олимпийская надежда страны пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина (на снимке).

Каширина и юниоры. В Петербурге завершился Кубок России по тяжелой атлетике | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Соревнования с участием Кашириной смотрелись, правда, несколько комично. Оба раза она начинала с неподобающего для спортсменки ее уровня веса. Штанги 110 кг в рывке и 140 в толчке для Татьяны, можно сказать, просто пушинки, в то время как для большинства соперниц это невозможный результат и они уже заканчивали соревнования. Ближайшая конкурентка Таисия Чижикова оба раза отставала на «десятку» (100+130), а третий призер Надежда Гарбузова и от Чижиковой была безнадежно далеко (87+108).

После начальных весов Каширина аккуратно прибавляла по десяточке, каждый раз устраивая маленькое шоу для зрителей - объявляя сначала плюс 5 - 6 килограммов к прежнему весу, затем плюс 9 и, наконец, плюс 10. Впрочем, сама Татьяна объяснила мне, что дело не в зрителях:

- Это просто способ потянуть время, восстановиться. Нам между попытками дается только две минуты, этого мало.

Оно, конечно, так - из-за отсутствия конкуренции все попытки пришлось выполнять подряд. Только вот даже итоговые 130+160 для Кашириной - это лишь тренировочные веса.

- Она на тренировках столько по многу раз поднимает, она эти веса «двоит». То есть поднимает штангу, опускает ее на грудь и снова поднимает, - рассказали мне сидящие рядом зрители.

Болельщики здесь, понятно, люди исключительно информированные. Многие тренируются в том же Тярлеве, где солидную часть времени работает Каширина. Татьяна не только формально представляет два региона (Петербург и Подмосковье), но и базируется в двух местах, каждый раз выбирая для работы более удобную по календарю базу. Так что оценить ее работу могут многие питерские спортсмены.

Может быть, поэтому ее выступление и не вызывало какого-то особенного ажиотажа. В зале армейского спортивного комплекса на Инженерной улице собрались около сотни зрителей - исключительно свои. Собственно, и сам армейский комплекс для крупных турниров не предназначен, здесь проводятся в основном ведомственные соревнования. Штангисты от него тоже были не в восторге, но других вариантов не нашлось.

- Нам не хватило примерно 700 тысяч рублей, чтобы провести Кубок России на «Нова-арене», - рассказал вице-президент городской федерации тяжелой атлетики Константин Детков. - Мы вели переговоры со многими потенциальными спонсорами, но никто из них интереса не проявил...

Что ж, спонсоров можно понять - за тяжелой атлетикой тянется шлейф допинговых скандалов, так что имиджевые плюсы от такого сотрудничества сомнительны. К тому же и зрелищность этого вида, увы, не впечатляет. Возможно, ее можно было бы повысить, вводя какие-то элементы шоу в паузах, могла бы помочь и большая активность в соцсетях. Потенциальная аудитория-то у штангистов есть - все-таки огромное количество людей тренируются в Петербурге в различных тренажерных залах на любительском уровне, и многим из них было бы интересно посмотреть на ту же Каширину. Но реально бороться за зрителей никто не хочет. Поэтому пока наша тяжелая атлетика остается лишь видом спорта для добывания олимпийских наград. Хотя и это теперь под большим вопросом. На Играх в Токио квота нашей страны составляет лишь два места, и одно из них несомненно достанется Кашириной. Но это, разумеется, если не реализуется худший сценарий и россияне вообще не поедут в Токио.

- Сейчас ни у кого нет понимания, когда и как решится ситуация с Токио, - говорит Каширина. - Думаю, как и в Рио-2016, все станет известно за два-три дня, не раньше. А я уже думать об этом не хочу - просто работаю и иду вперед.

- Да, мы стараемся не заморачиваться и спокойно готовиться, - подтверждает Владимир Краснов, тренер Татьяны. - На одну Олимпиаду нас уже не пустили, где было 100-процентное «золото». Мы ведь в 2016 году выступали на альтернативных играх и подняли килограммов на 30 больше, чем олимпийская чемпионка. Теперь мы просто тренируемся. Наученные горьким опытом, живем одним днем.

Впрочем, насчет одного дня - это преувеличение. Каширина точно планирует взять очередное «золото» на чемпионате Европы в Москве в начале апреля, причем конкуренция там будет ненамного острее, чем на Кубке России. Надеются выступить в Москве и еще несколько петербургских медалистов Кубка России. Кирилл Рябых (категория до 55 кг), Феликс Халибеков (61 кг), Георгий Сидаков (89 кг) и Егор Пушмин (102 кг) завоевали бронзовые награды, а Наталия Шайманова победила в категории до 64 кг.

#тяжелая атлетика #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Каширина и юниоры».


Комментарии