Карьерно-мышечный спазм. Куда пропал Кокорин после перехода в «Спартак»?

Бывший зенитовец Александр Кокорин после «Сочи» перешел в московский «Спартак» и... словно растворился, вновь перестав играть в футбол. Руководство столичного клуба сообщает о незначительном повреждении, не позволяющем футболисту выйти на поле, и обещает, что мы вот-вот увидим его дебют в «красно-белой» форме. И все это на фоне все более громких разговоров в футбольных кругах о том, что Кокорина ждут на Апеннинах в итальянской серии А...

Карьерно-мышечный спазм. Куда пропал Кокорин после перехода в «Спартак»? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Нынешняя история с Кокориным чем-то напоминает ту, что год назад была в «Зените» с Малкомом. Купленный у «Барселоны» за 40 с лишним миллионов евро бразилец дважды ненадолго вышел на поле и отправился в лазарет. Поначалу было сказано, что Малком получил некую незначительную травму и скоро вылечится консервативными методами. Однако бразилец все не выздоравливал, что привело к (простите за каламбур!) нездоровой шумихе вокруг очень дорогого легионера. Бразилец сидел на больничном, а его загадочное повреждение обсуждал весь футбольный Петербург. Прояснить ситуацию пытались даже у Артема Дзюбы, но тот лишь подлил масла в огонь, шутя оценив ситуацию с бразильцем как тайну, покрытую мраком. В итоге диагноз (пусть и довольно обтекаемо) все же рассекретили, а сам Малком после неудачного консервативного лечения лег на операцию и вернулся на поле только после зимней паузы.

Теперь похожий «детектив» разворачивается вокруг Кокорина, подписавшего трехлетнее соглашение со «Спартаком» ориентировочно на 10 миллионов евро. Его дебюта в новой команде ждали в начале августа в игре как раз с «Сочи», где он заканчивал прошлый чемпионат, но не дождались – якобы на тренировке перед игрой имело место «незначительное повреждение». Следующим был матч с «Ахматом», вот только фамилии нападающего снова не оказалось в заявке. Сериал под названием «Возвращение Кокорина» продолжился и несколько дней спустя перед встречей с «Уфой». «Он уже вернулся к тренировкам», – подарил в очередной раз надежду генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов, однако и в столице Башкирии Кокорин замечен не был. Газизов тем не менее продолжал гнуть свою линию и перед игрой четвертого тура: «Очень большие надежды на то, что Кокорин сыграет с «Локомотивом». Он находится в хорошей фазе». Спартаковцы выиграли принципиальную встречу, но снова без помощи своего звездного новичка, что заставило Газизова несколько изменить свои «показания». Генеральный директор «Спартака» сообщил, что из-за маленькой ошибки было чуть-чуть неправильно выстроено восстановление футболиста, но он уже тренируется в общей группе и это «очень хороший знак».

Куда более пессимистично оценил перспективы Кокорина после встречи с «Локомотивом» наставник «Спартака» Доменико Тедеско: «К сожалению, травма пока не позволяет Александру тренироваться в полном объеме. Мы расстроены этим фактом, нам нужен такой опытный и высококлассный игрок. Так бывает, когда игрок приходит в команду после сборов и получает травму. При таких обстоятельствах непросто вернуться и начать играть. Надеюсь, что после перерыва на матчи сборных он сможет сыграть». Получается, что на этой неделе Кокорина в деле мы снова не увидим. Сам он после игры с «Локомотивом» тоже высказался о своем состоянии: «Ничего страшного, почувствовал, что у меня был спазм. Но на плановом медосмотре в «Спартаке» выяснилось, что получил повреждение, которое лечится две-три недели. Сейчас все нормально, с каждым днем становится все лучше и лучше. Планировал уже сыграть, но не стали рисковать».

Так кому все-таки верить? Кокорин и Газизов говорят, что все практически в порядке, Тедеско в этом отнюдь не уверен, а по инсайдерской информации, и вовсе состояние Александра еще долго не позволит ему выходить на поле. Сообщается, что у Кокорина не какое-то безобидное повреждение икроножной мышцы, как многие предполагали, а надрыв камбаловидной мышцы – главной мышцы голени, полное восстановление от которого потребует как минимум еще около четырех недель. Если все верно, то увидеть форварда в футболке «Спартака» можно будет в лучшем случае в конце сентября – начале октября.

Если, конечно, он действительно пока не здоров и наберет в скором времени форму. Но в ходу и другие версии происходящего с Кокориным. Например, такая: Тедеско не был заинтересован в приобретении этого футболиста, хотел получить других, вот теперь и не ставит нападающего в состав. А есть и другая, уже активно обсуждавшаяся, когда Кокорина не вернули в «Зенит»: футболист, отсидевший срок, не должен играть в ведущих клубах страны, а «Спартак» все-таки называют народной командой. Если эта версия действительно имеет под собой основания, то Александру лучше бы найти себе работодателя где-нибудь в Европе. Тем более что и сам он прежде не раз говорил о своем желании попробовать себя в сильном иностранном чемпионате, а теперь его фамилия активно упоминается в связи с итальянской «Ромой». Вот и Газизов дал понять, что при желании самого игрока «Спартак» готов отпустить его в Европу. Сам Кокорин такой вариант развития событий не комментирует. Вот и мне такой трансфер кажется крайне маловероятным, очевидно только, что все стороны во всей этой истории что-то недоговаривают...

#Зенит #Спартак #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Карьерно-мышечный спазм».


Комментарии