Капитана не будет. Почему Дацюк не сыграет против СКА?

Первый в сезоне выезд СКА завершит сегодня в Екатеринбурге. Встреча с местным «Автомобилистом» обещала шикарную афишу «Дацюк против СКА». Почему же ее не оказалось на Урале?

Капитана не будет. Почему Дацюк не сыграет против СКА? | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА

Дацюка в Екатеринбурге ждали еще три года назад. Тогда центрфорвард сказал, что досрочно завершает свою карьеру в НХЛ, чтобы остаток игровых лет провести на родине. Екатерибуржцы не скрывали восторгов: «Волшебник возвращается домой!». Но уроженец Свердловска, как выяснилось, имел в виду совсем не свою малую родину и подписал контракт со СКА - базовым клубом сборной России.

В Петербурге Дацюк провел три сезона. Причем все три начинал в качестве капитана. Немало забрасывал, еще больше отдавал, при этом проделывал огромный объем черновой работы. Вместе со СКА он выиграл регулярный чемпионат КХЛ, дважды завершал сезон с «бронзой» чемпионата России, в 2017 году поднял над головой Кубок Гагарина, а в 2018-м в составе команды олимпийских атлетов из России стал олимпийским чемпионом.

И только этим летом, подписав контракт с «Автомобилистом», Дацюк сделал шаг к тому, чтобы закольцевать свою карьеру, а заодно и «загладить вину» перед продолжавшими его все это время ждать уральскими болельщиками. Главному Волшебнику мирового хоккея этим летом исполнился 41 год, а годы, как известно, здоровья никому не прибавляют, спортсменам - тем более. Откладывать свою давнюю задумку было чревато.

О заключении годичного контракта с «Автомобилистом» было объявлено 5 июня, и болельщики с нетерпением ждали нового календаря КХЛ, чтобы узнать, когда же состоится встреча Дацюка с его бывшей командой. Тем более что последний год в Петербурге сложился для прославленного хоккеиста сложно - он начал сезон, как и два предыдущих, капитаном СКА, но после конфликта с руководством клуба лишился не только нашивки, но и места в ведущем звене и даже на какое-то время в заявке на матч.

Но и сегодня маэстро Дацюка на уральском льду болельщики не увидят. Дело в том, что сразу после окончания прошлого сезона Павел лег на плановую операцию. А поскольку болячек за годы карьеры накопилось немало, его восстановление затянулось. Нападающий пропустил общекомандную предсезонную подготовку и сейчас набирает кондиции индивидуально. «У Павла идет интенсивная реабилитация, - говорит главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов. - Мы не форсируем его возвращение: пусть восстанавливается столько, сколько нужно. По прогнозам, мы его увидим в КХЛ к концу сентября. Это плановые сроки, о которых нам известно еще с мая».

«Чем старше игрок, тем сложнее и дольше проходит его восстановление, - объясняет многоопытный хоккейный функционер Леонид Вайсфельд. - Организм не обмануть. Сейчас никто не знает, когда конкретно Дацюк обретет оптимальную форму. Но оптимизм внушает то, что он как минимум уже катается».

Как известно, чем дольше ожидание, там эмоциональнее встреча. Такая ситуация, очевидно, только подогреет ажиотаж вокруг следующего матча между СКА и «Автомобилистом», который состоится 10 октября в Петербурге, где Волшебник провел почти сотню матчей - афиша «Дацюк против СКА» не имеет права терять актуальность на этот сезон. И ведь наверняка по ходу игры у кого-то из болельщиков возникнет дилемма за кого переживать - за СКА или за его бывшего капитана...

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Трактор» (Челябинск) - СКА (СПб) - 3:4 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Ткачев (13); 1:1 - Седлак (23); 2:1 - Кейлоф (24); 3:1 - Томас (35); 3:2 - Кагарлицкий (36); 3:3 - Лехтеря (36); 3:4 - Плотников (62).

Вратари: Демченко 43/47 - Кочетков 16/19.

Штрафное время: 15 - 15.

#хоккей #СКА #Дацюк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Дацюк вновь ушел от СКА».


Комментарии