Капитан ушел в тренеры. Справится ли Анюков с новой должностью в «Зените»?

В конце июня «Зенит» наконец-то определился с будущим Александра Анюкова - бывший капитан команды вошел в тренерский штаб Сергея Семака, хотя сам 36-летний футболист был готов, похоже, поиграть еще.

Капитан ушел в тренеры. Справится ли Анюков с новой должностью в «Зените»? | Александр Анюков. ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Александр Анюков. ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

«Надо реально смотреть на вещи. Не буду же я еще десять лет играть, - говорил Саша весной на финише чемпионата. - Поэтому радуюсь каждому дню в профессии. Счастлив, что сейчас есть такая возможность». Посмотреть на вещи реально пришлось в матче последнего тура с «Енисеем». После игры предполагалась церемония прощания с Луишем Нету, а в итоге к ней «подключили» еще и Анюкова. Получилось невнятно и непонятно. «Все вопросы к руководству. Мне сказали провести прощальный матч, и я его провел», - заметил защитник.

Вообще история Анюкова - это история про дисциплину и верность. Верность футболу, верность людям, верность клубу. Точнее, двум клубам - начинал он в родной Самаре, где и заслужил к 23 годам место в сборной. И никуда уходить не собирался, несмотря на множество выгодных предложений, пока не позвали в Петербург. Показательно, что в 2005 году Анюков выбрал не большие деньги московского «Динамо», а еще не богатый и не газпромовский «Зенит» - ему нравилась игра команды Властимила Петржелы и сам город.

С тех пор за 14 лет Петербург и «Зенит» стали родными для волжанина, да и сам он стал родным для «Зенита». За плечами 417 матчей (четвертый результат в истории клуба) и рекордные 106 встреч в еврокубках, пять чемпионских титулов, победы в Кубке УЕФА и Суперкубке. Не забудем и о свершениях в составе сборной, за которую он провел 76 матчей, в том числе все пять на легендарном Евро-2008.

А еще в «Зените» Александр трижды надолго надевал капитанскую повязку и дважды (при Дике Адвокаате и Роберто Манчини) возвращался из ссылки во вторую команду. В сезоне-2017/18 Манчини совсем списал ветерана - и тот без лишних обид помог «Зениту»-2 сохранить прописку в ФНЛ. Казалось, большая карьера на этом закончена, однако Сергей Семак вернул своего давнего партнера в главную команду. Пусть и не основного игрока, а футболиста ротации, однако с серьезной нагрузкой. В прошедшем чемпионате Саша сыграл в 16 матчах, причем не только на привычном правом фланге - он выходил и слева, и даже в центре обороны. По сути, ветераном затыкали дыры, что его, впрочем, нисколько не смущало.

Понятно, что фантастической игры Анюков при этом не показывал, но и не подводил, действуя достаточно надежно. Наверняка примерно на таком же уровне он мог бы отработать и еще один сезон - но в клубе решили иначе. Вероятно, «Зенит» планирует приобрести на эту позицию сильного иностранца, который не только будет надежен сзади, но и сможет «пахать» по всей бровке и создавать моменты у чужих ворот, как это делал сам Александр 8 - 10 лет назад. Увы, носиться от своей до чужой штрафной и обратно ветеран уже не может.

Назначение в тренерский штаб - это, очевидно, желание прежде всего Семака. В минувшем сезоне опытный защитник нужен был молодому тренеру не только как игрок, но и как человек, на которого можно опереться в психологическом плане. Напомню, Семак и Анюков играли рядом еще в сборной на Евро-2008, затем выходили вместе и в «Зените». И Сергей Богданович отлично знал, что его бывший партнер не подведет. Думается, и включение в тренерский штаб связано прежде всего именно с желанием сохранить эту надежную опору.

А вот каким Александр способен стать тренером - этого сейчас не знает никто, в том числе и он сам. Не случайно контракт пока заключен всего на год, пусть и с возможностью продления. Да и Семак признается, что функционал его нового помощника пока не определен. «Обязанности Саши мы обозначим в процессе, - рассказал главный тренер «сине-бело-голубых». - Мы очень рады тому, что он к нам присоединился. Он сделал очень много для клуба, и, конечно, он должен был остаться в структуре. Клуб сделал то, что должен был, чему я очень рад». Оставить заслуженного ветерана «в структуре» - это часть политики «Зенита». Политики, кстати, совершенно разумной, точно так же поступают многие большие клубы: «Бавария», «Реал», «Барселона», «Ювентус». Однако при проведении этой политики, конечно, нужно соблюдать меру - все-таки основным параметром при назначении должны оставаться профессиональные качества.

Уверенности в большом тренерском будущем Анюкова нет. Тренер должен уметь повести за собой, донести до подопечных свои мысли, а Саша всегда отличался, мягко говоря, немногословностью. Его интервью за эти годы можно пересчитать по пальцам одной руки, да и в них чуть ли не каждый второй вопрос ответ - «не для прессы». Пожалуй, это один из самых закрытых и лаконичных игроков уровня сборной в российской истории. С другой стороны, не стоит путать нежелание общаться с прессой и неумение говорить вообще. Анюкова не раз выбирали капитаном, а капитан - это «мостик» между командой, тренерами и руководством. Получается, общаться с игроками он умеет. Кстати, если вспоминать прошлое Семака, то и Сергей Богданович в свое время не так уж раскрывался перед журналистами.

И потом, Анюков пока стал всего лишь одним из помощников главного тренера. А в этом качестве важны не самостоятельность и харизма, а дисциплина и умение четко выполнять свою задачу. А уж в этом к Александру никаких вопросов быть не может. Если на поле он надежно контролировал свой правый фланг обороны, то и здесь будет железно отвечать за свой, пусть и небольшой участок работы.

Вместе с тем и громкого официального объявления о завершении футбольной карьеры Анюкова пока не последовало. Теоретически он еще может быть включен в заявку на сезон и как играющий тренер (о чем, между прочим, говорил гендиректор Александр Медведев). Но более вероятно, что Саша выйдет на поле в футболке «Зенита» ровно один раз - по случаю настоящего красивого прощального матча, который он явно заслужил.

#Зенит #РПЛ #футбол #Анюков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Капитан ушел в тренеры».


Комментарии