Как попасть в «нейтральные»? Сборную России по легкой атлетике до сих пор не восстановили в правах

Совсем скоро, 27 сентября, в Дохе стартует предолимпийский чемпионат мира по легкой атлетике. Увы, второй раз подряд этот турнир пройдет без сборной России, которую до сих пор не восстановили в правах. Нашим спортсменам придется выступать в нейтральном статусе и в сильно усеченном составе, без многих звезд.

Как попасть в «нейтральные»? Сборную России по легкой атлетике до сих пор не восстановили в правах | Изображение pixabay.com/Mampu

Изображение pixabay.com/Mampu

Прыгунья в высоту Анна Чичерова, специалистка спортивной ходьбы Елена Лашманова, прыгунья тройным Екатерина Конева, бегунья на 400 м Антонина Кривошапка. В начале десятилетия эти спортсменки входили в элиту мировой легкой атлетики, но затем грянул резонансный допинговый скандал, последовали персональные дисквалификации. Правда, ту же Коневу формально никто не наказывал, а остальные свои сроки уже «отмотали», но все равно к международным стартам их не допустили. Причем Международная ассоциация легкоатлетических федераций никак не объяснила свое недавнее решение, в соответствии с которым два десятка наших атлетов лишились возможности выступить даже в нейтральном статусе.

Возможно, что-то опять нашли - перепроверка базы данных Московской антидопинговой лаборатории международными экспертами до сих пор официально не завершена. При этом руководство Всероссийской федерации легкой атлетики в лице его президента Дмитрия Шляхтина привычно предпочитает обращать внимание не на негатив, а на позитив. В частности, на тот факт, что одновременно с отказами пришло и одобрение заявок на нейтральный статус сразу 11 россиян. Причем семь из допущенных во главе с обладателем второго результата сезона в мире в прыжках в высоту Михаила Акименко смогут участвовать в ЧМ. «Надеемся, что в преддверии чемпионата мира у нас будут еще допуски, во всяком случае несколько раз мы обращались в IAAF с просьбой ускорить рассмотрение заявок наших спортсменов, особенно перед стартом чемпионата мира», - заявил Шляхтин.

Судя по всему, о том, что Россию амнистируют накануне турнира в Катаре, речь уже не идет. На первый план вышла численность нашей «нейтральной» делегации. В Лондоне два года назад выступили 19 россиян, сейчас будет человек на десять больше. В том числе и благодаря тому, что в последний момент на командном чемпионате страны в Адлере и Сочи некоторым все же удалось выполнить необходимый для участия в ЧМ норматив. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский пребывает в хорошем настроении и хвалит подопечных за попадание в «зону нормативов». О медальных планах не упоминается - похоже, для россиян давно устаревший олимпийский девиз «Главное - не победа, а участие» сейчас актуален, как никогда.

В качестве проверки боем лучшие «нейтральные» россияне приняли участие в Минске в матчевой встрече Европа - США, завершившейся победой Старого Света. Однако случилось неожиданное и довольно неприятное событие - победительница двух последних ЧМ Ласицкене прервала свою серию из 18 побед подряд, заняв лишь третье место. «Наверное, это должно было произойти. Теперь у меня появилась злость и понимание того, что ты - никто, и надо работать дальше», - отреагировала на неудачу Мария. Зато прыгунья с шестом Анжелика Сидорова выиграла с приличным результатом (4,85), а барьерист Сергей Шубенков и прыгун в высоту Илья Иванюк заняли вторые места. Судя по всему, если не случится чего-то экстраординарного, в Дохе нейтральные россияне возьмут как максимум четыре-пять наград, остальные будут довольны даже участием.

#легкая атлетика #соревнования #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Как попасть в «нейтральные»».


Комментарии