К медалям ударным трудом. Чего ждать от российских боксеров на Играх в Токио

Два года назад Международный олимпийский комитет всерьез рассматривал возможность отмены боксерского турнира на Играх в Токио. К счастью, этого удалось избежать, и уже совсем скоро питерский супертяжеловес Иван Верясов вместе с товарищами по команде выйдет на ринг, чтобы сразиться за олимпийские награды. В Рио-2016 наша боксерская сборная завоевала лишь одну медаль высшего достоинства. Чего ждать в этот раз?

К медалям ударным трудом. Чего ждать от российских боксеров на Играх в Токио | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Олимпийский бокс переживает не лучшие времена, и одним из его синонимов в последние годы стало слово «скандал». Коррупция, проблемы с судейством, неубедительная борьба с допингом... Все это бросало тень на один из самых зрелищных олимпийских видов.

Вот и соревнования на ринге в Рио-2016 запомнились зрителям в первую очередь не захватывающими поединками, а, мягко говоря, странными решениями сидящих возле него судей, которые, как казалось порой, были попросту слепыми. Непрофессиональная работа служителей Фемиды подняла волну публичного недовольства спортсменов, тренеров и болельщиков, и остановить ее тогда олимпийским функционерам удалось с большим трудом.

Между тем чаша терпения руководства МОК переполнилась. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что олимпийским «спортом джентльменов», как часто называют бокс, управляют отнюдь не законопослушные джентльмены. Возглавлявшему более десяти лет Международную федерацию любительского бокса (АИБА) и практически доведшему ее до банкротства господину Чинг-Куо Ву пришлось уйти с поста, но сменивший его Гафур Рахимов из-за подозрений в связях с преступностью не нашел поддержки у МОК и вскоре также сложил с себя полномочия. В итоге организацию лишили признания, и теперь АИБА сможет восстановить права только после Олимпиады в Токио, да и то лишь в случае проведения необходимых внутренних реформ, которые устроят Международный олимпийский комитет.

Впрочем, нынешний президент АИБА Умар Кремлев, ранее стоявший у руля Федерации бокса России, настроен оптимистично: «Я доволен тем, как работает команда АИБА. Сейчас идет мощный импульс, объединились федерации, к нам присоединяются независимые эксперты. Думаю, что к концу года мы должны стать одной из примерных федераций, и тогда уже не будет причин для нашего отстранения».

Вместо АИБА организацией нынешнего олимпийского боксерского турнира занималась специально созданная комиссия МОК, внесшая в правила проведения соревнований ряд изменений. Например, в этот раз мужчинам предстоит определять сильнейших не в десяти, а лишь в восьми весовых категориях, зато у женщин награды разыграют в пяти категориях вместо трех.

Фаворитами соревнований привычно выглядят представители Кубы, Узбекистана и Казахстана, однако и российские спортсмены не должны стать «мальчиками для битья». Так, один из главных претендентов на золото в весовой категории до 91 кг –  наш Муслим Гаджимагомедов. Он становился чемпионом мира и демонстрирует стабильно высокий уровень бокса. Также хорошие шансы на медали имеют Альберт Батыргазиев (вес до 57 кг) и Габил Мамедов (до 63 кг).

Могут порадовать и Глеб Бакши (до 75 кг) с Имамом Хатаевым (до 81 кг) –  парни сейчас находятся в отличной форме и вполне способны конкурировать с лучшими боксерами мира. А вот капитану и самому опытному боксеру сборной Андрею Замковому попасть на пьедестал будет крайне сложно. Андрей уже дважды участвовал в Олимпийских играх и в 2012 году в Лондоне даже становился бронзовым призером, однако с тех пор прошло уже 9 лет, и моложе Замковой не стал...

Питерские любители бокса особенно сильно будут переживать за Ивана Верясова. Наш земляк не раз становился сильнейшим боксером России в супертяжелом весе, побеждал в различных международных соревнованиях, а в начале июня на отборочном турнире в Париже завоевал заветную путевку на Игры в Токио, где ему предстоит встретиться с крайне опасными соперниками. Одним из оппонентов Верясова может стать узбек Баходир Жалолов. Весной Иван уступил ему на Кубке губернатора Санкт-Петербурга и теперь наверняка не прочь взять реванш. Что же касается выступления четверки российских спортсменок, то здесь делать какие-то прогнозы довольно сложно –  все покажет токийский ринг.

Сборная ОКР по боксу-2021

Мужчины: Альберт Батыргазиев (вес до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг).

Женщины: Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг), Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).



#бокс #Олимпийские игры #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «К медалям ударным трудом».


Комментарии