Из 19 российских хоккеистов НХЛ к третьему раунду Кубка Стэнли «выжили» лишь трое

Из 19 российских хоккеистов, задействованных в розыгрыше Кубка Стэнли-2019, к третьему раунду «выжили» лишь трое. Один из них - 19-летний вундеркинд, дравшийся с самим Овечкиным.

Из 19 российских хоккеистов НХЛ к третьему раунду Кубка Стэнли «выжили» лишь трое | Photo by Andy Hall on Unsplash

Photo by Andy Hall on Unsplash

Сергей Бобровский, вратарь «Коламбуса», вскоре после итогового поражения от «Бостона» сделал две вещи: сначала заявил, что человек в противоположных воротах, Туука Раск, его обыграл, затем выставил на продажу свою квартиру в центре Коламбуса за 3 млн долларов. Разговоры о том, что Бобровский и Артемий Панарин в это межсезонье сменят клуб, велись весь сезон. Оба россиянина хотят в более побеждающий коллектив на более выгодные условия. Теперь же они переходят от слов к делу.

Скорый переезд кубкового настроя Бобровскому и Панарину не испортил. Сергей, хоть и пропускал в трех последних матчах не менее трех шайб, вошел в пятерку лучших вратарей плей-офф по главным показателем, а Артемий завершил его первым бомбардиром (11) и снайпером (5) среди россиян. Ближайший преследователь - партнер по молодежной сборной Владимир Тарасенко (5 шайб, 6 очков), чей «Сент-Луис» сенсационно продолжает поход за Кубком Стэнли, в семи матчах второго раунда обыграв «Даллас» Александра Радулова.

Вылет «Далласа» и «Коламбуса» помог немалому количеству сборных на ЧМ в Словакии. От техасских звезд в Братиславу едет один из самых результативных защитников НХЛ швед Джон Клингберг, в сборную Чехии держит путь нападающий Радек Факса. «Коламбус» же большей частью усилит так называемых андердогов. В воротах сборной Латвии появится Элвис Мерзликинс, к французам вылетел 19-летний нападающий Александр Тексье. А и без того мощные шведы и канадцы призвали форвардов Александра Веннберга и юного Пьера-Люка Дюбуа.

Не остались без дивидендов и россияне - команду Ильи Воробьева, как известно, пополнил защитник Владислав Гавриков. Напомним, что в НХЛ он уехал вскоре после вылета СКА из розыгрыша Кубка Гагарина. Причем в отличие от Никиты Гусева, с которым они покидали Петербург в поисках лучшей заокеанской доли синхронно, Гавриков сыграл и в Кубке Стэнли, что за один сезон мало кому удается. Владислав был в составе на пятую и шестую игру против «Бостона». Действовал неброско, но надежно, хотя и завершил обе встречи с показателем полезности «минус 1», а после объяснял причины таких показателей местным журналистам на чистом английском языке.

Оставшихся без контрактов Панарина и Бобровского в сборной России решили не беспокоить (с вратарями и нападающими у нее и так полный порядок), могут смело отправляться на отдых вратарь «Далласа» Антон Худобин и нападающий Валерий Ничушкин, который за весь сезон так ни разу и не забросил. Их одноклубника Александра Радулова в сборную тоже не зовут, но там другая история - разругался с руководством.

А наибольший десант в Братиславе накануне высадился от «Колорадо». Денверский клуб, который и в плей-офф-то попал со скрипом, в семи матчах уступил «Сан-Хосе». Таким образом, команда главных бородачей НХЛ - Джо Торнтона и Брента Бернса - продолжает поход за первым в своей истории Кубком Стэнли, а «Колорадо» щедро усиливает участников ЧМ. Суровый защитник Никита Задоров вчера проводил свой второй матч на турнире против чехов, которые в свою очередь получили вратаря Павла Францоуза, но на матч с россиянами он не был заявлен, так как четыре последних дня даже не выходил на лед. Его конкурент за место первого номера «Колорадо» Филипп Грубауэр усилил сборную Германии, и для немцев это крайне значимое усиление. Нападающий Свен Андригетто едет в команду Швейцарии, его коллега по амплуа Тайсон Джост - в сборную Канады. А вот капитан «Колорадо» Габриэль Ландескуг, которого зовет родная Швеция, все еще размышляет над приглашением.

Наименьший спрос среди сборных имеют почему-то игроки «Айлендерс», уступившие 0-4 в серии с «Каролиной», чье юное дарование Андрей Свечников оправился от нокаута самого Александра Овечкина в первом раунде и отметился во втором двумя набранными очками. И в стартовавшем на днях полуфинале против «Бостона» 19-летний россиянин продолжает крушить авторитетов НХЛ - теперь он вбил в борт словацкого гиганта Здено Хару. Вот только его «Каролина» все равно «горит» 0-2 в серии. Еще два россиянина, «выживших» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, тоже начали полуфинал с поражения. «Сент-Луис» Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева уступил 3:6 «Сан-Хосе», минувшей ночью в Калифорнии прошла вторая встреча команд.

НХЛ. Кубок Стэнли. 

Второй раунд. 

«Бостон» - «Коламбус». Счет в серии: 4-2 (3:2 ОТ, 2:3 ОТ, 1:2, 4:1, 4:3, 3:0). 

«Айлендерс» - «Каролина». Счет в серии: 0-4 (0:1 ОТ, 1:2, 2:5, 2:5). 

«Сан-Хосе» - «Колорадо». Счет в серии: 4-3 (5:2, 3:4, 4:2, 0:3, 2:1, 3:4 ОТ, 3:2). 

«Сент-Луис» - «Даллас». Счет в серии: 4-3 (3:2, 2:4, 4:3, 2:4, 1:2, 4:1, 2:1 ОТ)

Пары третьего раунда: 

«Сан-Хосе» - «Сент-Луис», «Бостон» - «Каролина»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Уже по ходу чемпионата мира в Словакии Международная федерация хоккея (ИИХФ) изменила его формат. В частности, это коснулось определения полуфинальных пар. Если прежде после группового этапа команды получали свои места в сетке плей-офф и могли прикидывать, с кем предстоит играть в полуфинале, то впредь такого не будет, чтобы лидеры мирового хоккея еще до финала не попадали в одну пару. Отныне состав полуфиналов будет формироваться на основе специального коэффициента, который будет учитывать место в предварительном раунде, количество набранных очков, разницу заброшенных и пропущенных шайб, общую результативность и рейтинг в ИИХФ. Команда с наилучшими показателями получит в полуфинале соперника с худшим коэффициентом.

Еще одно нововведение касается финального матча. Буллиты, в серии которых на двух предыдущих чемпионатах шведы становились первыми, теперь заменены на бесконечный овертайм в формате «три на три». ИИХФ считает, что при таком количестве игроков на площадке победная шайба не должна заставить себя долго ждать.

Читайте также о том, что лучшие хоккеисты во главе с Дацюком уходят из СКА.

#хоккей #НХЛ #спорт #Кубок Стэнли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Проиграл плей-офф - продавай квартиру».


Комментарии