Из опалы в лидеры? Сборная России по футболу взяла три очка на Евро

Конечно, назвать победу сборной России над Финляндией в Петербурге благодаря точному удару Алексея Миранчука выдающейся нельзя, но все же недооценивать ее тоже не стоит. Команда Станислава Черчесова не без труда и благодаря определенной доле везения обыграла не самого мощного соперника. Но ведь обыграла же!

Из опалы в лидеры? Сборная России по футболу взяла три очка на Евро |

К тому же с учетом предыдущих обстоятельств эту победу и вовсе можно назвать исторической. Ведь ее на чемпионатах Европы от россиян ждали девять лет! В последний раз россияне выигрывали на Евро еще в 2012-м под руководством Дика Адвокаата и с Андреем Аршавиным в составе. Тогда, напомним, россияне разгромили на старте Чехию 4:1. После чего сыграли вничью с Польшей, уступили Греции и вылетели с Евро-2012. Про предыдущий Евро-2016 многие и вовсе предпочитают не вспоминать.

Получается, что за один-единственный матч наша команда набрала больше очков, чем за шесть предыдущих встреч на Евро. А сохранить ворота сухими на континентальных первенствах не удавалось еще дольше, с победы над шведами (2:0) на счастливом Евро-2008. Сейчас же дебютант официальных матчей Матвей Сафонов сумел отстоять на «ноль». Пусть и не без заметной доли везения и помощи VAR, отменившей гол Йоэля Похьянпало.

Выход молодого и талантливого голкипера, которого многие считают потенциальным наследником Игоря Акинфеева, напрашивался давно, но все равно можно аплодировать Черчесову  – хотя бы за умение признавать свои ошибки и гибко реагировать на ситуацию. Также не стал он упорствовать и в своей поддержке Андрея Семенова  – оплошавшего в игре с бельгийцами защитника заменил Игорь Дивеев. Сыграл, правда, армеец тоже небезупречно, но и полезных действий совершил немало.

Ну а лучшим игроком матча признан Алексей Миранчук, которому тоже долгое время не находилось места в стартовом составе. И к этому решению, пожалуй, нет никаких вопросов. 25-летний атакующий полузащитник, по ходу прошлого сезона перешедший из «Локомотива» в итальянскую «Аталанту», в российском чемпионате считался едва ли не главной звездой. При этом прочного места в основе сборной все же не имел, по статусу недотягивая до Александра Головина. В матче против Бельгии Алексей появился на поле только на замену по ходу второго тайма, когда, по сути, исход встречи уже был предрешен. На сей раз он вышел с первых минут и продемонстрировал свои лучшие качества. Играл нестандартно и остро, забил красивый и очень важный гол. 

«Мы ждали, что финны будут много обороняться и играть на контратаках. Готовились к этому. Я забил гол и признан лучшим игроком матча. Но не сказал бы, что это моя лучшая игра за сборную. Надеюсь, лучший матч еще впереди»,  – скромно прокомментировал футбол в своем исполнении Миранчук.

Зато Черчесов, еще прошлой осенью критиковавший «золотой запас» в телеэфире, теперь не экономит комплименты в его адрес: «Я ему говорил, что поддерживаю решение о переходе в «Аталанту». Так Миранчук мог расти и развиваться как игрок и, самое главное, как личность. Ему нужно было выходить из зоны комфорта. В одной из лучших лиг мира ему нужно было доказывать состоятельность. В этом сезоне мы видели, как он ценит свое время. С ним мы здесь разговаривали два раза. Он четко знал, какая у него роль. Мы довольны его прогрессом».

Что ж, может быть, не Головин с Дзюбой, а именно Миранчук станет открытием чемпионата Европы и сможет провести весь турнир на таком уровне? Как три года назад на домашнем ЧМ-2018 это сделал Денис Черышев, тоже не имевший поначалу статуса даже игрока основы, а в итоге забивший четыре мяча?

Многого все продолжают ждать и от Артема Дзюбы. Лидер сборной России выиграл 11 верховых единоборств в матче с Финляндией, что является рекордом нынешнего турнира. К тому же не стоит забывать, что голевой пас Миранчуку в компенсированное время первого тайма отдал именно Артем. Так что говорить о его слабой игре в связи с пятиматчевой безголевой серией в сборной не стоит  – Дзюба и без забитых мячей приносит огромную пользу.

В целом по опасным моментам россияне превзошли оппонентов, пусть те потом и утверждали, что ничья стала бы справедливым исходом. В реальности россияне наиграли на три очка и вполне могли забить больше. Конечно, тотальным превосходством над финнами, каким могли похвастать датчане, и не пахло. Но зато наши взяли три очка, а датчане  – ни одного.

«Наш план легко читался. Получать мячи через инсайдные зоны, задействовать фланги. Это работало. Моменты были и у нас, и у соперника. Запланировать голы невозможно. Игра держала всех в напряжении. Мы выиграли, мы остаемся в игре. Ждем результата завтрашней игры Бельгии и Дании, готовимся к следующему матчу»,  – довольно лаконично прокомментировал Станислав Саламович ход игры. 

Наверняка еще поднять настроение главного тренера сборной России должна информация, что Марио Фернандес, замененный по ходу первого тайма встречи с финнами, избежал повреждения позвоночника. А значит, есть шанс, что он еще сыграет на этом чемпионате Европы. Возможно, даже против Дании 21 июня  – решающая для сборной России игра начнется в Копенгагене в 22.00 по московскому времени. 

Подробно расписывать расклады пока рано, но понятно, что победа выведет россиян в плей-офф с шестью очками, да и ничья, скорее всего, тоже  – хотя бы с третьего места. 

Футбол

Евро-2020. Группа В. 2-й тур

Финляндия  – Россия  – 0:1 (0:1)

Гол: Миранчук (45)

Финляндия: Градецки, О,Шонесси, Араюури, Тойвио (Йенсен, 84), Райтала (Соири, 75), Камара, Лод, Шюллер (Кауко, 67), Уронен, Пукки (Лаппалайнен, 75), Похьянпало.

Россия: Сафонов, Марио Фернандес (Караваев, 26), Джикия, Дивеев, Кузяев, Зобнин, Баринов, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85), Головин.

Предупреждены: Камара (22); Баринов (27); Оздоев (34); Джикия (88); О,Шонесси (90).

16 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». Судья  – Маккели (Франция). 24 540 зрителей.

Матч Дания  – Бельгия завершился вчера поздно вечером



#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Из опалы в лидеры?».


Комментарии