Из Карпова в Каспаровы. Магнус Карлсен продолжает феноменальную серию выступлений

Норвежец Магнус Карлсен продолжает феноменальную серию выступлений в этом году. Победа на втором этапе серии Grand Chess Tour в Загребе с отличным результатом 8 из 11 стала для чемпиона мира по шахматам шестой подряд. В классическом рейтинге он прибавил за это время полсотни пунктов и на сегодня в точности повторяет свой рекорд пятилетней давности - 2882.

Из Карпова в Каспаровы. Магнус Карлсен продолжает феноменальную серию выступлений | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Однако между прежним и нынешним Карлсеном большая разница. В свое время он нередко предпочитал относительно простые позиции, в которых добивался своего за счет филигранной техники, постепенно накапливая маленькие плюсы - действовал в стиле двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Нередко Карлсен выигрывал и вовсе совершенно ничейные позиции, так что многие специалисты всерьез говорили о некой «магии» чемпиона мира, тем более что имя шахматиста к такой оценке располагало. Порой казалось, что он действительно чуть ли не околдовывает соперников. Вот только в последние годы вся эта «магия» куда-то улетучилась - соперники научились не проигрывать ничейные позиции, сам же Магнус переживал некоторый спад в игре.

Теперь все иначе. Никакой чертовщины в победах норвежца уже никто не ищет, а по стилю Карлсен ближе уже, скорее, к Каспарову - не зря он довольно долго сотрудничал с тринадцатым чемпионом мира. Норвежец гораздо больше работает над дебютом, раз за разом удивляя соперников свежими идеями, идет на острые позиции, постоянно оказывая давление. В Загребе он дважды разорвал отнюдь не слабых Аниша Гири и Яна Непомнящего атакой на короля, причем черным цветом. Конечно, не обошлось без ошибок, но это были отнюдь не грубые зевки, чемпион мира действительно ставил очень сложные проблемы.

А еще дважды, в партиях с Дин Лижэнем и Максимом Вашье-Лагравом, чемпиону мира удались великолепные позиционные шедевры - оба поединка наверняка войдут во все учебники на тему преимущества двух слонов.

Еще одним героем Загреба стал Уэсли Со, набравший 7 очков из 11 без единого поражения, что позволило ему в текущем рейтинге взлететь сразу на шесть позиций (на четвертое место). По ходу турнира на нем долгое время красовался Непомнящий, стартовавший с трех рядовых побед. Увы, везение в первых турах сыграло с Яном злую шутку - он заиграл скованно, трижды проиграл и финишировал в середине таблицы. Что до Сергея Карякина, то он провел очередной серенький турнир - одно поражение без побед. Нормально в такой компании, но и гордиться нечем.

Пока мировая элита сражалась в Загребе, в Ярославле прошли соревнования в высшей лиге чемпионата России, пять лучших участников получили путевку в суперфинал. Задачу выполнил 22-летний петербуржец Кирилл Алексеенко (6 из 9, 3 - 5-е места), а вот рейтинг-фаворит Владимир Федосеев полностью провалил турнир (5 очков, 15 - 28-е места). Увы, спад в игре нашего талантливого гроссмейстера затянулся. Всего полтора года назад он был близок к победе в российском суперфинале, стал вторым на чемпионате мира по рапиду и получил первую путевку на супертурнир (Вейк-ан-Зее). Казалось, это лишь начало больших побед, а вместо этого последовал провал - Федосеев с тех пор потерял в рейтинге более полусотни пунктов.

#шахматы #игра #Магнус Карлсен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019 под заголовком «Из Карпова в Каспаровы».


Комментарии