Иван на Ихоре. Как ленинградский конник стал чемпионом мира

Федерация конного спорта СССР вступила в Международную федерацию в 1952-м. В том же году наши конники дебютировали на Олимпийских играх. Всемирную известность в этом виде спорта приобрел мастер выездки Иван Кизимов из Ленинграда. Двукратный олимпийский чемпион в 1970 году стал и победителем мирового первенства, пока единственным от нашего города.

Иван на Ихоре. Как ленинградский конник стал чемпионом мира | Фото Вячеслава Ун Да-Син/ТАСС

Фото Вячеслава Ун Да-Син/ТАСС

Второй по счету чемпионат мира по выездке проходил в западногерманском Ахене, городе, с незапамятных времен известном своими конными праздниками и фестивалями. Здесь всегда собиралась мировая элита конного спорта, в 1970 году провели мировой чемпионат по высшей школе верховой езды. Состязания во многом напоминали прошедшие двумя годами ранее олимпийские соревнования по выездке в Мехико. Основными соперниками в командном первенстве опять были спортсмены СССР и ФРГ. Наше трио выступало в том же составе, что и на Играх в мексиканской столице: олимпийский чемпион в индивидуальной выездке Иван Кизимов (Ленинград) на Ихоре, призер Олимпийских игр 1964 и 1968 годов Иван Калита (Москва) на Тарифе и серебряный призер олимпиад кандидат биологических наук Елена Петушкова (Москва) на Пепле. На этот раз первое место заняли серебряные призеры Мехико – сборная СССР (тренер – москвич Григорий Анастасьев), в то время как олимпийские чемпионы из ФРГ довольствовались вторым.

В связи с большим количеством участников основная программа заняла два дня. В первый за нашу команду по жребию ехали Петушкова и Калита. По сумме баллов двух участников сборная ФРГ после первого дня лидировала, и многие специалисты прогнозировали ее победу, считая, что советским мастерам выездки предстоит борьба лишь за второе место. Они, видно, просто не знали, что на следующий день будет выступать Кизимов, и сделал это представитель ленинградского «Труда» в блестящем стиле, классно выполнив все упражнения – Ихор повиновался всаднику без видимых команд с его стороны. В итоге наша команда 27 июня впервые в истории конного спорта стала обладательницей «Гран-при», победив с результатом 4617 очков. Всадники ФРГ, прежние чемпионы мира, отстали на два очка. Конники ГДР заняли третье место (4154).

28 июня, в заключительный день чемпионата, разыгрывались медали в личном первенстве. Для участия в переездках снова вышли на манеж восемь лучших всадников, в том числе три наших спортсмена. Отлично выступила, несмотря на моросящий дождь, Елена Петушкова – Пепел не сделал ни одной ошибки, и наездница на 2,5 очка опередила свою грозную соперницу Линзенхоф. Иван Кизимов на Ихоре (на снимке) занял третье место. Успехи советских конников на чемпионате мира были тепло приняты публикой многотысячного стадиона. В последний день турнира все команды проехали вечером по его ровному ковру – каждая под свой национальный гимн, и зрители провожали их, размахивая белыми платочками.

Иван Кизимов родился 28 апреля 1928 года на хуторе Жеребков Донского округа Северо-Кавказского края. Окончил школу тренеров-жокеев при конном заводе и работал на Сальском и Ростовском ипподромах. Был инструктором в кавалерийском клубе ДОСААФ в Новочеркасске. В 1957-м его пригласили в Ленинград, и здесь Кизимов три года работал тренером по конкуру. В декабре 1959-го на Александрийском конезаводе Кировоградской области Иван приобрел для конноспортивной школы молодежи при Ленинградском спорткомитете темно-гнедого жеребца со звездочкой во лбу. На нем – Ихоре – конник, уже перешедший в выездку, в 1961-м стал призером первенства России. Через три года Кизимов и Ихор стартовали на олимпийском манеже, ленинградский мастер высшей школы верховой езды стал обладателем бронзовой медали в командных соревнованиях.

На Играх 1968-го в Мехико актив Кизимова пополнился золотом личного первенства и серебром командного, в Мюнхене-1972 – золотой медалью в командных состязаниях. Он соревновался и на Олимпийских играх в Монреале в 1976-м, выступал тогда на коне Ребусе, поскольку, по олимпийским правилам, конь не имеет права участвовать более чем в трех Играх. А звездный Ихор в июне 1981-го, в 23-летнем возрасте, умер от инфаркта.

По завершении спортивной карьеры Иван Михайлович много лет работал тренером, возглавлял сборную СССР. Плодотворно трудился в городской СДЮШОР по конному спорту и современному пятиборью, которая базируется в Колтушах, возглавлял федерацию конного спорта Санкт-Петербурга. Прославленный чемпион ушел из жизни 22 сентября 2019-го. В ближайшие выходные – 24 и 25 апреля – в конноспортивном комплексе «Вента-арена» будет разыгран Кубок памяти И. М. Кизимова.

Женщины в конном спорте выступают наравне с мужчинами. Представительницы нашего города в реестре чемпионов мира не фигурируют.

#конный спорт #история #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Иван на Ихоре».


Комментарии