Иван Каковский стал первым представителем России на чемпионате мира-2020 по снукеру

Историческое событие для петербургского, да и всего российского бильярда произошло в ночь со среды на четверг в британском Шеффилде – Иван Каковский стал первым представителем нашей страны на чемпионате мира-2020 по снукеру. Причем уже в первом квалификационном матче 21-летнему снукеристу из города на Неве противостоял легендарный соперник – шестикратный финалист ЧМ англичанин Джимми Уайт.

Иван Каковский стал первым представителем России на чемпионате мира-2020 по снукеру | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как известно, снукер – разновидность бильярдной лузной игры, придуманный еще в XIX веке британцами. Причем именно снукер в последние десятилетия стал самым популярным и обласканным телевидением видом бильярда. Как следствие, призовой фонд профессиональных турниров год от года стремительно растет, а на самом престижном соревновании, коим является чемпионат мира среди профессионалов, в нынешнем году в общей сложности будет разыграно 2 миллиона 395 тысяч фунтов стерлингов, или более 3 миллионов долларов. Победителю достанется внушительный чек на 500 тысяч фунтов.

Отметим, что с 1977 года ЧМ по снукеру ежегодно неизменно проводится в Шеффилде, причем туда приглашаются только лучшие из лучших. Нынешний турнир стартовал 21 июля квалификацией и продлится почти месяц, ведь финал запланирован на 16 августа. Действующим чемпионом мира является англичанин Джадд Трамп, он же считается фаворитом нынешнего турнира, а его основным соперником называют главного рок-н-ролльщика, скажем так, от снукера – эффектного англичанина Ронни О,Салливана. У этих мастеров, так же как у ряда их знаменитых коллег, есть армии поклонников по всему миру, в том числе и в России. Но на ЧМ-2020 российские любители снукера получили возможность поболеть за своего соотечественника, ведь Каковский с Уайтом к тому же играли на престижном телевизионном столе.

Понятно, что в России снукер долгое время находился в некоторой тени других более традиционных видов бильярда, однако в последние годы и у нас в стране начали появляться сильные игроки. Пусть и на любительском уровне. Отметим, что попасть в профессиональный тур в снукере крайне сложно, особенно представителям постсоветского пространства. Поэтому недавнее приглашение стать профессионалом и играть в мэйн-туре 14-летнего украинского вундеркинда Юлиана Бойко, заблиставшего среди любителей, стало грандиозным событием для всего снукера Восточной Европы. Каковский пока остается любителем, но при этом прогрессирует, совершенствуя свое мастерство на тренировках и всевозможных турнирах. В нашей стране Иван и вовсе вот уже много лет считается главной звездой снукера – осенью прошлого года он стал уже пятикратным чемпионом России. Кроме того, не теряется и на международных состязаниях – в частности, вместе с еще одним петербуржцем Михаилом Тереховым стал бронзовым призером любительского чемпионата мира в командном зачете. Неплохо играет Иван и на разнообразных международных турнирах. Но все же на чемпионат мира в Шеффилде его прежде не приглашали. Как и других россиян. Так что событие это действительно неординарное.

Объективно, Каковского могли не позвать в Шеффилд, не случись пандемии коронавируса. Дело в том, что ЧМ изначально был запланирован на апрель-май, но его перенесли из-за сложной эпидемиологической ситуации в Великобритании и во всем мире. Но сейчас турнир все же решили провести, причем в отличие от матчей футбольной английской премьер-лиги правительство Великобритании ради эксперимента разрешило присутствие в зале ограниченного количества зрителей, пусть и с соблюдением всех мер предосторожности, включая социальное дистанцирование. Тем не менее ряд сильных игроков, преимущественно из Китая, принять участие в ЧМ не смогли. Поэтому образовались вакансии в квалификацию, одну из которых, по-видимому, и заполнил Каковский. Но даже в таком случае это большой знак уважения к талантливому петербуржцу.

Иван честно признавался, что приглашение стало для него приятной неожиданностью. По его словам, режим самоизоляции он прошел без ущерба для бильярда, поскольку в его доме есть бильярдный стол, а значит, и возможности для подготовки. Обычно Каковский тренировался по пять часов в день, но за несколько недель до ЧМ немного увеличил нагрузки – стал проводить у стола по две тренировки протяженностью 3 – 3,5 часа.

Очевидно, что Каковскому одновременно и повезло и не повезло с соперником в квалификации – 58-летний Уайт по прозвищу Вихрь по праву считается одним из самых знаменитых игроков в снукер. Он шесть раз выходил в финалы чемпионатов мира, но ни разу не завоевывал титул. Однако все равно любим фанатами за атакующий стиль и рискованную игру. Впервые в финал ЧМ Джимми пробился еще в далеком 1984-м, его расцвет пришелся на конец восьмидесятых – начало девяностых, а в последнее время он результатами не блещет. Тем не менее благодаря гигантскому опыту именно Уайт считался фаворитом в игре с Каковским. И этот статус оправдал, хотя игра до шести побед получилась почти равной. В первой половине матча петербуржец совершенно не уступал Уайту, к перерыву счет был 2:2, в том числе за счет великолепного четвертого фрейма в исполнении Каковского. Но в концовке, по-видимому, сказался тот факт, что Иван крайне редко играл столь затяжные матчи, да и сам по себе дебют на чемпионате мира наверняка немного давил. В итоге Уайт победил 6:3 и прошел в квалификации дальше, а Каковский получил свою порцию телевизионной славы и важный опыт. С учетом того что расцвет для многих снукеристов наступает в 30 – 40 лет, время для вхождения в мировую элиту у Ивана еще достаточно.

#спорт #соревнования #снукер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Снукер по-петербургски».


Комментарии