Иван да Мантуан. Бразильский легион «Зенита» увеличился до семи футболистов

Бразильский легион «Зенита» увеличился до семи футболистов. К петербургской команде присоединились 25‑летний голкипер Иван Куарезма и 21‑летний полузащитник Густаво Мантуан, взятые в годичную аренду у «Коринтианса».

Иван да Мантуан. Бразильский легион «Зенита» увеличился до семи футболистов | Бразильский Иван уже тренируется вместе с зенитовцами./ ФОТО Евгения АСМОЛОВА/ФК «Зенит»

Бразильский Иван уже тренируется вместе с зенитовцами./ ФОТО Евгения АСМОЛОВА/ФК «Зенит»

О том, что в «Зените» появятся эти бразильцы, стало известно еще в июне, когда их соотечественник Юри Алберто решил не возвращаться в Петербург после отпуска. Международная федерация футбола разрешила выступающим в России легионерам приостанавливать контракты, и нападающий воспользовался этим правом — остался дома и решил играть за «Коринтианс». Впрочем, клубы довольно быстро нашли компромисс — «Зенит» вместо одного бразильца получил сразу двух, пусть и не столь перспективных. Причем в отличие от Юри Алберто, которого «Коринтианс» выкупить не сможет, у зенитовцев по окончании годичной аренды такая возможность будет, если новички понравятся тренерам.

Иван Куарезма да Силва родился 7 февраля 1997 года в Риу-дас-Педрасе, что в штате Сан-Паулу. Футболом начал заниматься в «Гуарани», затем была молодежная команда «Понте-Преты». В 2016 году в возрасте 19 лет Иван дебютировал в бразильском высшем дивизионе — серии А, как раз за «Понте-Прету», вместе с ней он, кстати, и вылетел в серию B. Что, кстати, не помешало интересу со стороны сборных Бразилии. В 2019 году в качестве основного вратаря Иван помог вы­играть бразильской сборной международный турнир во французском Тулоне для футболистов не старше 23 лет.

На волне этого успеха голкипера привлекли сначала в олимпийскую сборную Бразилии, проводившую отборочные матчи к Играм в Токио, а потом и в национальную команду на товарищеские матчи. Правда, сыграть за нее не получилось. В последние годы карьера Ивана несколько застопорилась. И даже переход в «Коринтианс» в начале 2022 года ничего особо не изменил — голкипер не смог пробиться в основу, ограничившись дебютом в Кубке либертадорес и двумя играми в Кубке Бразилии.

Оценивать потенциал футболиста пока сложно, хотя некоторые горячие головы уже сравнивают Ивана с другим вратарем из Бразилии. Маринато Гилерме на долгие годы закрепился в основе московского «Локомотива», а получив российское гражданство, даже поиграл за сборную нашей страны. Вот только Гилерме перебрался из Бразилии в Россию, когда был помоложе — в 21 год, — и пару сезонов просидел в глухом запасе «железнодорожников», «Зениту» же необходим сегодня вратарь, способный составить конкуренцию Даниилу Одоевскому и Михаилу Кержакову. Сергей Семак пока также осторожен в оценке перспектив новичка, но дает понять — если легионер будет сильнее нынешних вратарей, то будет играть. Хотя придется ему на новом месте непросто. 19‑летний Одоевский весьма талантлив, Кержаков в свои 35 лет, пусть порой и допускает ошибки, в целом весьма стабилен и опытен. К тому же оба свои воспитанники и уже адаптированы к российским футбольным реалиям. Так что бразильцу необходимо заметно выделяться в лучшую сторону на тренировках, чтобы Семак сделал ставку именно на него.

«Это очень большой и важный шаг для меня. Каждый игрок, начиная карьеру, мечтает однажды выступать в составе футбольных грандов, мечтает переехать в Европу и защищать честь сборной своей страны. Так что для меня переход в «Зенит» — серьезный вызов, и я собираюсь наилучшим образом ответить на него», — цитирует Ивана зенитовская пресс-служба. По поводу своего привычного для России и редкого для Бразилии имени голкипер рассказал, что его выбрал дедушка. «Теперь я в «Зените», и здесь целых три Ивана, все мы тезки — это так классно!» — радуется вратарь-новичок, имея в виду нападающего Ивана Сергеева и тренера по физподготовке итальянца Ивана Карминати. Бразильский же Иван получил на новом месте № 1, под которым за сине-бело-голубых в российской истории играли, в частности, Роман Березовский, Камил Чонтофальски и Юрий Лодыгин.

Густаво Мантуан тоже родился в штате Сан-Паулу, только в Санту-Андре. Правда, он заметно моложе — Густаво появился на свет 20 июня 2001‑го, ему месяц назад исполнился 21 год. Начинал он в юношеской команде «Коринтианса», поначалу увлекался футзалом (мини-футболом). В серии А дебютировал за «Коринтианс» в 19 лет и к нынешнему сезону стал стабильным футболистом основы. В общей сложности он сыграл за «Коринтианс» 39 игр, забил пять голов при одной голевой передаче.

«Зенит» в официальном представлении назвал Густаво Мантуана атакующим полузащитником. Сам он по приезде в «Зенит» назвал позицию левого крайнего нападающего своей любимой. Но вообще футболист весьма универсален — способен играть справа и слева как в полузащите (ближе к атаке), так и в защите. Получается, при необходимости Густаво Мантуан способен закрыть не одну позицию, что для «Зенита», безусловно, плюс. Вот только у бразильца есть один серьезный минус — высокая травматичность. В 2017 году совсем юный игрок порвал крестообразные связки на правой ноге, в 2019 году — на левой. А в 2020‑м у него случился рецидив «крестов» на левой ноге.

Три такие тяжелые травмы на самой заре карьеры — это, конечно, настораживает в плане перспектив. В то же время после всех своих проблем со здоровьем футболист каждый раз успешно восстанавливался и пробился в стартовый состав «Коринтианса». Правда, и в «Зенит» Густаво Мантуан прибыл вновь травмированным — травма бедра была получена в матче «Коринтианса» против аргентинского «Бока Хуниорс»в 1/8 финала Кубка либертадорес.

«Травмы мешали Мантуану показать все, на что он способен. Хотя все юношеские сборные, которые он прошел в Бразилии, и те выводы, которые делали специалисты о его игре, позволяют нам надеяться, что этот игрок, если не будут мешать травмы, потенциально может серьезно помочь», — прокомментировал Семак переход полузащитника в «Зенит». Сам новичок, которому в «Зените» достался № 31, тоже настроен оптимистично: «Чувствую себя уже гораздо лучше. Думаю, в ближайшие недели я вернусь на поле, чтобы вплотную познакомиться с одноклубниками и начать самым лучшим образом помогать команде».


#ФК Зенит #футбол #игроки #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Иван да Мантуан».


Комментарии