«Испанка» забрала трофей. Как Кубок Стэнли остался неразыгранным

КХЛ приостановила розыгрыш Кубка Гагарина, НХЛ взяла паузу еще раньше. Им за океаном к таким мерам, впрочем, не привыкать - Кубок Стэнли уже оставался однажды неразыгранным.

«Испанка» забрала трофей. Как Кубок Стэнли остался неразыгранным | Фото: Pixabay / soerli

Дело было более века назад, когда НХЛ только-только появилась на свет. В первых чемпионатах участвовали три-четыре команды и все равно играли по двухэтапной системе - регулярный чемпионат и плей-офф. В розыгрыш Кубка Стэнли попадали две лучшие команды гладкого сезона (они встречались между собой), а также победитель Тихоокеанской канадской хоккейной ассоциации, была еще такая дружественная НХЛ лига.

Второй сезон не заладился еще до старта - осенью 1918 года на второй волне испанского гриппа умер Хэмби Шор из «Оттавы». Из-за самой массовой на то время за всю историю человечества пандемии отменять хоккейные матчи НХЛ тем не менее не решалась, за что впоследствии серьезно поплатилась. В решающей битве за Кубок Стэнли «Монреалю» тогда противостояла команда «Сиэтл Метрополитенс», причем серию до трех побед они играли забавно: нечетные матчи - по правилам Тихоокеанской ассоциации, четные - по правилам НХЛ, согласно которым пас вперед можно было делать только в нейтральной зоне. В результате «Монреаль» проиграл первый и третий матчи (0:7 и 2:7), но победил во втором 4:2, а четвертая игра плавно перетекла... в пятую... Соперники не смогли открыть счет ни в основное время, ни в первом десятиминутном овертайме, ни в еще одном, и тогда было решено переиграть матч через два дня.

Однако долгий хоккейный марафон сильно ударил по здоровью непрофессиональных в то время еще хоккеистов - нагрузки на фоне свирепствовавшего вируса «испанки» сказались очень быстро. Тем более что «Сиэтл» заявил на игру не 20, как это принято сегодня, а только семерых полевых игроков, которые ближе к концу едва ноги передвигали. А уже по ходу первого периода повторной встречи в госпитале оказался защитник Джо Холл. Медики сначала списали его недомогание на усталость, но, когда игра закончилась, на ногах с трудом держались и едва могли выражать свои мысли большинство хоккеистов. Тогда-то и стало ясно, что все намного серьезнее.

«Монреаль», кстати, тот матч выиграл, хотя и уступал 0:3 по ходу игры и победную шайбу забросил только во втором овертайме.

Командам предстояла, таким образом, пятая, решающая, встреча, но в день матча выяснилось, что полноценный состав «Монреалю» не собрать - большинство игроков команды и ее менеджер Джордж Кеннедис слегли с «испанкой». Лига была вынуждена принять беспрецедентное решение: отменить решающий матч Кубка Стэнли при счете 2-2 в серии.

Владелец «Монреаля» предложил было присудить победу «Сиэтлу», но его коллега из американского клуба благородно отказался. Той весной Кубок Стэнли в первый и последний раз в своей истории остался без владельца, а 5 апреля 1919 года от «испанки» скончался Джо Холл - один из главных бунтарей и задир НХЛ тех лет. Проводить его в последний путь пришли все звезды главной канадской игры...

А правнучка хоккеиста Сара Холл работает сегодня в одном из госпиталей Ванкувера, где в том числе борется с современной напастью под названием «коронавирус». Это он второй раз в истории досрочно приостановил ход НХЛ и не факт, что позволит продолжить самый интересный в мире хоккейный турнир.

#хоккей #НХЛ #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком ««Испанка» кубок забрала».