Интрига там, где нас нет. Как проходит отборочный турнир на Евро-2020

Отборочный турнир на Евро-2020 получается довольно содержательным. До финиша осталось всего два месяца, а все ясно лишь в одной группе из десяти - как раз в той, где играет сборная России. Где-то идет жесткая борьба лишь за второе место, где-то приходится нервничать и главным фаворитам, а в некоторых группах и вовсе сохраняется полная неясность.

Интрига там, где нас нет. Как проходит отборочный турнир на Евро-2020 |

Сборной России повезло не только с соперниками по группе I, но и c расписанием игр. Скажем, в группе C Германия и Голландия при других раскладах тоже решили бы проблемы заранее, однако помешал порядок встреч. Немцы и голландцы отчаянно сражались между собой - в пятом туре молодая голландская команда одержала феерическую победу в Гамбурге (4:2), отыгравшись за домашнюю неудачу (2:3). В лидеры после этого вышла... Северная Ирландия, одержавшая четыре победы над белорусами и эстонцами. А если бы в понедельник британцы устояли дома против Германии, стало бы совсем весело. Североирландцы сражались достойно, вполне могли забить первыми, но все же уступили - 0:2. Однако они по-прежнему идут вровень с немцами и опережают голландцев, а значит, все еще возможно.

Не обеспечила себе пока выход Англия, несмотря на четыре уверенные победы в группе A, фаворит провел слишком мало матчей. За вторую путевку ведут борьбу Чехия и Косово, причем косовары стали главным открытием турнира. В пятом туре они одолели дома чехов (2:1), а в шестом устроили голевое пиршество в Англии - забили на первой минуте, затем пропустили пять за тайм, после чего во втором тайме отыграли два мяча и уехали домой с почетным счетом 3:5.

В группе B выбрались из сложной ситуации португальцы. После стартовых туров у них было всего два очка и один забитый мяч, однако теперь ситуация кардинально изменилась. Чемпионы Европы одолели на выезде главного конкурента Сербию (4:2), а затем разгромили Литву (5:1) благодаря покеру Криштиану Роналду. На счету португальца уже 93 гола за сборную, и это второй результат в истории. Больше только у иранца Али Даеи (109 голов). Теперь команда Криштиану опережает сербов на очко, имеет матч в запасе и превосходит конкурента по личным встречам, так что все козыри у нее в руках. Ну а Украина после крупной победы в Литве (3:0) уже практически на Евро - команда Андрея Шевченко опережает Сербию на 6 очков.

Для России примечательны события в группе D, где с равными шансами ведут борьбу Ирландия, Дания и Швейцария. Напомним, на финальном турнире матчи нашей группы пройдут в Петербурге и Копенгагене, так что датчане должны стать соперниками сборной России - если пробьются на Евро. Задачу себе они серьезно осложнили, не сумев победить на выезде Грузию. Для нас в этой компании логично болеть против датчан, чтобы все три игры группового этапа гарантированно провести на Крестовском.

Еще острее борьба в группе E - за две путевки отчаянно сражаются Хорватия, Словакия, Венгрия и Уэльс. Хорваты в пятом туре одержали важнейшую победу в Словакии с разгромным счетом 4:0 (первый мяч забил лидер ЦСКА Никола Влашич). Однако затем вице-чемпионы мира оступились в Азербайджане (1:1), а словаки реабилитировались в Венгрии (2:1), причем зенитовец Роберт Мак отметился забитым мячом.

Ну а самой интригующей остается группа G, где сохраняют реальные шансы пять команд - Польша, Словения, Австрия, Израиль и Македония. Поляки стартовали с четырех побед и готовились праздновать выход на Евро, однако сентябрьский отрезок провалили - 0:2 в Словении и 0:0 дома с Австрией. Словенцы же вслед за поляками в отчаянной борьбе одолели Израиль (3:2) и выбрались на второе место - бывший зенитовец Миха Мевля провел обе игры без замен и отработал весьма надежно.

Еще один в недавнем прошлом зенитовец Роберто Манчини отлично работает со сборной Италии - в отнюдь не простой группе J его команда выиграла все шесть матчей. Наиболее важные встречи состоялись как раз в сентябре - «Скуадра адзурра» увезла шесть очков из Армении (3:1) и Финляндии (2:1). Удивительно, но пока именно финны с армянами ведут борьбу за второе место, опережая Боснию и практически потерявшую шансы Грецию. Особо отметим важную победу армян над боснийцами (4:2), дублем отметился Генрих Мхитарян.

Схожая ситуация и в группе F - испанцы выиграли все матчи, а на второе место с примерно равными шансами претендуют Швеция, Румыния и Норвегия. А вот французам в группе H еще предстоит попотеть - из-за поражения в Турции они до сих пор не оторвались от конкурента, а исландцев обошли только после шестого тура - островитяне уступили в Албании (2:4). Чемпионы мира могут снять все вопросы в следующем туре в Исландии, а вот в случае поражения они всерьез рискуют «пролететь» мимо Евро.

Если в Европе идет отбор к континентальному чемпионату, то в Азии уже начался второй этап отбора к ЧМ-2022. Сборная Ирана в своем первом матче без особых проблем победила в Гонконге (2:0) - решающий мяч забил Сердар Азмун. Будем надеяться, этот успех позволит форварду «Зенита» преодолеть голевую засуху и в клубе - напомню, в чемпионате России он уходил без гола в пяти матчах подряд. В целом проблем у Ирана в компании с Бахрейном, Ираком, Гонконгом и Камбоджей не предвидится, тем более что в следующий этап выходят не только победители восьми групп, но также четыре лучшие сборные из тех, что займут вторые места. Любопытно, что в одной из групп выступает и Катар, хотя законного места в финальной стадии у него никто не отнимает - хозяева ЧМ выступают вне конкурса в надежде получить серьезную игровую практику.

Пока одни отбираются на Евро, а другие - на мундиаль, южноамериканцам приходится скучать в обычных товарищеских матчах. Впрочем, они порой тоже получаются яркими - например, Бразилия и Колумбия выдали запоминающееся зрелище в Майами (2:2). Обе команды играли сильнейшими составами, и за Колумбию, конечно, сыграл Вильмар Барриос. А вот через несколько дней в Тампе на поле против Венесуэлы (0:0) зенитовский опорник уже не вышел, как и другие лидеры - Карлуш Кейруш решил проверить резерв. Для «Зенита» это хорошо - Барриос должен вернуться относительно свежим. Что до Йордана Осорио, то его на этот раз в сборную Венесуэлы не вызвали и он мог спокойно осваиваться на новом месте в Петербурге.

#Евро-2020 #футбол #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Интрига там, где нас нет».


Комментарии