Илья Ковальчук может на время вернуться в КХЛ

Подходит к концу второй месяц борьбы КХЛ с коронавирусом, и хоккейная лига пока держится, хотя головной боли у ее руководителей, конечно, хватает.

Илья Ковальчук может на время вернуться в КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Разговоры о том, что какой-то из команд нужно сниматься с турнира, заходят в КХЛ с периодичностью раз в две недели. Об этом говорили, когда сел на карантин «Йокерит», теперь на очереди две другие зарубежные команды – «Барыс» и рижское «Динамо». У дружины из Нур-Султана сейчас все неплохо в плане здоровья – свое она отболела и теперь восстанавливает спортивные кондиции. Сложности в том, что в Казахстане на вторую волну отреагировали так же жестко, как и на первую, запретив, в частности, выезжать спортсменам за пределы страны. Позже, однако, сработал известный метод исключения из установленных правил, по которому «Барысу» было разрешено перемещаться через границу и обратно. «В связи с этим вопрос о снятии клуба с чемпионата КХЛ не является актуальным», – отрапортовали в пресс-службе КХЛ.

А вот рижское «Динамо» не играет уже неделю и не будет играть как минимум до 26 октября. КХЛ пришлось переносить четыре матча ушедшей на карантин команды. Ситуация у рижан действительно сложная. Фарм-клуба, кроме как молодежного, у «Динамо» нет, и брать игроков на замену заболевшим, как это происходило, нап+ример, в петербургском СКА, попросту неоткуда. Хотя нижегородское «Торпедо», у которого тоже нет дочерней команды в ВХЛ, как-то умудрилось в период эпидемии продолжить выступать. «Если ситуация не изменится, на лед придется выходить мне, нашему тренерскому штабу и офисным сотрудникам», – находил тем не менее тогда возможность улыбнуться генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов. Обошлось, впрочем, у волжан без кардинальных мер. Более того, на этой неделе «Торпедо» умудрилось обыграть лидера чемпионата ЦСКА, дублем в ворота которого отметился 19-летний Денис Венгрыжановский, появившийся в КХЛ благодаря коронавирусу. А 22 броска армейцев в торпедовских воротах отразил воспитанник петербургского хоккея Алексей Мельничук, решивший провести этот сезон не в НХЛ, а в Нижнем Новгороде.

Пандемийная ситуация в КХЛ в целом подталкивает клубы больше доверять молодежи и страховаться за счет подписания игроков из-за океана. СКА, напомним, на волне заболеваемости оформил соглашения с нападающими Михаилом Мальцевым, Владиславом Каменевым, Яковом Трениным, а также вратарем Михаилом Бердиным. «Торпедо» помимо Мельничука пригласило 21-летнего форварда системы «Сан-Хосе» Ивана Чеховича. Ходят разговоры о временном возвращении в «Локомотив» защитника «Аризоны» Ильи Любушкина, а голкипер системы «Калгари» Артем Загидулин уже оформил временный контракт с родным «Металлургом».

В «Магнитке» сложилась схожая со СКА ситуация. Там заболели тренеры, в том числе отлично знакомый Петербургу Илья Воробьев, на больничном десяток игроков, среди них и оба вратаря – Юхо Олкинуора и Василий Кошечкин. Так что подписание Загидулина стало такой же вынужденной мерой, как приглашение в СКА Бердина, – играть было некому. Схожую ситуацию пережили и уфимский «Салават Юлаев», восстанавливающий свои кондиции после массового заболевания. «По сути, мы заново перезапускаем команду, стремясь выйти на свой уровень, – говорит главный тренер Томи Лямся, также переболевший ковидом. – Игроки находятся в разном физическом состоянии, и у нас опять начало сезона».

«Такого массового омоложения в КХЛ, какое этой осенью произошло на фоне коронавируса, не припомню, – говорит некогда капитан «Локомотива» и глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко. – Думаю, этот феномен нам нужно изучать. Мне даже показалось, что, когда в команды стали возвращаться возрастные лидеры, хоккей стал менее эффектным». А одним из ветеранов, который на время может вернуться в КХЛ, называют Илью Ковальчука. Знаменитый форвард, в минувшем сезоне выступавший в НХЛ за «Лос-Анджелес», «Монреаль» и «Вашингтон», по-прежнему не реализовал свою мечту о Кубке Стэнли, но, по слухам, не прочь скоротать время до начала тренировочных лагерей в родном «Спартаке» у отлично знакомого Олега Знарка. Кови сейчас без контракта, и каких-то запретов с той стороны океана быть не может. На вчерашний матч против СКА, однако, Ковальчук заявлен не был, да и не факт, что он окажется в заявке «красно-белых» в принципе. Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов говорит, что у клуба нет на него денег, а российский агент дорогостоящего форварда Юрий Николаев никакой конкретики по этому вопросу не сообщает.

#хоккей #КХЛ #ограничения #Илья Ковальчук

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Ковид Кови вернет?».


Комментарии