Игры со сроками. Какие соревнования перенесли на 2021 год?

Прошлый год в мире спорта получился по понятным причинам скомканным – многие соревнования, в том числе крупнейшие вроде Олимпийских игр и футбольного Евро, так и не удалось провести из-за пандемии. Как следствие, 2021-й должен стать чрезвычайно насыщенным, ведь предстоит наверстывать упущенное. Если, конечно, позволит эпидемиологическая ситуация.

Игры со сроками. Какие соревнования перенесли на 2021 год? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главным соревнованием года должны стать летние Олимпийские игры. Они традиционно проводятся в четные, причем високосные годы, но после того как коронавирус сорвал планы олимпийцев, вторая попытка будет предпринята в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. В Международном олимпийском комитете уверены, что Игры состоятся. Как, впрочем, и в правительстве Японии. В ноябре глава МОК Томас Бах побывал с визитом в олимпийской столице, встретился с премьер-министром Японии Есихеде Суга, заручившись его полной поддержкой.

«Я преисполнен решимости провести летом в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры в качестве свидетельства того, что человечество одержало победу над коронавирусом. Мы приложим все силы к безопасной организации этих состязаний», – заявил Суга. Большие надежды организаторы Игр в Токио возлагают на вакцинацию, благодаря которой улучшится ковидная ситуация и появится возможность присутствовать на трибунах зрителям. Тем не менее прорабатываются различные сценарии, и окончательное решение по допуску болельщиков и алгоритму проведения Игр не стоит ждать раньше весны.

Похожая картина и с проведением чемпионата Европы по футболу. В УЕФА не сомневаются, что сумеют провести Евро с 11 июня по 11 июля, вот только пока не совсем ясно, где и как пройдет турнир. Осенью пошли было разговоры о том, что УЕФА может отдать чемпионат Европы России, однако в самой организации это опровергли и дали понять, что УЕФА планирует провести свое главное соревнование в том формате, как это планировалось изначально, – в 12 европейских городах, в числе которых и Петербург, хотя такая широкая география в условиях пандемии и нынешних сложностей с авиасообщением может стать серьезной проблемой. Как уверяет глава оргкомитета российской части Евро Алексей Сорокин, есть три глобальных сценария проведения турнира в зависимости от развития событий, в самом худшем варианте матчи состоятся без зрителей, а окончательное решение на сей счет ожидается в начале марта.

Если футбольный чемпионат Европы в Петербурге пока окончательно не подтвержден, то другие крупные международные турниры в нашем городе планируются, пусть и в не самые привычные сроки. Так, женский теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy перенесен с февраля на 15 – 21 марта. Мужской St. Petersburg Open пока стоит в календаре 20 – 26 сентября. Правда, загадывать так далеко в теннисе не стоит, Открытый чемпионат Австралии уже перенесен с января на февраль, хотя отмененный в прошлом году Уимблдон, а также «Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат США планируется провести в обычные для них сроки.

Первые в российской истории международные соревнования по триатлону серии IRONMAN, которые должны были пройти в Петербурге прошлым летом, запланированы на 1 августа (на отмененный в 2020-м старт были заявлены 2500 участников из 64 стран). Любители автоспорта ждут на «Игоре-драйв» этапы международных серий по автоспорту и мотоспорту, в конце мая на автодроме под Петербургом, в частности, намечен этап кузовного чемпионата DTM.

Что касается других крупнейших соревнований, изначально запланированных на 2021 год, то некоторым придется подвинуться. Речь, в частности, о чемпионатах мира по многим летним олимпийским видам спорта, которые в связи с переносом Олимпийских игр также в свою очередь сдвинулись на год вперед. В частности, чемпионат мира по водным видам спорта в Фукуоке с лета 2021-го передвинули на май 2022-го, а чемпионат мира по легкой атлетике в Юджине также теперь ожидается в 2022-м.

Но и крупные чемпионаты по зимним олимпийским видам, к сожалению, под вопросом. В том числе чемпионат мира по фигурному катанию, запланированный в Стокгольме на конец марта. С учетом того что январский чемпионат Европы уже отменен, вероятность срыва и ЧМ нельзя недооценивать. Уже точно отменен чемпионат мира по сноуборду и фристайлу, планировавшийся 18 – 28 февраля в Китае. Нет определенности и в шахматах. Олимпиада в Москве сперва была перенесена с 2020-го на нынешний год, но затем «перебралась» на 2022-й. Матч за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и претендентом сдвинут с осени 2020 года на осень 2021-го, однако для начала надо бы завершить прерванный прошлой весной в Екатеринбурге турнир претендентов.

#турнир #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (6839) от 11.01.2021 под заголовком «Игры со сроками».


Комментарии