Игроки НХЛ могут вернуться на Олимпийские игры

Игроки НХЛ могут вернуться на Олимпийские игры. Стоить, правда, это будет дорого, да и сборной России никакой выгоды.

Игроки НХЛ могут вернуться на Олимпийские игры | Фото: Pixabay / PhotoMIX-Company

Фото: Pixabay / PhotoMIX-Company

Около четырех лет назад НХЛ заявила (а позже от своих слов не отказалась), что не отпустит своих хоккеистов на Олимпиаду в Пхенчхан. Болельщиков и функционеров от хоккея такое развитие событий не порадовало, потому как хоккейный турнир главных соревнований четырехлетия без заокеанских звезд все равно что суп без соли. Паузы в своем регулярном чемпионате ради олимпийцев НХЛ начала делать с 1998 года. Хоккейный турнир в Нагано стал ярчайшей вывеской тех Игр, его болельщики до сих пор вспоминают с замиранием сердца. Впоследствии лига участвовала еще в четырех Олимпиадах - в Солт-Лейк-Сити, Турине, Ванкувере, Сочи, а вот Пхенчхан пропустила, хотя и до того за океаном в ходу были разговоры, что олимпийская пауза невыгодна НХЛ и ее клубам. Международный олимпийский комитет (МОК) в ответ напоминал о важности олимпийского движения и престижности звания олимпийского чемпиона, НХЛ же хотела денег, а именно - часть прибыли от хоккейного турнира, что логично: простой в ее чемпионате сказывается на зрительском интересе, соответственно - на доходах клубов и всей НХЛ. И раз уж МОК продвигает свой турнир за счет хоккеистов НХЛ, было бы правильно за это платить. Но МОК делиться не хотел. Вернее - делился, но совсем не в той мере, которая бы устраивала НХЛ. Вот она и встала в позу, пропустив Пхенчхан-2018.

Для российских болельщиков хоккейный турнир в Корее стал, конечно, запоминающимся. Сборная хоть и выступала под названием «Олимпийские атлеты из России», впервые за 26 лет возвращалась домой с «золотом». Но уж больно низким без игроков НХЛ был уровень хоккея, в Евротуре он серьезнее бывает. Естественно, и интерес к турниру оказался невелик - трибуны были заполненным в лучшем случае на 30 - 40 процентов. Так что когда НХЛ заговорила о том, что и Игры-2022 в Пекине готова пропустить, МОК уже реагировал оперативнее.

Понятно, что динамично развивающийся китайский рынок НХЛ намного интереснее корейского. Заокеанская лига не раз проводила в Поднебесной выставочные матчи, которые, кстати, в отличие от игр с участием «Куньлуня» собирали полные стадионы. Тем не менее открыто своего желания поехать в Пекин-2022 НХЛ не высказала, чем грамотно выкручивала руки МОК: дескать, вам нужнее - вы и предлагайте условия, «от которых невозможно отказаться». О том, что такие были предложены, стало известно в феврале, когда в Нью-Йорке прошла трехсторонняя встреча с участием НХЛ, МОК и Международной федерации хоккея (ИИХФ), от которой, правда, в этом вопросе мало что зависит. «Впервые на моей памяти МОК с пониманием отнесся к нашей позиции - к вопросам покрытия издержек, разделил наши взгляды на статус коммерческих партнеров. Так что в целом встреча была позитивной», - делился впечатлениями заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли.

Заокеанские инсайдеры позже разузнали, что МОК и ИИХФ заявили о готовности выполнить требования НХЛ. В частности, покрыть страховые и транспортные расходы, а также предоставить НХЛ возможность использовать собственные платформы для продвижения олимпийского хоккейного турнира. Для организации, которая еще несколько месяцев назад не допускала мысли о чем-то подобном, это был настоящий прорыв.

Согласно неофициальной информации, хоккейный праздник высшего уровня обойдется принимающей стороне в $50 млн - речь о компенсации, которую получит НХЛ. Для сравнения: за Сочи-2014 лиге на счет «капнуло» $40 млн. Сборной России потепление отношений между НХЛ и МОК, кстати, не больно выгодно. На трех последних Олимпиадах с участием энхаэловцев россияне даже в медали не попадали, а проекты базовых клубов сборной СКА и ЦСКА вообще теряют всякий смысл, так как формироваться «Красная машина» в таком случае будет на 90 процентов из выступающих за океаном россиян.

Другое дело, что последние месяцы во взаимоотношениях МОК, НХЛ и ИИХФ появился четвертый участник - коронавирус, способный обрубить все завязывающиеся узелки взаимоотношений. Из-за него уже отменены или приостановлены хоккейные чемпионаты Словакии, Германии, Кореи, Швейцарии, из Китая и Узбекистана в Россию перенесены матчи ВХЛ, без зрителей рискует остаться и КХЛ, а чешский этап Евротура уже точно пройдет при пустых трибунах. Под большой угрозой и чемпионат мира, который должен пройти в мае в Швейцарии - стране, где очень трепетно относятся к здоровью граждан. А женский и юниорское первенство мира во всех дивизионах ИИХФ уже отменила.

До 2022 года времени, конечно, немало, однако гарантий того, что к тому времени будет полностью побежден коронавирус, никто, разумеется, не дает. Да и играть олимпийцам предстоит как раз в Китае, который, напомним, и «подарил» миру эту напасть. Боюсь, НХЛ и через два года трижды подумает, прежде чем отпускать в Пекин своих хоккеистов.

#НХЛ #хоккей #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Олимпийский лед тронулся».


Комментарии