Игра в интернационализм. Иностранные клубы продолжают покидать КХЛ

В следующем сезоне в КХЛ будут играть 24 команды. Лигу покинул братиславский «Слован». Исход иностранных клубов продолжается - и это на фоне озвученной руководством КХЛ политики по расширению географии.

Игра в интернационализм. Иностранные клубы продолжают покидать КХЛ | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

«Слован» стал десятым клубом, покинувшим КХЛ за 11 лет ее существования. Четыре из них - иностранные. Причина ухода стандартна - деньги. Лишь в одном случае - донецкого «Донбасса» - поводом стал форс-мажор: вооруженный конфликт на территории донецкого региона.

В новом сезоне в КХЛ сыграют пять иностранных команд. Впрочем, иностранные они зачастую лишь территориально. Значительную часть финансовой нагрузки за них несут российские компании. Рижское «Динамо», например, спонсировалось «дочкой» «Роснефти», «Итерой», теперь же их «локомотивом» является «Газпромэкспорт». Совладельцы китайского «Куньлуня» - компании российского олигарха Геннадия Тимченко, по совместительству президента СКА и председателя совета директоров КХЛ. Хельсинкский «Йокерит», попавший в КХЛ с подачи того же Тимченко и братьев Ротенберг, на днях заполучил нового российского спонсора, хотя де-юре все же финского - компания «Норникель Харьявалта Ою» приобрела 40 процентов акций. Автономными от российских денежных вливаний в КХЛ остаются только минское «Динамо» и «Барыс» из Нур-Султана.

«Слован», завершивший прошлый сезон худшим в сводной таблице КХЛ, все время своего выступления в лиге тоже подкармливался российскими деньгами, в основном газпромовскими. Когда российская компания решила урезать финансирование ввиду глобальной оптимизации расходов, у братиславцев начались проблемы - задержки по зарплате, долги по аренде стадиона им. Ондрея Непелы (того самого, где проходил ЧМ-2019) и т. п. Как следствие - команда готовится к возвращению в чемпионат Словакии.

- Семь лет «Слован» поддерживала и КХЛ, и наши российские спонсоры, - говорит председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко. - Но с их стороны, к сожалению, больше нет возможности финансировать участие клуба в КХЛ. Мы не можем полностью обеспечивать финансирование клуба, мы можем давать только часть денег.

Два года назад в аналогичной ситуации КХЛ покидал «Медвешчак» из Загреба. Оставшись без российского софинансирования, хорваты доигрывали регулярку в полторы-две пятерки, выдав на излете восьмиматчевую серию поражений. Минувший сезон, как и предыдущий, «Медвешчак» отыграл в Австрийской хоккейной лиге - EBEL, объединяющей в себе клубы из Австрии, Италии, Хорватии, Венгрии и Чехии, но и там занял последнее место. Долги, накопленные за время выступлений в КХЛ, планомерно добивают загребский клуб.

Ветераны отечественного хоккея нередко недоумевают на предмет того, зачем КХЛ вообще зарубежные клубы, тем более за российский счет? Вопрос интересный, и, чтобы на него ответить, нужно вернуться к истокам создания лиги. Позиционировалась она как мощнейший европейский, интернациональный чемпионат, нацеленный на объединение лучших клубов Европы и с вектором развития в Азию. А какой может быть интернациональный чемпионат без иностранных клубов?

Между тем представители дальнего зарубежья в большинстве своем были не против играть в самой крупной лиге Европы, но ровно до того момента, пока не узнавали, сколько это стоит. Тогда расчетливые европейцы говорили: «Спасибо, как-нибудь в следующий раз...». Однако их тут же успокаивали: «Мы поможем!». И до поры до времени помогали, пока не настали «другие времена».

Самый серьезный удар по престижу КХЛ был нанесен в 2014 г., когда финансовые запросы лиги не потянул «Лев». За несколько месяцев до расставания с КХЛ эта команда были финалистом плей-офф, а после канула в Лету.

Искусственно созданный «интернационализму ради» в словацком Попраде, а затем перевезенный в Прагу, «Лев» формально финансировался за счет местного бизнеса, но по факту это были российские предприниматели, которые вели дела в этих странах, в том числе с «Газпромом». Тем не менее для КХЛ это не стало уроком, и она продолжила заниматься «искусственным выведением» клубов.

Три года назад в лигу заявился созданный с нуля «Куньлунь», который продолжает ставить антирекорды посещаемости, а большинство его зрителей едва ли отличают офсайд от проброса. Однако сейчас идет речь о создании аналогичных проектов в Великобритании, Франции, Эмиратах, Узбекистане, а также втором китайском клубе. Вопрос «за чей счет гуляем?», как обычно, неуместен.

#КХЛ #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Игра в интернационализм».


Комментарии