Игра в дисконт. В неудачах СКА виновато сокращение бюджета клуба?

Начало нынешнего сезона у СКА, очевидно, не задалось. Одной из причин такого старта в кулуарах называют уменьшение бюджета клуба. Но настолько ли сильно обеднели от этого хоккеисты, чтобы за месяц проигрывать восемь матчей из 12?

Игра в дисконт. В неудачах СКА виновато сокращение бюджета клуба? | Данис Зарипов и Сергей Мозякин — самые высокооплачиваемые игроки КХЛ. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Данис Зарипов и Сергей Мозякин — самые высокооплачиваемые игроки КХЛ. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

В последние годы СКА действительно теряет в деньгах. Рассказывают, что президент клуба Геннадий Тимченко, не особо вникающий в процессы хоккейной кухни, пару лет назад вдруг решил разобраться в финансовых отчетностях и, мягко говоря, удивился, во сколько его клубу обошелся Кубок Гагарина. В тот момент за СКА выступали такие хоккейные монстры, как Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Микко Коскинен, Вадим Шипачев, Никита Гусев, которых тренировал высокооплачиваемый тандем Знарок - Витолиньш, и общая стоимость команды за сезон приближалась к трем миллиардам рублей.

И вскоре на презентации СКА Тимченко прилюдно заявил, что траты будут поэтапно снижаться. В результате в следующем сезоне зарплатный фонд СКА составил 2,6 млрд, еще через год - 2,1 млрд, а в нынешнем, по данным РБК, упал до 1,75 млрд, и это минимум последних лет. Однако и при таком финансировании СКА на пару с ЦСКА самые дорогие команды в КХЛ.

Считать деньги клубы вынуждает и жесткий потолок зарплат, который КХЛ грозит внедрить со следующего сезона. Сейчас на хоккеистов им можно тратить 800 млн рублей, но если не уложился - не беда: выплачиваешь лиге 30 процентов от суммы превышения (в случае СКА и ЦСКА это еще плюс 285 млн к общему зарплатному фонду). В новом же сезоне потолок составит 900 млн без каких-либо маневров для переплат. СКА и ЦСКА на данный момент превышают указанную отметку вдвое, и ужиматься летом будущего года им придется стремительно.

В Петербурге к этому процессу стали готовиться заранее, и сделать это в отличие от ЦСКА было проще, так как на «долгих» контрактах у СКА оставалось немного игроков. Тех же, что не вписывались в обновляющиеся реалии, переподписали на условиях поскромнее. Новые контракты также составлялись с оглядкой на предстоящие реформы.

В результате игроков СКА впервые за много лет не оказалось в топ-10 КХЛ по зарплатам, хотя еще два года назад за ними были первые четыре строчки. Илья Ковальчук, лидер того рейтинга, получавший в Питере ежемесячно по 26 млн рублей, второй год в «Лос-Анджелесе», Павел Дацюк, за сезон в СКА имевший 250 млн, в родном Екатеринбурге согласился на понижение до 100 млн, у Войнова 70-миллионный контракт с «Авангардом», Микко Коскинен, которому платили $2,6 млн, сейчас получает от «Эдмонтона» $4,5 млн, возвращая Канаде 30 процентов в виде налога, а Вадим Шипачев свои 120 млн имеет в московском «Динамо».

Хоккеисты СКА, впрочем, сейчас тоже не бедствуют. Самая популярная зарплата там, как в принципе и в прошлые годы, - 70 млн рублей за сезон. Такую сумму, согласно опубликованному недавно «Спорт-Экспрессом» рейтингу окладов КХЛ, получают девять игроков - Александр Барабанов, Дмитрий Кагарлицкий, Йоонас Кемппайнен, Евгений Кетов, Владимир Ткачев, Василий Токранов, Динар Хафизуллин, Магнус Хелльберг и Наиль Якупов. А самыми дорогими в команде являются ее капитан Сергей Плотников и новобранец защитник Игорь Ожиганов - по 75 млн. Последний получил такой контракт от «Ак Барса» - иначе им сложно было бы выцепить этого игрока из НХЛ. А при обмене новый клуб должен сохранять прежние условия.

11 игроков стоимостью 780 млн - больше, чем бюджет всего «Йокерита», небедного и одного из топовых клубов КХЛ. Так что едва ли оптимизация бюджета стала отправной точкой плохой игры СКА. Немногие клубы КХЛ в силах повторить те же условия и уж тем более превысить их. Самым дорогостоящим игроком лиги, по данным того же рейтинга, остается нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин, чье умение набирать очки даже в 38 лет ценится на Урале в 180 млн рублей за сезон. На втором месте идет капитан екатеринбургского «Автомобилиста» Найджел Доус - 150 млн, третий - лидер «Ак Барса» Данис Зарипов - 130 млн, четвертый - магнитогорский защитник Виктор Антипин - 125 млн.

В целом политика урезания клубных бюджетов запущена по всей КХЛ. В Западной конференции, по данным РБК, только «Йокерит» стал платить игрокам больше - на 20 млн, на «Востоке» раскошелился на дополнительные 50 млн «Адмирал». Основная же масса клубов сократила свои бюджеты на 200 - 300 млн, а туже всех затянул пояс трехкратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» - на 550 млн. На этом фоне 5 - 7 млн экономии рижского «Динамо» выглядят довольно забавно. Но бюджет у латвийского клуба всегда был одним из самых низких в лиге - в этом году рижане наряду с «Адмиралом» самые бедные в КХЛ.

На уровне спортивной конкуренции такая политика отразилась очень быстро. Что на «Западе», что на «Востоке» расстояние от восьмой команды конференции до первой теперь составляет 10 - 12 очков, а от последней до восьмой - еще меньше. При такой плотности в турнирной таблице все может изменяться довольно быстро, а интрига, как известно, - лучший союзник соревнований. Впрочем, есть в процессе уменьшения клубных бюджетов один большой подводный камень: игроков КХЛ сложнее будет удержать от поездки за океан. Летом 2018-го, когда был запущен данный процесс, туда из российской лиги направились 15 хоккеистов, в 2019-м - 19, в 2020-м тенденция, скорее всего, сохранится.

Бюджеты клубов КХЛ в сезоне-2019/20*

СКА, ЦСКА - 1,75 млрд рублей
«Металлург» - 1,5 млрд
«Авангард» - 1,4 млрд
«Ак Барс» - 1,35 млрд
«Автомобилист», «Салават Юлаев» - 1,2 млрд
«Динамо» (Москва) - 1 млрд
«Локомотив» - 850 млн
«Йокерит» - 730 млн
«Спартак» - 720 млн
«Трактор» - 700 млн
«Куньлунь» - 650 млн
«Витязь» - 630 млн
«Сибирь», «Барыс» - 600 млн
«Амур» - 550 млн
«Сочи» - 490 млн
«Нефтехимик» - 450 млн
«Динамо» (Минск) - 370 млн
«Северсталь» - 350 млн
«Динамо» (Рига) - 260 млн
«Адмирал» - 250 млн

* по данным РБК

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Игра в дисконт».


Комментарии