Игра без конца. Плотный календарь подвел российских футболистов

После 16-го тура таблицу футбольного чемпионата России возглавил триумвират – к ЦСКА присоединились «Зенит» и «Спартак». При этом выделить из них кого-то по игре крайне трудно – сейчас в России все смотрятся плохо. Причем командам и зрителям предстоит терпеть эти мучения еще три тура – по не выдерживающему никакой критики календарю, зимняя пауза начнется только в середине декабря.

Игра без конца. Плотный календарь подвел российских футболистов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Особенно страдают участники еврокубков. Им и в прошлые годы бороться на два фронта было трудно, а теперь из-за отсутствия предсезонки, уплотненного графика и ужесточения лимита на легионеров праздник большого футбола окончательно превратился в проклятие. Из 16 матчей на групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы наши клубы не выиграли ни одного, а в минувшем туре чемпионата страны на четверых не забили ни одного мяча. Нет свежести, нет вдохновения, нет сил.

На этом фоне возникает резонный вопрос: зачем и кому это нужно? В свое время Россия переходила на систему «осень — весна» именно в интересах участников еврокубков, жертвуя клубами низших лиг. Но от зимних матчей, как выяснилось, не выиграл вообще никто – наш футбол только продолжает деградировать. И почему нельзя было вернуться к системе «весна — осень» в этом ковидном году, заодно разгружая календарь? По сути, пандемия дала российскому футболу исторический шанс на исправление ошибки – и этот шанс наши функционеры загубили.

Впрочем, и сами участники еврокубков тоже бездарно разбазаривают свои шансы. Речь не о голевых моментах, а о стратегическом подходе. Если одна команда физически неспособна выдержать двойную нагрузку, то очевидно напрашивается вывод – играть фактически нужно двумя составами, массово выпуская молодежь в отдельных матчах чемпионата России.

Да, «желторотики» могут подвести – так ведь и уставшие опытные игроки подводят. «Краснодар», например, из последних восьми матчей проиграл семь, еле-еле сумев одолеть только безденежный «Тамбов». Сыграй в двух-трех из этих встреч ребята из «Краснодара»-2, результаты хуже бы не стали, зато лидеры успели передохнуть и, глядишь, не отдавали бы свои очки даже в матчах с «Севильей». А так у «быков» нет сил и на «Химки» – на протяжении часа они переигрывали дебютантов РПЛ, но в концовке ходили по полю чуть ли не пешком. Найдется ли энергия на завтрашний матч с «Ренном» за третье место в группе Лиги чемпионов – большой вопрос. Непросто будет и «Локомотиву» в игре с «Зальцбургом» – в субботу команда Марко Николича провела трудный матч в Грозном, добыв при этом только одно очко. Впрочем, «Локо» трудно обвинять в неправильной расстановке приоритетов – на чемпионат страны настроя не хватает, но в Лиге чемпионов к «железнодорожникам» пока нет вопросов.

С ЦСКА до недавнего времени все было наоборот. Армейцы отвратительно выступали в Лиге Европы, но побеждали в чемпионате России. Однако теперь и на внутренней арене наметился спад – вслед за ничьей с «Сочи» последовало поражение от «Рубина». Может быть, из неудачи в равном матче и не стоит делать глубоких выводов, но свежести и скорости красно-синим не хватало – это факт.

Не попавший в еврокубки «Спартак» смотрится сейчас гораздо живее, хотя с организацией игры у Доменико Тедеско серьезные проблемы. Еще неизвестно, как бы сложился матч с «Ротором», если бы не крайне спорный пенальти – Зурико Давиташвили локтем задел Александра Кокорина в верховой борьбе на самой границе штрафной. Углядеть такое способна только бригада ВАР, и в который раз хочется повторить: налицо превышение полномочий. «Телевизор» должен помогать только при явных ошибках, а высасывать одиннадцатиметровые из пальца арбитры умеют и сами.

Важную роль сыграли арбитры и еще в двух матчах. Крупную победу «Ростова» над «Динамо» во многом предопределили два неочевидных пенальти. Первый из них заработал бывший зенитовец Денис Терентьев, который сейчас, кстати, мог бы серьезно помочь команде Сергея Семака, оставшейся вовсе без правого защитника после травмы Вячеслава Караваева. Еще один бывший игрок сине-бело-голубых Дмитрий Полоз оформил хет-трик – редкое достижение для закрытого российского чемпионата. В итоге благодаря победе над конкурентом команда Валерия Карпина выбралась на четвертое место в таблице. При этом с учетом проблем еврокубковых конкурентов «Ростов» еще может поспорить и за неофициальное звание «зимнего чемпиона».

В матче «Урал» – «Сочи» ход борьбы предопределило удаление Сергея Терехова в концовке первого тайма. В большинстве хозяева атаковали чаще и вырвали победу. Воспитанник «Зенита» Алексей Евсеев через минуту после выхода на замену нанес великолепный дальний удар – мяч влетел в угол от штанги. Этот мяч стал, пожалуй, единственным украшением этого серого тура.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 16-й тур.

«Арсенал» – «Зенит» – 0:0. 1916 зрителей.

«Химки» – «Краснодар» – 1:0. Гол: Конате (67).

«Ахмат» – «Локомотив» – 0:0. 5093.

«Ростов» – «Динамо» – 4:1. Голы: 1:0, 2:0, 3:0 – Полоз (35, с пен., 72, с пен., 74); 4:0 – Байрамян (85); 4:1 – Моро (90, с пен.). 12 128.

«Урал» – «Сочи» – 1:0. Гол: Евсеев (86). 2058.

«Уфа» – «Тамбов» – 4:0. Голы: Жамалетдинов (11); Камилов (45); Жамалетдинов (54); Мрзляк (79). 1465.

«Рубин» – ЦСКА – 1:0. Гол: Деспотович (59). 7671.

«Спартак» – «Ротор» – 2:0. Голы: Кокорин (15, с пен.); Жиго (90). 6429.

Бомбардиры:

7 – Д. Деспотович («Рубин»), А. Дзюба («Зенит»), К. Нобоа («Сочи»)

6 – С. Азмун («Зенит»), М. Берг («Краснодар»), Б. Бериша («Ахмат»), Н. Влашич (ЦСКА), А. Ерохин («Зенит»), К. Кучаев (ЦСКА), Д. Ларссон («Спартак»), Д. Лесовой («Динамо»), Э. Понсе («Спартак»)

В 17-м туре встречаются: 5 декабря. «Локомотив» – «Рубин» (14.00), «Спартак» – «Тамбов» (16.30), «Зенит» – «Урал» (19.00), «Краснодар» – «Ротор» (19.00). 6 декабря. «Ростов» – «Уфа» (14.00), «Динамо» – «Арсенал» (16.30), ЦСКА – «Химки» (19.00). 7 декабря. «Сочи» – «Ахмат» (19.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Не мчится тройка...».


Комментарии