Победа российской сборной по футболу в Нур-Султане: подробности

Вопреки опасениям скептиков, сборная России провела отличный матч в переименованной столице Казахстана и заслуженно разгромила своего восточного соседа - 4:0. Лучшие наши бомбардиры ЧМ-2018 Денис Черышев и Артем Дзюба растерзали защиту хозяев, причем зенитовец наконец-то прервал пятимесячную безголевую серию.

Победа российской сборной по футболу в Нур-Султане: подробности |

Не зря легендарный пират Джон Сильвер говорил, что не стоит менять названия кораблей! Городов это тоже касается: тремя днями ранее в родной Астане казахи неожиданно для всех разгромили шотландцев, сотворив главную сенсацию первого тура евроотбора. После этого столица превратилась в Нур-Султан, который сразу стал для местных футболистов несчастливым. Таких болезненных разгромов «Астана-арена» (пока еще сохранившая название) не видела давно.

Впрочем, колесо фортуны в любом случае должно было повернуться. С шотландцами команде Михала Билека фантастически повезло, в ворота гостей залетали самые невероятные мячи. Как говорится, раз в год и Казахстан попадает - но не в двух же матчах подряд! К тому же тот успех отнял у игроков немало эмоций, а заодно избавил россиян от шапкозакидательских настроений. «Выигрыш Казахстана у Шотландии 3:0 нам помог правильно подойти к игре, - считает Станислав Черчесов. - Если бы шотландцы выиграли 3:0, мне пришлось бы два дня рассказывать футболистам, что с Казахстаном играть нужно от ножа. А так они сами все видели».

Команда Черчесова была гораздо быстрее и смотрелась на фоне Казахстана примерно так же, как бельгийцы тремя днями раньше выглядели на фоне России. При этом преимущество по игре и по счету получилось еще более внушительным. У ворот Гильерме казахи не создали вообще ничего, если не считать парочки опасных подходов во второй половине первого тайма, когда россияне на время сбавили обороты. В атаке же можно насчитать с десяток полноценных голевых моментов, так что счет полностью по игре.

Удачной оказалась ставка на Алексея Ионова - воспитанник «Зенита» на правом фланге вместе с Марио Фернандесом в первом тайме рвал и метал. Уже в дебюте после подачи справа Дзюба мог забить головой - мяч даже «облизал» перекладину. А вскоре подачу Ионова блестящим ударом с лета с левого угла вратарской завершил Черышев - 0:1. Добил же хозяев «гол в раздевалку», в котором лидеры российской атаки выступили в непривычных ролях - Дзюба идеально исполнил подачу с правого фланга, а Черышев замкнул ее с позиции центрфорварда.

После перерыва они вновь показали классное взаимодействие, исполнив классическую комбинацию в соответствии с основными ролями - Черышев прошел по левому флангу и выкатил мяч в центр, откуда Артем спокойно поразил цель, наконец-то сняв свое проклятие. Дзюба забил 16-й гол за сборную, прервав безголевую серию на 16-м матче и 1308-й минуте. Будем надеяться, теперь его прорвет и в матчах за «Зенит». «Сказал Дзюбе в перерыве: играй и не переживай, - рассказал после матча Черчесов. - Не смотри на табло, менять не будем, пока ты не забьешь. Как забил, так и поменяли».

На самом деле Дзюба ушел с поля не сразу после забитого гола, а еще через полчаса, и успел принять участие в четвертой результативной атаке, которая получилась почти целиком зенитовской. Артем в очередной раз выиграл борьбу в штрафной и выкатил мяч на Магомеда Оздоева, а его удар стал голевым после рикошета от защитника. Оздоев, кстати, выполнил огромный объем работы, как и Ильзат Ахметов, не испугавшийся даже нескольких опасных стыков с жестким казахским однофамильцем. Словом, поводов сожалеть об огромных потерях в центре поля не было.

Отметим и выход Федора Чалова, который и заменил Дзюбу, - даже за десять отведенных минут молодой форвард успел отметиться постоянными острыми действиями в штрафной, а после его идеальной передачи обязан был забивать Владислав Игнатьев. Думается, в скором времени армеец будет получать в сборной все больше игрового времени. Яркое впечатление произвел и еще один новичок - Андрей Аршавин. Бывший лидер «Зенита» и сборной, прекрасно знакомый с казахским футболом, отработал в комментаторской будке ничуть не хуже, чем действующие футболисты на поле. Будем надеяться, матчем с «родным» Казахстаном дело не ограничится, и Андрея в эфире мы услышим еще не раз.

В других матчах второго тура в группе I сенсаций не случилось - Бельгия спокойно победила на Кипре, а Шотландия - в Сан-Марино. В результате сразу четыре сборные после двух туров набрали по три очка, причем на второе место вышла Россия, хотя лучшая разница мячей пока у Кипра. Надо сказать, и по качеству игры в первых матчах именно киприоты выглядят самыми опасными нашими конкурентами, так что очная встреча 11 июня в Нижнем Новгороде обещает стать ключевой.

Футбол. Чемпионат Европы

Отборочный турнир. Группа I

Казахстан - Россия - 0:4 (0:2)

Голы: Черышев (19); Черышев (45); Дзюба (52); Бейсебеков (62, в свои ворота)

Казахстан: Непогодов, Бейсебеков, Ахметов, Малый, Логвиненко (Вороговский, 30), Суюмбаев, Куат, Меркель, Перцух (Жуков, 85); Зайнутдинов, Муртазаев (Турысбек, 59).

Россия: Гильерме, Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Газинский, Ахметов (Ал. Миранчук, 72), Оздоев, Ионов (Игнатьев, 61), Черышев, Дзюба (Чалов, 82).

24 марта. Нур-Султан (Астана). Стадион «Астана-арена». 29 582 зрителя.

#футбол #сборная России #чемпионат Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «И Дзюба забил».