И блок не помог: петербургские волейболисты опять разочаровали

Увы, питерские волейболисты сделали шаг назад по сравнению с прошлым сезоном, не сумев навязать равную борьбу в полуфинальной серии кемеровскому «Кузбассу». За поражением в трех партиях на выезде последовала домашняя неудача - 1:3 (19:25, 17:25, 25:23, 23:25). Теперь команде Александра Климкина остается сосредоточиться на задаче-минимум и завоевать в серии за третье место с новоуренгойским «Факелом» путевку в Лигу чемпионов.

И блок не помог: петербургские волейболисты опять разочаровали | Изображение Artham Srivastava с сайта Pixabay

Изображение Artham Srivastava с сайта Pixabay

Само по себе поражение от «Кузбасса» нельзя назвать провалом, но вот характер обеих встреч сильно разочаровал. По ходу всего сезона соперники выглядели командами примерно равного класса, и шансы перед полуфиналом расценивались как 50 на 50. А в итоге дисциплинированные кемеровчане по всем статьям переиграли «сине-бело-голубых» и полностью заслужили свой исторический успех.

Конечно, кое-какие оправдания есть. В матчах с «Кузбассом» остро не хватало травмированного связующего Павла Панкова - к игре Сергея Антипкина соперники неплохо приспособились и постоянно встречали атаки питерских лидеров тройным блоком. Не до конца залечил повреждение немецкий диагональный Георг Грозер, хотя и показал в целом достойную игру. А перед домашним матчем приболел еще и Алексей Сафонов, что сказалось на эффективности блока. Возможно, поэтому более вольготно чувствовал себя лидер кемеровчан Виктор Полетаев - в атаке он набрал 16 очков при всего двух ошибках и стал самым результативным игроком встречи (24 очка).

Но не стоит преувеличивать фактор травм - в этой серии снова все решила разница в качестве подачи и приема. «Как и в первой игре, проиграли прием, - признал очевидное после матча и Климкин. - Оправданий у меня пока нет». Оправданий, может быть, и нет, а вот объяснения имеются. Заметно, что командная «биохимия» в «Зените» в последнее время нарушена, прежнего единства и воли к победе не наблюдается. То ли команду подкосило обидное поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов, то ли расслабила двухнедельная пауза в первой половине апреля - но факт, что эта команда сейчас не готова биться «один за всех и все за одного», как раньше. Настроя на игру не наблюдается в принципе - в трех матчах плей-офф подряд питерцы начинали по-настоящему играть только к середине встреч! «Думаю, это больше психологический момент, - попытался объяснить мне причину стартовых провалов Климкин. - Не скажу, что устали: готовились по хорошему графику, были выходные. Думаю, все наши проблемы в голове».

Трудно спорить - удар команда сейчас не держит, допуская провалы на ровном месте. Ну как можно на родной «Сибур-арене» проиграть отрезок 1:10, а такое произошло во втором сете? В итоге боевые 4:5 превратились в 5:15, а остаток сета - в формальность. Показательно и то, что крайне редко помогали тайм-ауты Александра Климкина - получается, своего тренера команда толком не слышит.

Лишь к третьему сету «сине-бело-голубые» нашли свою игру, чему помогла и расслабленность гостей, слегка потерявших концентрацию на приеме. Однако в концовках партий кемеровчане смотрелись увереннее. В третьем сете питерцам хватило запаса, хотя они со счета 19:12 практически позволили себя догнать. Ну а в нервной четвертой партии с огромным количеством видеоповторов и других пауз «Кузбасс» довел дело до конца. «Кузбасс» сегодня объективно выглядел лучше, чем мы. Поздравляю соперников с победой, - признал после матча Ореол Камехо. - Кемеровчане здорово вводили мяч в игру, и на приеме мы им уступили, как и на блоке».

Тем временем финский наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо не скрывал радости - его команда впервые в истории добралась до финала российской суперлиги. «Сибур-арена» стала для «Кузбасса» счастливой - в суперлиге он выиграл здесь все три матча с одинаковым счетом 3:1. Посмотрим, станет ли она счастливой для финна в другом качестве - 9 - 11 августа под его началом в Петербурге сыграет в олимпийской квалификации сборная России. «Очень нравится играть здесь, потому что зал супер. Нужно, чтобы были полные трибуны, поддержка. Эти три дня - как волейбольный праздник», - заметил Туомас. Но любителей волейбола на «Сибур-арене» ждут уже 2 мая - в 16.00 начнется первый матч серии за третье место, дающее путевку в Лигу чемпионов, против «Кузбасса». 5 мая соперники сразятся в Новом Уренгое, а решающий матч (при необходимости) состоится в Петербурге 8 мая.

кстати

«Динамо-ЛО» заняло девятое место в мужской суперлиге. Победу в турнире за 9 — 14-е места в Сургуте сосновоборцы обеспечили себе после победы над местным клубом «Газпром-Югра» 3:0 (25:21, 25:16, 25:23), а вчера они переиграли красноярский «Енисей» 3:1 (25:20, 25:18, 19:25, 25:21).