И снова девушки в ударе. Российские теннисистки начали побеждать

Еще недавно в российском теннисе был явный перекос в пользу успехов игроков-мужчин — Даниил Медведев даже лидировал в рейтинге ATP, Андрей Рублев практически не выпадал из топ-10, тогда как наши теннисистки продолжительное время отсутствовали даже в топ-20. Но ситуация кардинально меняется. Анастасия Потапова выиграла в австрийском Линце первый российский титул в 2023 году, а Людмила Самсонова провела финальный матч-триллер в Абу-Даби (ОАЭ) с олимпийской чемпионкой Токио Белиндой Бенчич из Швейцарии.

И снова девушки в ударе. Российские теннисистки начали побеждать  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Анастасия, которой уже 21 год, считалась в свое время теннисным вундеркиндом. Она победила на юниорском Уимблдоне, ей прочили звездную карьеру. Но взлет во взрослом теннисе получился не слишком стремительным. По крайней мере только в прошлом году Потапова ворвалась в топ-50 и выиграла свой первый титул — в турецком Стамбуле, а также дошла до финала в Праге. Но, похоже, 2023‑й может стать годом прорыва, поскольку ушли проблемы психологического плана — Анастасия научилась побеждать, даже когда находится не в самом идеальном состоянии. «Честно говоря, это неожиданный результат, потому что я приехала сюда не в лучших кондициях. После первого матча просто сказала себе, что если смогу удержать этот уровень, то можно постараться пройти далеко по сетке. Мне это удалось, и с каждым днем я чувствовала себя все лучше и лучше», — вспоминала Потапова после завоевания титула.

Действительно, в Линце она выигрывала не без труда, четыре матча подряд завершив в трех сетах. И только финал против Петры Мартич из Хорватии получился односторонним — 6:3, 6:1 в пользу россиянки. Благодаря чему она поднялась уже на 31‑е место в рейтинге WTA, а в чемпионской гонке занимает 14‑ю строчку.

При этом Анастасия сегодня лишь пятая ракетка России. Лучшей теннисисткой страны остается Дарья Касаткина, занимающая восьмую строчку в мировом рейтинге. Вероника Кудерметова уже поднималась в топ-10, а сейчас идет 11‑й. Кроме того, Екатерина Александрова — 18‑я ракетка мира, а Самсонова в этот понедельник стала 15‑й. Людмила могла подняться еще выше, не проиграй обиднейшим образом в финале Абу-Даби Бенчич. Турнир категории WTA 500 (для сравнения: в Линце проходил менее престижный с точки зрения категории и рейтинговых очков WTA 250) собрал довольно сильный состав участниц, а 24‑летняя Самсонова на пути к финалу обыграла, в частности, экс-чемпионку «Ролан Гаррос» Барбору Крейчикову из Чехии и подругу по парной комбинации Кудерметову.

Людмила в отличие от Потаповой не считалась сверхталантливой юниоркой. Говорить о себе она заставила относительно недавно, менее двух лет назад, когда внезапно выиграла престижный турнир в Берлине. Причем в решающем матче в столице Германии обыграла как раз Бенчич. А в конце 2021 года именно Самсонова принесла российской команде победу в командном Кубке Билли Джин Кинг (бывший Кубок федерации). Причем россиянки в решающей встрече одолели швейцарок, а Самсонова в ключевой игре переиграла… все ту же Бенчич — обладательницу золота токийской Олимпиады в женском одиночном разряде.

Всего же до минувшего воскресенья Людмила выиграла у швейцарки все три предыдущие встречи. Могла победить и в четвертый раз, вела в Абу-Даби 1:0 по сетам, а во второй партии на тай-брейке имела три матчбола. В одном из этих розыгрышей мяч после рискованного удара Белинды едва-едва зацепил заднюю линию. Так что в какой‑то степени можно говорить о невезении Самсоновой, уступившей в итоге — 6:1, 6:7, 4:6. Что, впрочем, никак не умаляет ее стремительного прогресса. Во второй половине 2022‑го Самсонова выиграла три турнира WTA, да и сейчас играет на загляденье, демонстрируя классный атакующий атлетичный теннис и мощнейшую подачу. В лучший день Людмила способна обыграть даже первую ракетку мира Игу Швентек из Польши, надо только прибавить в стабильности. И тогда она сможет даже помечтать о победах на «Больших шлемах» и звании первой ракетки мира.

Все лидеры российского женского тенниса, кстати, еще молоды. Самой старшей из них Александровой 28 лет, Касаткиной и Кудерметовой — по 25, остальные даже младше. А на подходе еще и совсем юные Диана Шнайдер, Элина Аванесян, Оксана Селехметьева, Полина Кудерметова, Алина Корнеева, Мирра и Эрика Андре­евы… Вполне возможно, что через несколько лет россиянки будут столь же хороши, как в середине нулевых, когда почти одновременно блистали Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Надежда Петрова и Вера Звонарева.

МЕЖДУ ПРОЧИМ 

Анастасия Потапова в начале декабря участвовала в международном командном турнире «Трофеи Северной Пальмиры», проходившем в Петербурге, и вместе с венгром Мартоном Фучовичем дошла до финала. Именно в нашем городе в 2018 году она одержала и свою первую победу на уровне WTA (тогда была обыграна немка Татьяна Мария).


#спорт #теннис #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «И снова девушки в ударе».


Комментарии