И без клюшки на все руки мастер. Виктор Тихонов снялся в мини-сериале

К своему восьмому сезону в Петербурге нападающий Виктор ТИХОНОВ (на снимке) подходит в роли актера-документалиста. Летом на ютуб-канале СКА появился мини-сериал под названием «Тихоновы» - летние хроники одной из самых хоккейных семей страны. Режиссер и оператор пятиминутных роликов - Евгения Тихонова, жена форварда СКА.

И без клюшки на все руки мастер. Виктор Тихонов снялся в мини-сериале | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

- Виктор, насколько затяжным планируете делать ваш сериал?

- Как получится. Если время возникнет по ходу сезона, снимем еще серии. Нам понравилось, было интересно. Особенно съемки с детьми хорошими получились. Болельщикам, надеюсь, тоже эти ролики по душе пришлись.

- В одной из серий вы показали себя отличным кулинаром. Что позволяете себе из еды во время отпуска?

- Обычно после окончания чемпионата я даю себе две недели отдохнуть от всего. Никакого спорта, никаких нагрузок и диет. Ем, что хочу, делаю, что хочу. Но самое забавное, что за это время я потерял два килограмма. Когда вернулся в зал - через неделю поправился на четыре... Как-то странно работает мой организм.

- Как отдыхали от хоккея?

- Тоже, кстати, клюшкой махал - в гольф играл. Очень люблю это занятие. С друзьями каждое лето проводим совместный турнир. Сначала вместе с сыном к нему готовился, потом, собственно, принимал в нем участие. В целом отдых спокойным получился. Летали на Гавайи, валялись на пляже, много гуляли.

- Теперь настала пора работать под солнцем - общекомандная предсезонная подготовка. Тяжелую нагрузку ожидаете от Алексея Кудашова? Он ведь сам выпускник суровой школы Олега Знарка...

- Думаю, нагрузки действительно будут высокими, но иначе никак - нужно серьезно готовиться к сезону. Сборы будут что надо. Алексей Николаевич не так давно сам играл в хоккей и понимает, какая должна быть форма у игроков, чтобы команда показала свой максимум.

- Алексея Кудашова, нового главного тренера СКА, как охарактеризуете?

- Он работал с нами в прошлом сезоне и, соответственно, знает команду, знает систему, по которой мы играли. В этом его преимущество. Кудашов умеет держать дисциплину, знает, когда подбодрить, когда успокоить. Еще по ходу прошлого сезона он постоянно руководил игрой во время матчей наряду с Ильей Воробьевым. У Кудашова здорово получается, он знает свое дело. И, кстати, себя он тоже держит в хорошей физической форме.

- Осадок от прошлого сезона остался? Поражение в седьмом матче всегда неприятно. А тут полуфинал: один шаг - и в финале бы играли.

- Конечно, осадочек есть. Мы были близки к цели, но проиграли решающий матч. В новом сезоне хочется исправить ту осечку: сделать последний шаг, дойти до конца, выиграть чемпионат. У нас для этого есть все: умение, состав, опыта стало больше. Хочется двигаться только вперед. Очевидно, сезон будет непростым. Конкуренция в КХЛ усиливается, много хороших команд, лига становится ровнее. А в таких условиях на одном мастерстве не победить. Должны быть еще общекомандная сплоченность, тренерская работа, стратегия.

- Переход большинства клубов КХЛ на уменьшенные североамериканские площадки на руку СКА? Все-таки в вашей команде много бывших игроков НХЛ и в принципе быстрых хоккеистов...

- Не знаю, на руку или нет, но лично мне нравятся маленькие коробки. Чем меньше площадка, тем активнее можно оказывать давление на соперника, приходится быстро принимать решения, нужно заранее знать, что делать с шайбой. За счет этого игра ускоряется, и болельщикам она должна понравиться. А преимущество в чемпионате получит та команда, которая быстрее привыкнет к такому ритму и скорости.

#хоккей #КХЛ #Виктор Тихонов #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «И без клюшки на все руки мастер...».


Комментарии