И Аскаров не выручил. «Динамо» разгромило «СКА-Неву» в Петербурге

«СКА-Нева» и «Динамо» выдали последнюю серию затяжного петербургского дерби в ВХЛ. «Бело-голубые» разгромили «моряков», но проиграли это мини-противостояние в рамках регулярного чемпионата.

И Аскаров не выручил. «Динамо» разгромило «СКА-Неву» в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

За пять минут до конца третьего периода «Нева» проигрывала в домашнем «Хоккейном городе» 0:5, а к такому она не привыкла. Три предыдущие встречи петербургских представителей в ВХЛ завершились в пользу армейских хоккеистов - 3:2 бул., 2:0, 3:2 ОТ. Причем «Динамо» в тех встречах, как правило, владело инициативой, но уступало. Теперь же вышло наоборот. «Три предыдущих матча мы «СКА-Неве» проиграли, и ребята были по-хорошему злы. Нам нужно было победить - неважно с каким счетом. Выигрышу 1:0 радовались бы не меньше. Бывают такие матчи, когда и настрой хороший, и работа на совесть, и все получается, - тогда и приходят такие победы», - подвел итог противостояния главный тренер «Динамо» Эдуард Занковец. А обыгранный им коллега Константин Курашев в свою очередь ругал своих подопечных: «Нескольким нашим хоккеистам, наверное, следует опуститься на землю и снова начать работать. На столь крупной неудаче сказалась цепочка факторов, и это один из них. Мы недостаточно решительно шли в единоборства, мало бросали по воротам, ну и эти нелепые глупости, ставшие голевыми...».

Место на последнем рубеже «СКА-Невы», как и в предыдущих встречах этих команд, занял 17-летний Ярослав Аскаров. За три дня до этого он дебютировал в КХЛ, отразив в Ледовом 23 броска хоккеистов «Сочи». В Ригу, однако, вместе со СКА он не поехал, оставшись на дерби в Петербурге. Но критические высказывания Курашева к нему не относились: «Я, когда говорил о тех, кому стоит вернуться на землю, ни в коем случае не имел в виду Аскарова, - пояснял главный тренер «СКА-Невы». - Ярослав как раз молодец - работает, с ним все в порядке».

Армейцы поплыли на старте третьего периода, когда, уступая 0:2, побежали отыгрываться, но в ответ стали получать одну контратаку за другой. После четвертой шайбы тренерский штаб решил поберечь нервы юного Аскарова, отправив ему на смену Никиту Лысенкова. Тот пропустил еще дважды, завершив матч с кошмарным процентом отраженных бросков - 60.

Матч против «Динамо» стал дебютным в системе СКА для форварда Игоря Ларионова. Нет, не двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли решил в 59 лет тряхнуть стариной (хотя с его игровым интеллектом он бы не затерялся), это был его сын. 21-летний Ларионов проходил предсезонку вместе со «СКА-Невой», но перед стартом чемпионата получил травму и вернул кондиции только сейчас. Хотя против «Динамо» он тоже не должен был выходить. «Мы планировали его выпускать после динамовской серии, но приболели несколько игроков и пришлось бросать его под такой каток, - объяснял Курашев. - Для первой игры претензий к нему нет. Игорю, конечно, нужно время, чтобы набрать оптимальную форму, но, с другой стороны, теперь он знает, что ВХЛ за лига и как здесь нужно готовиться к матчам». На лед Ларионов-младший вышел под 14-м номером. Отцовские цифры в «СКА-Неве» заняты: «восьмерка» у нападающего Дмитрия Овечкина, 11-й - у форварда Алексея Полодяна. Но получилось символично: в дебютном матче новобранец провел 14 смен (менее восьми минут). Дальше не так забавно: показатель полезности - «минус 3». Хуже только у его партнеров по звену Данилы Савунова, Василия Глотова и Никиты Зоркина - «минус 4».

«СКА-Нева», таким образом, прервала свою шестиматчевую победную серию, длившуюся с 9 ноября, а «Динамо», похоже, набирает обороты: второй раз кряду команда выигрывает со счетом 6:0. Петербургские команды продолжают возглавлять таблицу Западной конференции, однако после победы «Динамо» они поменялись местами: «СКА-Нева» отстает от земляков на одно очко (49 против 50). В сводной же таблице ВХЛ лидирует «Рубин» из Тюмени (53), за который, к слову, выступает бывший капитан «СКА-Невы» и «Динамо» Андрей Рычагов.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА-Нева» - «Динамо» (СПб) - 0:6 (0:0, 0:2, 0:4)
Шайбы: 0:1 - Барабанов (22); 0:2 - Комаристый (34); 0:3 - Кулагин (42);
0:4 - Петраков (48); 0:5 - Нечаев (53); 0:6 - Жарков (60).
Вратари: Аскаров 26/30, Лысенков 3/5 - Тодыков 28/28.
Штрафное время: 8 - 10.

#СКА-Нева #хоккей #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «И Аскаров не выручил».


Комментарии