Грудь в грудь. Исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Рощина

Сегодня 90 лет исполнилось бы Анатолию Рощину (на снимке), самому, наверное, сильному человеку нашего города. По крайней мере в прошлом веке. Настоящий русский богатырь участвовал в Олимпийских играх до тех пор, пока не выиграл эти главные соревнования в мировом спорте.

Грудь в грудь. Исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Рощина | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Кто здоровался с Анатолием Александровичем, запомнит эти необычные ощущения навсегда — ладонь просто тонула в его мощной и горячей руке. Рощина в свое время называли наследником самого Ивана Поддубного, и такое сравнение тяжеловес, в активе у которого помимо золотой олимпийской медали еще и две ­серебряные, четыре высшие награды чемпионатов мира по классической борьбе, заслужил в полной мере. Между прочим, и спортом он увлекся ­после того, как в Рязани, откуда родом, увидел однажды показательные выступления борцов в цирке. Cначала были Москва и самбо, затем Ленинград и борьба классическая.

С нашим городом судьба связала великого в будущем ­спортсмена благодаря тому, что он был призван на Балтийский флот и служил в Кронштадте. И армейскому спорту он остался верен навсегда — дважды становился ­серебряным призером Олимпийских игр: в 1964 году в Токио и  в 1968‑м в Мехико, представляя ленинградский СКА. После чего уже было закончил со спортом, стал преподавать в Военном институте физкультуры, как вдруг выяснилось, что на Играх-1972 достойной замены Рощину в сборной СССР нет. И в сорок лет он отправился в Мюнхен, откуда вернулся с золотом. Справившись не только со всеми соперниками, но и с сердечной аритмией, которую заполучил, в экстренном порядке сгоняя перед соревнованиями вес.

Иронии по поводу того, что если сила есть, ума не надо, Рощин никогда не разделял. Хотя и понимал — это укол в первую очередь в сторону классиков. Они выглядят на ковре действительно скучновато, потому что для победного броска им запрещены подсечки или захваты ног руками. «Но только истинный спортсмен поймет, какую реакцию, смекалку и технику нужно иметь, чтобы в поединке грудь в грудь с равным по мощи, стоя или в партерной связке, стать первым», — объяснял участник трех олимпиад. Была в жизни Рощина, кстати, и четвертая. В 1980‑м, когда олимпийский огонь прибыл в ­Москву, были зажжены еще четыре факела, и квартету известных спортсменов предстояло путешествие с ними в другие города, где проходили соревнования тех Игр. От Ленинграда факел у здания Моссовета на сегодняшней Тверской принял тогда именно Рощин.

Не стало Анатолия Александровича в начале 2016-го, между прочим, тоже олимпийского, года. Похоронен он на Серафимовском кладбище, но еще при жизни Рощина у Комплексной школы высшего спортивного мастерства, что на Каменном острове, была установлена скульптура прославленного спортсмена.


#спортсмен #Олимпийские игры #борьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Грудь в грудь».


Комментарии