Гроссмейстер Ян Непомнящий завоевал путевку на турнир претендентов для себя и Кирилла Алексеенко

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл заключительный этап серии «Гран-при» ФИДЕ в Иерусалиме и завоевал путевку на турнир претендентов не только для себя, но и для петербуржца Кирилла Алексеенко. Лично поблагодарить будущего соперника Кирилл сможет уже завтра - в московских «Лужниках» открываются чемпионаты мира по рапиду и блицу, которыми традиционно завершается шахматный год.

Гроссмейстер Ян Непомнящий завоевал путевку на турнир претендентов для себя и Кирилла Алексеенко |

ФИДЕ, как уже знают наши читатели, выбрала довольно запутанную схему отборочного цикла - на турнир претендентов в Екатеринбурге можно было попасть шестью разными путями. В итоге к декабрю определились пятеро участников - американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь и Ван Хао, выступающий за Нидерланды воспитанник петербургских шахмат Аниш Гири и азербайджанец Теймур Раджабов. Оставались еще три путевки - две по итогам «Гран-при» ФИДЕ и одна по приглашению организаторов.

Все они достались россиянам - Александр Грищук и Ян Непомнящий одержали двойную победу в «Гран-при», после чего Алексеенко остался единственным возможным претендентом на персональное приглашение, ведь невозможно же представить, что Федерация шахмат России предпочтет иностранца. Кстати, ФИДЕ уже опубликовала полный список участников вместе с Алексеенко, хотя формально его кандидатура еще не утверждена.

Между тем по совокупности результатов на путевку больше всех наиграл француз Максим Вашье-Лаграв, которого можно назвать главным неудачником цикла. Ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пробиться в Екатеринбург по среднему рейтингу, а на Кубке мира в Ханты-Мансийске француз добрался до полуфинала, где неожиданно уступил Раджабову. Наконец, в серии «Гран-при» ФИДЕ Максим перед последним этапом шел на втором месте, опережая Непомнящего на четыре зачетных балла. В Иерусалиме оба добрались до полуфинала, где все решила очная встреча - Ян в отличном стиле переиграл грозного соперника. Возможно, сказалась усталость француза, который за несколько дней до этого сражался в финале коммерческой серии Grand Chess Tour в Лондоне. Как говорят шахматисты, за двумя конями погонишься, ни одного не поймаешь. Впрочем, аналогичным образом пострадал и Непомнящий, проваливший третий этап «Гран-при» ФИДЕ из-за утомления после «Финала четырех» чемпионата мира по шахматам Фишера.

К турниру в Иерусалиме Ян подошел уже свежим, но и там все могло кончиться плачевно. В первом круге против израильтянина Бориса Гельфанда он зачем-то сделал быструю ничью белыми, а потом попал в проигранное положение черными. Лишь каким-то чудом россиянину удалось ускользнуть в цейтноте от соперника, после чего его было не остановить. Непомнящий победил Гельфанда на тай-брейке, затем одолел неудобного для себя американца Уэсли Со, справился с Вашье-Лагравом, а в финале оказался сильнее юного китайца Вэй И. Таким образом Ян выиграл два этапа из четырех, а в общем зачете «Гран-при» ФИДЕ оказался вторым, на очко отстав от более стабильного Грищука.

На сегодня оба наших лидера выглядят скорее середняками будущего турнира претендентов, а занимающий в текущем рейтинге 37-е место в мире Алексеенко кажется явным аутсайдером. Борьбу же за победу по всем раскладам должны повести второй и третий шахматисты мира Каруана и Дин Лижэнь. Однако претендентские турниры имеют свою специфику: рейтинг-фавориты здесь нередко терпят крушение, а успеха добиваются «темные лошадки».

К тому же 22-летний Кирилл будет самым молодым из участников, и в его пользу говорит впечатляющая динамика выступлений за последние полгода. Многое будет зависеть и от формирования команды: если при подготовке к турниру Алексеенко помогут его партнеры по петербургскому «Медному всаднику» Никита Витюгов и Максим Матлаков, то шансы на успех заметно вырастут. На претендентских турнирах роль дебютной подготовки огромна.

Скорее всего, договариваться об этом Кирилл будет во время чемпионатов мира по рапиду и блицу, где участвуют все сильнейшие петербургские гроссмейстеры. Сыграют в «Лужниках» и многие мировые звезды во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, решил тряхнуть стариной и завершивший большую карьеру экс-чемпион мира Владимир Крамник. А вот Каруана и Дин Лижэнь предпочли взять паузу - видимо, уже сосредоточились на подготовке к турниру претендентов.

В целом состав в Москве собрался столь же внушительный, как и год назад на аналогичных соревнованиях в Петербурге. Немного жаль, что после успешного проведения чемпионатов мира-2018 наш город вновь взял паузу в проведении крупных соревнований, уступая Москве, Ханты-Мансийску, Екатеринбургу и другим городам.

Вот и стартующий 5 января матч за женскую шахматную корону между китаянкой Цзэй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной на пару с китайским Шанхаем примет Владивосток (там пройдет вторая половина матча с 16 по 24 января). Что до главного события мировых шахмат, то матч на первенство мира осенью следующего года вряд ли пройдет в России. По словам президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, на данный момент подали заявки Дубай и Аргентина, причем основным считается арабский вариант, а призовой фонд матча составит 2 миллиона долларов.

Шахматы. «Гран-при» ФИДЕ.

4-й этап. Иерусалим

Полуфиналы.
Я. Непомнящий (Россия) - М. Вашье-Лаграв (Франция) - 1,5:0,5;
Вэй И (Китай) - Д. Навара (Чехия) - 2,5:1,5.
Финал.
Непомнящий - Вэй И - 1,5:0,5.
Общий зачет:
1. А. Грищук (Россия) - 20; 2. Непомнящий - 19;
3. Вашье-Лаграв - 16; 4. Ш. Мамедьяров (Азербайджан) - 10.

#шахматы #турнир претендентов #Гран-при

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком «За двумя конями погонишься...».


Комментарии