Гражданин Малком? Сборная России по футболу завтра встретится со сборной Киргизии

Сборная России по футболу проведет завтра свой первый за десять с лишним месяцев международный матч — в Бишкеке против сборной Киргизии. Не исключено, что через какое‑то время мы увидим в составе нашей команды и двух бразильских лидеров «Зенита» Малкома и Клаудиньо, которые захотели стать гражданами России. Впрочем, натурализованными бразильцами в сборной России давно уже никого не удивишь.

Гражданин Малком? Сборная России по футболу завтра встретится со сборной Киргизии | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как подтвердили в «Зените», 25‑летние Малком и Клаудиньо действительно изъявили желание получить российское гражданство, клуб уже отправил соответствующие письма в Российский футбольный союз и Министерство спорта. С 2020 года получить паспорт РФ можно в упрощенном порядке после года пребывания в стране, правда, для этого надо, в частнос­ти, обладать «профессией либо квалификацией, представляющей интерес для Российской Федерации». Что ж, с футбольной квалификацией у Клаудиньо с Малкомом все в полном порядке, по крайней мере в РПЛ они явно выделяются на фоне подавляющего большинства игроков. А значит, вполне могут стать гражданами РФ довольно скоро, особенно при содействии РФС и Минспорта.

Вот только ради чего все это? Судя по всему, дело тут не в налогах, поскольку «кудесники мяча» из Бразилии как резиденты и так могут платить столько же в процентном отношении, сколько и россияне. Да и легионерские позиции не освободятся, пока Малком и Клаудиньо не получат право играть за сборную России. А с этим, надо признать, все сложнее. Хотя оба футболис­та не ­заиграны за национальную сборную (олимпийское золото Игр в Токио они добыли в команде U23), для смены спортивного гражданства им необходимо прожить на территории России как минимум пять лет. Получается, Малкому не хватает двух лет, а Клаудиньо, перешедшему в «Зенит» летом 2021‑го, аж четырех. Контракты с петербургским клубом у обоих, правда, истекут только в 2027‑м, а значит, они будут на виду у тренеров сборной, но практическую пользу смогут принести ей только в возрасте под тридцать…

Клаудиньо, между прочим, еще в октябре 2021 года дал понять, что если не будет востребован на родине, то готов попробовать реализовать свою мечту сыграть на чемпионате мира вместе со сборной России. Малком же еще в 2020‑м говорил следующее: «Мой приоритет — Бразилия. Я бразилец и мечтаю играть за эту команду. Но если это не сработает, то почему бы не изменить футбольное гражданство? Есть много бразильцев, которые изменили». Понять обоих футболистов можно, ведь уровень конкуренции в сборной Бразилии фантастический, а здесь от них не откажется любой тренер. Хотя Валерий Карпин пока явно не верит в такое развитие событий. По словам Валерия Георгиевича, он точно знает, что пока Малком и Клаудиньо не смогут играть за сборную России. Впрочем, кто знает, может, через три-четыре года Карпин все еще будет у руля национальной ­команды, а бразильцы как раз получат паспорта и изменится их спортивное гражданство.

Однако первопроходцами в этом плане они все равно не будут. За сборную России успели сыграть уже три натурализованных бразильца — вратарь Маринато Гильерме, защитник Марио Фернандес и нападающий Ари. Самым успешным из них в главной команде страны стал защитник ЦСКА Марио Фернандес. Паспорт он получил в 2016 году, а дебютировал за сборную 7 октября 2017‑го в товарищеской встрече с Кореей. Пик карьеры в национальной команде пришелся на ЧМ-2018, когда Марио сыграл все пять матчей, помог россиянам выйти в четвертьфинал, где в игре с Хорватией даже забил гол. Выступал он и на ­Евро-2020. Всего у Фернандеса 33 игры, в которых он забил пять голов. В сентябре 2021 года Марио решил завершить карьеру в сборной России из‑за участившихся травм, однако болельщики еще долго будут вспоминать этого работоспособного футболиста добрым словом.

Гильерме дебютировал в сборной России чуть раньше — в марте 2016 года в товарищеской встрече с Литвой, когда ему уже стукнуло тридцать. В финальной части чемпионатов мира и Европы он так и не сыграл, но был основным голкипером в отборочном цикле к Евро-2020, в общей сложности вратарь «Локомотива» провел 19 встреч за сборную, пропустив 17 голов. Третий натурализованный бразилец сборной — Арикленес да Силва Феррейра, или попросту Ари. Колоритный форвард был совсем не прочь выступить на ЧМ-2018 в России, однако процесс получения гражданства несколько затянулся. В итоге Ари дебютировал в сборной будучи игроком «Локомотива» (до этого играл за «Спартак» и «Краснодар») только 15 ноября 2018 года в товарищеском матче с Германией. Через пять дней была еще игра в Лиге наций против Швеции, после чего на поле в футболке сборной России бразилец не выходил.


#футбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Гражданин Малком?».


Комментарии