Гостеприимство в действии. СКА увез серию со «Спартаком» в Петербург

Кубковое противостояние СКА и «Спартака» возвращается в Петербург. Сегодня команды проведут в Ледовом (начало в 19.30) пятый матч первого раунда плей-офф, и победить в нем, если следовать логике, должны гости.

Гостеприимство в действии. СКА увез серию со «Спартаком» в Петербург |

Если после трех первых встреч серии вопросов к арбитражу практически не возникало, то после четвертой только про судей и хотели спросить на пресс-конференции.

Руководитель пресс-службы «Спартака» Владимир Самохин, чувствуя неладное, сразу попросил коллег темы судейства не касаться. Напомнив, что для тренеров разговоры на сей счет могут обернуться штрафом. И все равно - первое, что услышал и. о. главного тренера «Спартака» Игорь Уланов, было:

- Если бы у вас оказалось свободных 300 тысяч рублей, что бы вы сказали про судейство?

Уланов не растерялся:

- Положите 300 тысяч сюда, - постучал он по столу, - тогда и побеседуем.

Страсти разгорелись после победной шайбы Давида Рундблада в овертайме. Вратарь «Спартака» Юлиус Гудачек, едва пропустив, бросился к арбитрам, указывая клюшкой на конек. По его движению, казалось, он апеллировал на подножку, но подножки там никакой не было. Нарушение было за воротами, где Ярно Коскиранта выбил клюшку у защитника «Спартака», а это две минуты штрафа.

- Понятно, что удар клюшкой Коскиранты судьи пропустили, - объяснял затем хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд, в прошлом один из лучших в стране хоккейных арбитров. - Если сравнивать с моментами в регулярном чемпионате, за такое наказывали. Но когда ты держишь клюшку двумя пальцами, конечно, она выпадет. Я уже не про конкретный эпизод говорю, а об игровой ситуации. У меня всегда этот момент вызывает вопросы.

Гудачек тем временем продолжал стоять на своем. В порыве эмоций словак вкатился в судейский полукруг и активно жестикулировал, общаясь с судьями.

Тренер «Спартака» Алексей Жамнов, чувствуя неладное (возможное удаление вратаря с последующей дисквалификацией), кричал голкиперу с лавки.

- Гуда, иди в ворота!

Попутно тренерский штаб «Спартака» взял запрос на предмет «вне игры» у Максима Карпова, который действительно входил в зону «Спартака» перед третьей шайбой, что называется, «на тоненького». Но и в этом эпизоде судьи взяли сторону СКА.

Никаких разборок, однако, могло и не быть, если бы СКА довел выигранный матч до победы. Когда на 50-й минуте Василий Токранов сделал счет в большинстве 2:0, казалось, «Спартак» обречен. Но через шесть минут москвичи организовали две шайбы в ворота Магнуса Хелльберга с разницей в 21 (!) секунду. В обоих случаях результативными передачами отметился центрфорвард Илья Зубов, как бы ответивший Наилю Якупову, также набравшему в этой встрече 2 (1 + 1) очка.

- Когда «Спартак» реализовал большинство, мы не то чтобы запаниковали, но стали действовать недостаточно спокойно и пропустили еще раз, - комментировал затем эпизод автор победного броска Рундблад.

Для другого армейского шведа Хелльберга это был первый полноценный матч в текущем плей-офф. В прошлой встрече он появился на льду после удаления до конца игры Игоря Шестеркина, который, срывая выход Каспарса Даугавиньша, зацепил латвийского форварда клюшкой и был за этот прием дисквалифицирован на один матч.

Случись что во время игры с Хелльбергом, место в рамке занял бы 20-летний Алексей Мельничук, срочно вызванный из «СКА-Невы». Но обошлось без форс-мажора: швед заработал первую победу в плей-офф, СКА сравнял счет в серии, а тренерскому штабу теперь решать, кого ставить в рамку сегодня - Хелльберга или отбывшего дисквалификацию Шестеркина.

- Кто начнет в рамке следующий матч? Я точно не начну. Дальше будем решать, - не без сарказма высказался на сей счет Илья Воробьев.

Пока серия СКА - «Спартак» проходит по принципу «дома и стены мешают». СКА, напомним, уступил дважды на своем льду, после чего гостеприимно был принят «Спартаком», игра которого тем не менее остается главной сенсацией текущего плей-офф.

КХЛ. Кубок Гагарина.


Первый раунд. Западная конференция.


Матч № 4. 

«Спартак» (Москва) - СКА (СПб) - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1) 

Шайбы: 0:1 - Якупов (26); 0:2 - Токранов (50); 1:2 - Кулик (56); 2:2 - Лисин (56); 2:3 - Рундблад (65). 

Вратари: Гудачек 31/34 - Хелльберг 17/19. 

Штрафное время: 8 - 8. 

Счет в серии: 2 - 2.

#хоккей #СКА #Спартак #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Гостеприимная серия».


Комментарии