Гора Шараповой. Знаменитая теннисистка объявила о завершении карьеры

Мария Шарапова (на снимке) на этой неделе наконец-то объявила о завершении карьеры. Весь последний год, после травмы на St. Petersburg Ladies Trophy, самая титулованная российская теннисистка не столько играла, сколько лечилась и мучилась, выиграв за это время лишь два матча и скатившись в четвертую сотню мирового рейтинга.

Гора Шараповой. Знаменитая теннисистка объявила о завершении карьеры | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Со временем мои сухожилия износились словно нити, - пишет не первый год испытывающая проблемы с плечом Мария в своем эссе, посвященном уходу из тенниса. - Я делюсь этим не для того, чтобы вызывать жалость, а чтобы обрисовать новую реальность: мое тело стало проблемой».

Словом, решение о завершении карьеры напрашивалось давно. Зачем себя истязать, когда прежних успехов уже не вернуть? Позади долгая карьера (со времен первой победы на Уимблдоне прошло больше пятнадцати лет), множество взлетов и падений, пять побед на турнирах «Большого шлема» и даже «карьерный шлем», 36 титулов на высшем уровне и несколько коротких периодов на вершине мирового рейтинга. Впереди новые вызовы в работе и семейное счастье - Мария помолвлена с британским бизнесменом Александром Гилксом.

«Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был моей горой. Мой путь был заполнен долинами и петлями, но вид с его вершины был потрясающим», - считает Мария.

«Вид с вершины» действительно неплох. И все же эта замечательная карьера оставила ощущение легкой недосказанности. Сделала ли Шарапова в теннисе все, что могла? Ответить на этот вопрос не сможет, наверное, даже она сама. С одной стороны, ответ очевиден - Мария выиграла все возможное и даже больше. Она никогда не доминировала на корте, а большинство побед «выгрызала» за счет характера.

«Сильный характер всегда был моим самым главным оружием. Даже если мои соперницы были физически сильнее, увереннее, даже просто лучше, я могла их обыграть за счет терпения и психологии, - согласна с общим мнением и сама Шарапова. - Все эти турниры, эти стадионы раскрыли мою истинную сущность. За фотосессиями и красивыми теннисными платьями они обнажили мои недостатки - каждую морщину, каждую каплю пота. Они проверили мой характер, мою волю, мою способность направлять эмоции во благо, а не во вред».

Все так - она всегда была бойцом. Но вот насчет тренировочной работы есть вопросы. Когда Мария в 17 лет выиграла Уимблдон, а затем впервые стала первой ракеткой мира, ее огромный талант был очевиден. Однако серьезного эволюционного развития, которое отличает, например, «большую тройку» мужского тенниса, Мария не показала. В тактическом плане ее игра всегда оставалась довольно бедной - например, она, по большому счету, так и не научилась играть у сетки. Правда, уже в зрелом возрасте Шарапова смогла приспособиться к грунтовым кортам и даже некоторое время носила неофициальное звание «грунтовой королевы» - но этого мало.

А еще она не могла посвящать тренировкам очень много времени, потому что уже после первого взлета начала активную светскую жизнь, снималась в рекламе, позже занялась и бизнесом. Именно поэтому независимо от успехов на корте Шарапова почти всю карьеру оставалась самой богатой спортсменкой мира, и лишь совсем недавно ее обошла в этом плане Серена Уильямс. По данным Forbes, Мария с учетом доходов от рекламы и бизнеса заработала 325 миллионов долларов, а у американки уже 350 миллионов.

История борьбы с Сереной непосредственно на корте тоже не делает «гору Шараповой» выше. Начиналось это противостояние для Марии прекрасно - в 2004 году она победила Уильямс-младшую в финале Уимблдона, а затем также в решающем матче на итоговом чемпионате. Но потом начался кошмар - серия из 19 поражений, которая растянулась на полтора десятилетия. Понятно, что Серена очень сильна, но все-таки другие теннисистки ее время от времени обыгрывают. По сути, Уильямс-младшая ее просто сломала психологически - так что в этом плане Шарапова проявить бойцом себя не смогла.

И, конечно, оставил вопросы скандал с мельдонием, который не только подкосил спортивную карьеру Шараповой, но и лишил ее немалой доли рекламных доходов. Нет, подозревать ее в умышленном приеме допинга нелепо, но вот непрофессионализм спортсменки и ее команды в той истории до сих пор остается загадкой. Но главное, что после дисквалификации не получилось настоящего возвращения. А ведь именно такие возвращения - один из главных признаков великих игроков, включая ту же Серену Уильямс. При правильном подходе вынужденная пауза позволяет найти в себе новые возможности, но с Шараповой получилось наоборот. Возможно, все вышло бы иначе, проводи она в период дисквалификации больше времени на корте и меньше на светских мероприятиях...

Впрочем, у каждого своя дорога - и у Марии, может быть, самое лучшее еще впереди. Так что хочется ей пожелать простого человеческого счастья.

«Есть несколько простых вещей, которые я действительно с нетерпением жду. Ощущения покоя в моей семье. Неспешных посиделок за утренним кофе. Внезапных поездок на выходные. Тренировок, которые я сама выберу (привет, уроки танцев!), - делится она в том же эссе своими ожиданиями. - Какое бы занятие я ни выбрала, какие бы цели передо мной ни стояли, я буду продолжать совершенствоваться. Я буду лезть в гору. И я все еще буду расти...»

#теннис #Мария Шарапова #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6634) от 28.02.2020 под заголовком «Гора Шараповой».


Комментарии