Гол в подарок самому себе. Как Артем Дзюба дебютировал в турецком чемпионате

Бывший лидер «Зенита» Артем Дзюба не стал надолго откладывать свою адаптацию на новом месте. Едва подписав контракт с «Адана Демирспор», он вышел в свой 34‑й день рождения на поле и в первой же игре турецкого чемпионата, причем более чем статусной, забил гол в ворота самого богатого клуба страны стамбульского «Фенербахче». Похоже, Артем отправился в Турцию отнюдь не доигрывать.

Гол в подарок самому себе. Как Артем Дзюба дебютировал в турецком чемпионате | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Любопытно, что главный российский бомбардир современности во многом повторил свершение лучшего бомбардира мира Роберта Левандовски. Перешедший из «Баварии» в «Барселону» поляк двумя днями раньше также открыл счет своим голам в испанском чемпионате и тоже поздравил себя таким образом с 34‑летием. Правда, Левандовски отличился сразу дважды и принес каталонцам победу, а Дзюба забил только однажды, да и то фактически «украл» гол у нигерийца Генри Оньекуру, добив с ленточки уже летевший в сетку мяч. К тому же этого гола не хватило для спасения — «Адана» уступила в Стамбуле со счетом 2:4. С другой стороны, Дзюба забил именно в дебютной игре, а Левандовски для адаптации понадобилось время.

В целом Артем чудес не совершал, но провел добротный матч (был заменен на 87‑й минуте), делая свою привычную работу: выигрывал верховые единоборства, цеплялся за мяч, постоянно был на острие атаки, а несколько раз неплохо ассистировал партнерам и даже, по некоторым версиям, был признан лучшим в составе гостей. Да и забить он мог уже на третьей минуте, когда в падении едва не замкнул фланговую передачу в борьбе с защитником соперников. Все это удивительно для игрока, который несколько месяцев был без команды, а с новыми партнерами успел провести лишь пару тренировок. Очевидно, в профессиональном плане летом Дзюба отнюдь не отдыхал и в «Рубин» ездил не со своим давним товарищем Леонидом Слуцким увидеться, а серьезно тренироваться.

«Дзюба приехал подготовленным, а у нас несколько дней назад получил травму Балотелли. Вот почему мы вынуждены были выпустить Дзюбу со старта. Отсутствие Балотелли не ощущалось», — объяснил после матча свое доверие к новичку главный тренер «Адана», а в прошлом форвард сборной Италии Винченцо Монтелла. И дальнейшие перспективы у российского ветерана неплохие, поскольку его главный конкурент, именитый и капризный итальянец Марио Балотелли, забивший 19 мячей в прошлом сезоне, не только травмирован, но и вроде бы собирается покинуть клуб. «Если он хочет уйти, то пусть уходит. Уходит один — приходит другой. У нас уже есть Дзюба и другие нападающие», — говорит президент турецкого «Адана Демирспор» Мурат Санжак.

Любопытно, что, по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt, самый дорогой игрок «Адана» совсем не Балотелли, а именно Дзюба вместе с другим бывшим зенитовцем Ярославом Ракицким — стоимость каждого, несмотря на возраст, оценивают в 6 миллионов евро. Ракицкий тоже играл с «Фенербахче» и в целом оборонялся неплохо, однако именно его необязательное удаление привело к четвертому голу хозяев поля.

Стоимость же всех игроков «Адана» оценивается в 50 миллионов — это шестое место среди турецких клубов, и примерно таким же оно было бы в России. В целом же чемпионат Турции сейчас даже дороже российской премьер-лиги, столкнувшейся с массовым оттоком легионеров. Состав того же «Фенербахче», например, дороже зенитовского (180 миллионов против 155), причем в отличие от России нет клуба, доминирующего над остальными, — «Галатасарай» и «Трабзонспор» почти не уступают «Фенеру». Совокупная же стоимость игроков всех клубов оценивается в миллиард евро, что заметно больше, чем в России (700 миллионов).

Играют в Турции и немало известных игроков — Месут Озил и Луис Адриано, Харис Сеферович и Марек Гамшик, Фернандо Муслера и Дрис Мертенс, Диего Росси и Эннер Валенсия. Есть и россияне — помимо Дзюбы здесь играет теперь еще один бывший зенитовец Магомед Оздоев («Фатих Карагюмрюк»), довольно давно выступает за «Антальяспор» участник ЧМ-2018 Федор Кудряшов. И, разумеется, немало хороших местных игроков — сборная Турции по уровню ничуть не уступает российской.

Так что не стоит смотреть на турецкий чемпионат сверху вниз и думать, что ветераны едут на берега Босфора доигрывать. На самом деле турецкий футбол сейчас почти по всем параметрам выглядит предпочтительнее российского. Там нет лимита на легионеров, и во всех командах иностранцев больше десяти, а в «Фенербахче» их и вовсе двадцать. В чемпионате Турции острая конкуренция на всех уровнях и банально больше матчей — в суперлиге сейчас играют 19 команд, так что турнир состоит из 36 туров. Климат тоже более благоприятный — во всяком случае играть в десятиградусный мороз точно не придется, футбол более веселый и открытый, хотя в нынешнем сезоне и у нас в этом плане все в порядке.

А еще в Турции почему‑то никто не начинает бессмысленной и беспощадной войны с фанатами, не вводит Fan ID и других бредовых ограничений. Хотя местные ультрас, мягко говоря, не спокойнее российских, и обстановка на стадионах далека от мирной. Так или иначе, посещаемость местного чемпионата остается на достойном уровне (16,5 тысячи в среднем за матч). Наш чемпионат поднимался на этот уровень только на короткое время после ЧМ-2018, и в обозримом будущем на такие цифры рассчитывать не приходится.

Но в чем особенно российскому футболу стоит завидовать турецкому, так это в отношениях с телевидением. У нас только в этом сезоне ТВ начало платить премьер-лиге хоть сколько‑то приличные деньги (6,6 миллиарда рублей за сезон, то есть по нынешнему курсу порядка 100 миллионов евро). А в Турции, имеющей в полтора раза меньшее и ничуть не более богатое население, клубы получают за счет трансляций полмиллиарда! Это, между прочим, шестое место в мире — выше только «большая пятерка» европейских лиг.

Теперь же рейтинги турецкого чемпионата, вполне возможно, могут еще и подрасти за счет российских зрителей. Ведь у того же Дзюбы в России помимо множества ненавистников хватает и персональных поклонников, которые наверняка будут следить за его успехами. К тому же вслед за ним могут направиться в турецкий чемпионат и другие…


#Дзюба #спорт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Гол в подарок самому себе».


Комментарии