Главный матч впереди. Стартует плей-офф Евро-2020

Четырьмя невероятными матчами, включая петербургский между шведами и поляками (3:2), завершился групповой этап Евро-2020. Вообще, если отвлечься от ковидных ограничений и нехватки антуража, а также забыть о неудачном выступлении сборной России, турнир получается классным. Мы видим множество красивых мячей и лихо закрученных сюжетов, а скучных матчей практически нет. Судейство и вовсе обещает стать лучшим в истории, установив своеобразный эталон на ближайшие годы.

Главный матч впереди. Стартует плей-офф Евро-2020 | ФОТО: пресс-служба Смольного

ФОТО: пресс-служба Смольного

За наших еще поболеем

В плане судейства, правда, под конец группового этапа общую картину подпортил испанец Антонио Матеу Лаос, назначив сразу три неочевидных пенальти в матче Португалия – Франция (2:2). Но это исключение – в целом арбитры наконец-то научились работать с системой видеопомощи (ВАР) и не высасывать одиннадцатиметровые из пальца. Кстати, уже на двух встречах четко отработал наш Сергей Карасев.

После качественного арбитража в матче Германия – Венгрия (2:2) Сергей имеет отличные шансы получить назначение и на матчи плей-офф. Так что нам еще есть за кого болеть на этом турнире. Кстати, с выбыванием сборной России шансы Карасева получить назначение на решающие матчи возросли. Кто знает, может быть, наш человек «сыграет» даже в финале?

Многие будут переживать за зенитовца Деяна Ловрена и всю симпатичную хорватскую дружину, тем более что они могут сыграть 2 июля в петербургском четвертьфинале. Перед этим, правда, вице-чемпионам мира нужно одолеть испанцев в Копенгагене, но мы-то знаем, что это вполне возможно. Если Испанию смогла одолеть Россия, то и «шашечные» тем более имеют реальные шансы.

В любом случае седьмой матч Евро-2020 на Крестовском обещает громкую вывеску. Вторым участником четвертьфинала в случае вероятной победы над швейцарцами станут французы – действующие чемпионы мира и главные фавориты нынешнего турнира. Встреча Франция – Хорватия стала бы повторением финала мундиаля, а игра французов с испанцами тем более достойна приставки «супер». Словом, главный для нашего города матч Евро-2020 еще впереди.

Фавориты пока выживают

Несмотря на сенсации в отдельных матчах, ведущие сборные умудрились так или иначе просочиться в плей-офф. Даже «группа смерти» под литерой F оказалась для фаворитов «группой жизни». Немецкие и португальские болельщики в последнем туре в огромных количествах глотали валидол, их команды могли занять любое место с первого до последнего, но в итоге все кончилось относительно благополучно. Зато бравая венгерская команда, уже стоявшая одной ногой в плей-офф, упустила победу и под шквал аплодисментов покидает турнир.

У Венгрии, собственно, можно поучиться. Это сборная примерно того же класса, что и наша – прошлой осенью, напомню, она в равной борьбе опередила команду Станислава Черчесова в Лиге наций. На Евро-2020 венгры показали, как должны были сыграть против фаворитов россияне. Да, они действовали вторым номером, обороняясь большими силами и при первой возможности распрямляя пружину контратаки. Другого выхода против таких соперников не было – сыграли так. Класса и удачи в итоге не хватило, но по крайней мере венгры сражались до конца.

А ведь они, например, вполне могли сломаться после ошибки опытнейшего Петера Гулачи, промахнувшегося на выходе мимо мяча – добытое в дебюте встречи преимущество после этого растаяло. Но, вместо того чтобы искать виновных, венгры тут же бросились в атаку – и Ондраш Шефер головой протолкнул мяч в ворота. Немцы, считавшиеся безоговорочными фаворитами встречи, так опешили от этой наглости, что давили на чужие ворота гораздо слабее ожидаемого. Все висело на волоске, гости оборонялись четко и слаженно, однако на 84-й минуте серия рикошетов все же закончилась точным ударом Леона Горецка – 2:2. С виртуального четвертого места немцы тут же поднялись на второе, а в последние минуты едва не вышли и на первое.

С тем же боевым счетом оформили устроившую обоих соперников ничью Португалия и Франция. Матч тоже вышел боевым – уже обеспечившие себе путевку в плей-офф французы нахватали желтых карточек, да и вообще старались победить и гарантировать себе первое место в группе, а с ним удобного соперника в 1/8 финала. Победить не удалось – во многом из-за арбитра Лаоса, назначившего два пенальти в ворота «трехцветных», благодаря которым Криштиану Роналду повторил рекорд иранца Али Даеи по голами за сборную (109).

Но в итоге распределение мест получилось таким же, как и в случае минимальной победы французов. «Трехцветные» стали первыми и вышли на проходимую Швейцарию, а португальцы финишировали третьими и получили в соперники мощную Бельгию. Это противостояние выглядит самым интригующим в 1/8 финала наряду с громкой вывеской Англия – Германия. Уж после этих встреч кому-то из фаворитов точно придется покинуть турнир.

Пора догонять

Наконец, о выступлении россиян. Не готов обвинять команду в безволии, отсутствии патриотизма и самоотдачи и т. д. Как пел Высоцкий, «воля волей, если сил невпроворот». Настрой становится определяющим, когда встречаются команды близкого класса. У нас один такой матч был – и мы его успешно выиграли.

Можно, конечно, говорить о неудачной подготовке – в отличие от ЧМ-2018 Станиславу Черчесову и его штабу не удалось вывести команду на пик формы, выносливости и скоростей не хватало. Но главной проблемой все-таки стала нехватка класса. Совершенно неудивительная, если вспомнить о результатах наших клубов на международной арене. Если перед ЧМ-2018 представители России на групповом этапе Лиги Европы считались явными фаворитами, то сейчас в этом турнире наши выступают без блеска – и уже два сезона ни один российский клуб «не доживал» до весенней стадии.

Почему наши клубы так сдали за последние три года? Можно, например, завести вечный разговор о нереализованных программах подготовки молодых футболистов. Но это тема для отдельного разговора, а пока предложу умеренно оптимистичный взгляд, которого придерживаются некоторые известные специалисты. На самом деле, говорят они, мы остались на том же уровне, что и три года назад, а в футболе, как у Льюиса Кэрролла, нужно очень быстро бежать, чтобы хотя бы остаться на месте. Другие футбольные страны бежать не забывают, а нам теперь нужно догонять.

На Евро-2020 многие сборные не просто показывают отличный футбол, но демонстрируют свежие идеи. И сейчас, вместо того чтобы искать виновных и формировать расстрельные списки, футбольной общественности стоило бы внимательнее всмотреться в игру ведущих сборных и пытаться понять, что необходимо от них перенять.

Футбол. Евро-2020.

Группа F. 3-й тур. Португалия – Франция – 2:2, Германия – Венгрия – 2:2. Итоговое положение: 1. Франция – 5; 2. Германия – 4; 3. Португалия – 4; 4. Венгрия – 2.


#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Главный матч впереди».


Комментарии