Гимнастки Аверины стали триумфаторами международного онлайн-турнира

Первый с начала пандемии международный турнир по художественной гимнастике завершился триумфом сестер-близняшек Дины и Арины Авериных (на снимке), представляющих Петербург. Правда, соревноваться пришлось в актуальном для современного спорта онлайн-формате, уже опробованном, в частности, в легкой атлетике. Но главное — Аверины, несмотря ни на что, по-прежнему остаются лидерами российской и мировой гимнастики.

Гимнастки Аверины стали триумфаторами международного онлайн-турнира | ФОТО Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ФОТО Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

К сожалению, «художницы» столкнулись сегодня с теми же проблемами, что и представители большинства летних видов спорта. Последние соревнования прошли в начале марта, после чего насыщенный международный календарь приказал долго жить. Чемпионат Европы, изначально намеченный на вторую половину мая в Киеве, в Международной федерации гимнастики еще надеются провести в конце ноября. Но при этом все морально готовы к тому, что турниры в привычном формате возобновятся не раньше 2021-го. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова и вовсе считает, что вероятность отмены чемпионата Европы в этом году - 99,9 процента.

Хуже того, главный старт четырехлетия - Олимпиада в Токио также находится в подвешенном состоянии. Игры уже перенесли с июля-августа 2020-го на год вперед, но остается и угроза полной отмены. Что только добавляет неопределенности в виде спорта, где все заточено под подготовку и выступление на олимпиадах и где россиянки с 2000 года, напомним, не проиграли ни разу как в индивидуальном, так и в групповом многоборье. Четыре года назад в Рио-де-Жанейро первенствовала Маргарита Мамун, которая также представляла в том числе и Петербург. Сейчас же должен был настать черед кого-то из сестер Авериных, выигравших в нынешнем олимпийском цикле в сумме 17 золотых медалей на чемпионатах мира.

Но при этом назвать их доминирование легкой прогулкой никак нельзя - были и сбои, и неудачи, и, главное, серьезные травмы. Что при таких запредельных нагрузках неудивительно. Да и возраст у близняшек по меркам современной художественной гимнастики уже солидный. В августе им исполнится уже 22 года, через год во время Игр в Токио будет почти 23, и в случае успеха одной из сестер на соревнованиях в японской столице она станет самой возрастной олимпийской чемпионкой в абсолютном первенстве за всю историю художественной гимнастики!

В такой ситуации продержаться на высшем уровне еще один внеплановый год куда сложнее, чем может показаться. Тем более когда юные российские подруги-соперницы по сборной Дарья Трубникова и Анастасия Гузенкова моложе на четыре с лишним года. Понятно, что их готовят уже под следующий олимпийский цикл, но с учетом форс-мажорных обстоятельств, перерыва в активных тренировках... В общем, сестрам Авериным сейчас крайне важно показать себе и тренерскому штабу национальной команды, что они по-прежнему остаются лидерами в России и в мире. А как показать, если соревнований нет и не предвидится? Нынешний онлайн-турнир стал в каком-то смысле отдушиной, позволив гимнасткам развеяться и показать свое мастерство. Пусть и с поправкой на недавнее возобновление подготовки и, как следствие, неидеальную физическую форму.

Недавно мы уже рассказывали о «Невозможных играх» по легкой атлетике, когда спортсмены соревновались друг с другом в режиме онлайн параллельно в разных уголках планеты - от Норвегии до Кении. Теперь этот формат взяли на вооружение гимнастки. Впрочем, по словам Винер-Усмановой, подобные соревнования среди детей проводились и до пандемии, но взрослые такого уровня в режиме онлайн состязались впервые. Представительницы России и Киргизии выступали в Москве, гимнастки из Узбекистана и Израиля - у себя дома, весь процесс транслировался в прямом эфире.

Понятно, что атмосферу сложно назвать идеальной, московская часть в отличие от матчей футбольной РПЛ прошла вообще без зрителей на трибунах, иногда случались технические сбои, приводившие к незапланированным паузам. Но в целом все прошло вполне неплохо. Как с организационной, так и с соревновательной точки зрения. С учетом того, что полноценные тренировки гимнастки возобновили только в начале лета, выступали они по усеченной программе, не во всех видах. Дина Аверина первенствовала в упражнениях с обручем и лентой, Арина - выиграла упражнение с мячом, став второй вслед за сестрой с обручем.

«Сначала мы расстроились, что Олимпиаду переносят, а может, и вообще отменят - до сих пор неизвестно, состоится она или нет. Но мы все равно тренируемся, работаем, продолжаем выступать», - заявила Арина. Добавив, правда, что без зрителей соревноваться ей было немного скучновато, да и получилось далеко не все, что хотелось. В свою очередь Дина с удовольствием вспомнила, как они с сестрой в середине июня посетили в Новогорске тренировку группы знаменитого тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, а также рассказала, что после полученной в этом же зале на февральском чемпионате страны травмы она очень боялась выходить на старт, ее даже трясло, но все же удалось справиться с эмоциями.

Кстати, выступала Дина с новыми программами, в которых, по ее словам, во время самоизоляции черпала вдохновение. В общем, первый после длительного перерыва блин не вышел у сестер комом. Весьма вероятно, что в ближайшее время их ждут новые онлайн-турниры, по крайней мере Винер-Усманова уже выразила надежду, что такие соревнования планируется проводить чаще и в следующий раз удастся собрать еще более представительный состав участниц со всего мира.

#художественная гимнастика #соревнования #спортсмены #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Близняшки в режиме онлайн».


Комментарии