Где гол, там Ловрен. Как зенитовцы выступили в национальных сборных

«Зенит» этой осенью командировал в сборные непривычно мало игроков - всего восьмерых. Для питерской пятерки в российской национальной команде отрезок получился удачным, чего не скажешь об остальных. А самые серьезные вопросы возникли к новичку «сине-бело-голубых» Деяну Ловрену (на снимке).

Где гол, там Ловрен. Как зенитовцы выступили в национальных сборных | ФОТО (c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО (c) Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

В большинстве новостей центральный защитник сборной Хорватии упоминается с положительной точки зрения - он вывел вперед «шахматных» в матче с французами, подхватив после подачи углового отскочивший от Муссы Сиссоко мяч, убрав на замахе опекуна и мощно пробив в дальний угол сквозь перчатки Уго Льориса. Гол, словом, получился классным.

Вот только на этом деяния Деяна в этой встрече не закончились, а для самих хорватов вышло все печально - они в итоге проиграли «трехцветным» с тем же счетом 2:4, что и два года назад в московском финале чемпионата мира. Даже без заболевшего коронавирусом Килиана Мбаппе французы были гораздо быстрее хорватских защитников, и прежде всего Ловрена. Зенитовец в той или иной мере стал виновником первых трех мячей: в первом случае через него прошла заключительная передача на Антуана Гризманна, во втором - он не успел прервать прострел на Антони Марсьяля, а в третьем - никак не помешал Дайо Упамекано пробить головой.

Да и в некоторых других эпизодах Ловрен не раз опаздывал, а должен был находиться в лучшей кондиции, чем большинство соперников, еще не имеющих игровой практики в национальных чемпионатах. Похожая картина наблюдалась и во встрече первого тура с португальцами, которую чемпионы Европы выиграли в одну калитку даже без Криштиану Роналду - 4:1. Хорватов в этой игре было совсем не узнать, и дело могло кончиться совсем уж неприличным разгромом, если бы не яркая игра голкипера Доминика Ливаковича, которого защитники позволяли расстреливать из любых позиций. Словом, игра зенитовского новичка убедительно продемонстрировала, почему он оказался не нужен «Ливерпулю», но при этом никак не ответила на вопрос, в чем он сильнее Бранислава Ивановича. Как отмечали многие специалисты и даже главныйтренер «Зенита» Сергей Семак, хорват прежде всего быстрее сербского ветерана. Но конкретно в этих двух матчах он проигрывал в скорости настолько катастрофически, как никогда не позволял себе бывший капитан петербургской команды.

Будем надеяться, и Ловрену, и остальным хорватам просто не хватает мотивации в матчах Лиги наций (что, кстати, вполне естественно в условиях коронавирусного футбола без зрителей), и в матчах Лиги чемпионов, когда в соперниках у «Зенита» будут команды, составленные из игроков уровня европейских сборных, новый центральный защитник «сине-бело-голубых» уже не даст повода для критики.

Остальные зенитовские легионеры в сборные не поехали. Ярослав Ракицкий по известным причинам за Украину давно не играет, а у Сердара Азмуна и южноамериканцев просто не было матчей, так что они наконец-то получили возможность отдохнуть после долгой игры в режиме нон-стоп.

Зато в национальную сборную России отправились пятеро зенитовцев - и командировка эта оказалась успешной. Артем Дзюба и Магомед Оздоев отыграли без замен и чрезвычайно полезно. Дзюба стал лучшим в составе команды на этом отрезке, Оздоев забил важный и эффектный гол венграм и справился с разрушением чужих атак. Вячеслав Караваев и Юрий Жирков тоже внесли немалый вклад в обе победы, при этом в активе у Караваева еще и гол-красавец. И лишь Андрей Мостовой на поле не вышел, но этого никто и не ждал - на данный момент дебютанту нужно было просто освоиться в новой команде, потренировавшись с опытными партнерами. Время Андрея должно прийти позже.

Другой зенитовский новичок Данил Круговой отыграл два полных матча за российскую молодежку. Особых чудес не совершил - ни в хорошем, ни в плохом смысле, развечто грубый фол зенитовского защитника в концовке матча с поляками произвел неприятное впечатление. В целом же команда Михаила Галактионова смотрелась неплохо, но вот результат получился грустным. После довольно уверенной победы над болгарами (2:0) россияне на выезде проиграли ключевой матч полякам. У гостей было больше моментов, в том числе явно голевых, например, в концовке мог спасти команду Даниил Лесовой, тоже начинавший в «Зените», а недавно перешедший из тульского «Арсенала» в московское «Динамо». Поляки же выиграли 1:0 за счет активного отрезка в начале второго тайма, который вылился в единственный гол.

Еще один юный зенитовец и тоже защитник по игровому амплуа Данила Прохин во время нынешней паузы работал в юношеской сборной под началом Александра Кержакова. В сентябре у этой команды, составленной из игроков 2001 года рождения, не было матчей, но в октябре ей предстоит участие в так называемом элитном раунде европейского первенства во Франции, где в соперниках кроме хозяев будут Грузия и Шотландия. В команде у Кержакова помимо Прохина еще два петербургских футболиста - вратарь Иван Будачев («Ленинградец») и полузащитник Кирилл Кравцов из зенитовской молодежки.

#Зенит #футбол #РПЛ #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Где гол, там Ловрен».


Комментарии