Гандбольный «Университет Лесгафта - Нева» начал чемпионат России с победы

Гандбольный «Университет Лесгафта - Нева» раньше других петербургских команд по игровым видам спорта начал чемпионат России. Команда Дмитрия Торгованова уже успела победить в Уфе, а 2 сентября должна была провести первый домашний матч. Однако соперникам из челябинского «Динамо», столкнувшимся с коронавирусом, засчитали техническое поражение.

Гандбольный «Университет Лесгафта - Нева» начал чемпионат России с победы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На протяжении уже одиннадцати сезонов подряд «Университет Лесгафта - Нева» обязательно попадает в число призеров мужской суперлиги, чередуя серебряные и бронзовые награды. В прошлом, прерванном на самом старте плей-офф чемпионате-2019/20 команда была классифицирована третьей, хотя Торгованов дал понять, что его подопечные вполне могли добраться и до финальной серии. Как бы то ни было, мастера ручного мяча не тренировались с 26 марта и только в июле собрались вместе. Сначала был втягивающий сбор в Петербурге, затем уже более серьезный в Наро-Фоминске с тренировочными играми. А в Чехове «Университет Лесгафта - Нева» сыграл на Кубке губернатора Московской области, обыграв саратовский СГАУ и дублеров «Чеховских медведей», но уступив самим «Чеховским медведям».

Новый чемпионат «студенты» начали с более чем уверенной победы в Уфе над «Акбузатом», а с учетом технической победы над «Динамо» они с четырьмя очками возглавили турнирную таблицу. Но теперь петербуржцев ждут оппоненты более серьезные - «Каустик» и особенно «Чеховские медведи», которые по-прежнему остаются главными фаворитами мужской суперлиги. А еще есть «Виктор» с ЦСКА (экс-«Спартак»), так что конкуренция за медали будет достаточно серьезной. Питерские «студенты» должны, по идее, быть к ней готовы, команда по составу стала сильнее, вот только совсем некстати оказалась тяжелейшая травма почти на ровном месте правого полусреднего Виктора Бабкина (он порвал крестообразные связки колена и выбыл какминимум на полгода). На этой позиции играет 33-летний ветеран-новобранец Евгений Цахариас, но у него тоже есть определенные сложности со здоровьем. 

Так что, скорее всего, в правые полусредние будет переквалифицирован Юрий Семенов, еще один гандболист, пришедший минувшей весной. В прошлом он уже выступал за «студентов», но с тех пор заметно прибавил, поиграв как в России, так и в Европе. В минувшем сезоне левый полусредний результативно действовал в Лиге чемпионов в составе финского «Риихимяки Кокс», да и в «Университете Лесгафта - Неве» сейчас подтверждает свой класс. Юрий стал лучшим бомбардиром Кубка губернатора Московской области, да и в ворота «Акбузата», в том числе благодаря хорошо поставленному опорному броску, «отгрузил» девять голов. Не исключено, что именно 30-летний Семенов станет лидером атак петербургского клуба, которому, напомним, предстоит в нынешнем сезоне играть и в Европе, в Кубке ЕГФ (так после ребрендинга стал называться Кубок вызова). Правда, евросезон стартует не раньше ноября.

«Готовы пока максимум процентов на шестьдесят. Нам крайне не хватало времени, все было скомкано. Плюс Витя Бабкин получил травму и выбыл на полгода минимум. Будем смотреть и достраивать команду уже в процессе сезона», - говорил перед стартом чемпионата Торгованов. Остается надеяться, что его команда успеет набрать форму к первому домашнему матчу 19 сентября с «Сунгулем» из Снежинска, что в Челябинской области. Как и прежде, «Университет Лесгафта - Нева» будет принимать соперников в СШОР Кировского района на улице Зины Портновой. Что касается зрителей, то пока в разных городах матчи чемпионата страны проходят по-разному - где-то болельщиков допускают, где-то нет. Ясность по поводу зрителей на игре с «Сунгулем» появится не раньше следующей недели.

Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 

Предварительный этап.

«Акбузат» (Уфа) - «Университет Лесгафта - Нева» - 21:32.

Расписание игр «Университета Лесгафта - Невы»

6 сентября. Волгоград. «Каустик»

12 сентября. Чехов. «Чеховские медведи»

19 сентября. СПб. «Сунгуль» (Снежинск)

26 сентября. СПб. СГАУ (Саратов)

3 октября. СПб. «Виктор» (Ставрополь)

7 октября. СПб. ЦСКА (Москва)

14 октября. Краснодар. СКИФ

21 октября. Пермь. «Пермские медведи»

12 ноября. Астрахань. «Динамо».

17 ноября. СПб. «Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог)

5 декабря. Москва. ЦСКА

10 декабря. Саратов. СГАУ

17 декабря. Ставрополь. «Виктор»

23 декабря. СПб. «Чеховские медведи» (Чехов)

4 февраля. Пермь. «Пермские медведи»

9 февраля. СПб. СКИФ (Краснодар)

17 февраля. СПб. «Динамо» (Астрахань)

27 февраля. Челябинск. «Динамо»

2 марта. Снежинск. «Сунгуль»

24 марта. СПб. «Акбузат» (Уфа)

9 апреля. Таганрог. «Донские казаки-ЮФУ»

14 апреля. СПб. «Каустик» (Волгоград).

Четвертьфинальные серии плей-офф начнутся 12 мая.

#гандбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком ««Студенты» взялись за мяч».


Комментарии