Гандбольный клуб «Университет Лесгафта – Нева» показывает успешный сезон

Нынешний странный сезон для сильнейшего в нашем городе гандбольного клуба «Университет Лесгафта – Нева» пока проходит сверхуспешно. Команда Дмитрия Торгованова за три месяца со старта розыгрыша мужской суперлиги не потерпела ни одного поражения, причем из колеи ее не выбила даже коронавирусная пауза. Тем не менее тренерский штаб сборной России гандбольные «студенты» из Петербурга по-прежнему особо не интересуют.

Гандбольный клуб «Университет Лесгафта – Нева» показывает успешный сезон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

К экватору регулярного чемпионата (12 матчей из 24) гандболисты петербургского клуба подошли с удивительными результатами. В последние годы «Университет Лесгафта – Нева» стабильно входит в элиту российского гандбола и занимает призовые места на чемпионате страны, но обычно заметно уступает признанным фаворитам из «Чеховских медведей». А сейчас даже череда серьезных травм ведущих игроков (Эльдар Насыров и Юрий Семенов из-за тяжелых повреждений, вероятно, выбыли до конца сезона) не мешает «студентам» на равных сражаться с «Чеховскими медведями» и с другим суперклубом – московским ЦСКА (бывшим «Спартаком»). В чем, безусловно, заслуга как тренера Торгованова, так и самих игроков.

С конца августа команда одержала десять (включая одну техническую) побед и разошлась миром в двух выездных матчах – со «СГАУ-Саратов» (31:31) и с «Чеховскими медведями» (30:30) в сентябре. А тот же ЦСКА в гостях и вовсе удалось обыграть с разницей один мяч (25:24). Правда, избежать карантина из-за коронавируса не получилось. В начале ноября положительные тесты ряда игроков вынудили команду уйти на двухнедельный карантин, выездная встреча с астраханским «Динамо» по взаимной договоренности была перенесена на более поздний срок. Отложить же и домашний матч с «Донскими казаками – ЮФУ» из Таганрога не удалось, «студентам» пришлось играть полудублирующим составом, но они все равно выиграли. Хотя и без скандала все-таки не обошлось – стороны обвиняли друг друга в том, что игру не удалось перенести на другую дату.

Еще накануне встречи генеральный директор ГК «Донские казаки – ЮФУ» Михаил Цыбенко обвинил принимающую сторону в попытке сорвать подготовку и выезд донской команды в Петербург. Досталось и персонально Торгованову – за комментарии, якобы не соответствующие фактическим обстоятельствам. А в итоговом отчете о встрече на сайте донского клуба под названием «Странные игры» было сказано, что для команды гостей стало большим сюрпризом появление на площадке основных игроков «Университета Лесгафта – Невы» и Торгованова на тренерском мостике. «Свои главные ответы наша команда дала непосредственно на игровой площадке», – в свою очередь заявил после победы Торгованов. Что правильно – продолжать словесную войну бессмысленно, куда важнее сосредоточиться на следующих матчах. В минувшую субботу «студенты» с разницей «+11» разгромили «СГАУ-Саратов».

Тем временем со схожими коронавирусными проблемами столкнулись и в «Чеховских медведях».

Команда, в 12 матчах потерявшая лишь одно очко (как раз из-за ничьей с «Университетом Лесгафта – Невой»), ушла в конце ноября на десятидневный карантин. Пока непонятно, как пауза скажется на коллективе легендарного Владимира Максимова. Но в любом случае очевидно – гигантской разницы в классе между «медведями» и «студентами» сейчас нет, а значит, и в регулярном чемпионате, и в плей-офф можно и нужно бороться. Ключевой в регулярке матч с многократными чемпионами страны из Чехова намечен в Петербурге на 23 декабря, а уже 5 декабря «студентов» ждет не менее важная домашняя встреча с ЦСКА. Не стоит забывать и о Кубке ЕГФ, где у «студентов» на прошлой неделе определился соперник по 1/16 финала – им стал латвийский «Добеле». Предварительно матчи были намечены на 12 и 13 декабря и 19 и 20 декабря, однако возможны изменения в календаре.

«Через неделю нас ждет матч с ЦСКА, а затем игры против латвийского клуба «Добеле». Велика вероятность, что обе встречи в 1/16 финала Кубка ЕГФ мы сыграем на выезде в течение двух дней. Иначе нам просто очень сложно будет найти время для ответного матча с учетом нашего графика в декабре. О сопернике по еврокубковому турниру могу сказать, что это хорошая команда. С ней мы уже встречались в рамках Кубка Пылвы, и, скажем так, очень рассчитываю, что раунд сложится для нас хорошо», – прокомментировал предстоящий насыщенный декабрьский игровой отрезок Торгованов.

На фоне нынешних успехов «Университета Лесгафта – Невы» вызывает определенные вопросы расширенный список кандидатов в сборную России на ЧМ-2021, который

должен состояться в январе в Египте. Гандболисты «Чеховских медведей», ЦСКА, СКИФа, «СГАУ-Саратов», «Динамо-Астрахани» и «Виктора» в списке из 35 фамилий присутствуют, а ни одного петербургского «студента» нет. Безусловно, такая позиция нового главного тренера мужской сборной Велимира Петковича расстраивает, хотя, если россияне выступят успешно, иностранный наставник окажется прав.

Гандбол. Суперлига, Мужчины. Регулярный чемпионат.

«Университет Лесгафта – Нева» – «Донские казаки – ЮФУ» – 33:28, «Университет Лесгафта – Нева» – «СГАУ-Саратов» – 35:24. Положение команд. 1. «Чеховские медведи» – 23 очка (в 12 матчах); 2. «Университет Лесгафта – Нева» – 22 (12); 3. ЦСКА – 19 (12); 4. «Виктор» – 14 (11); 5. «Динамо-Астрахань» – 13 (12); 6. «СГАУ-Саратов» – 12 (12); 7. «Донские казаки – ЮФУ» – 12 (12); 8. «Пермские медведи» – 9 (7); 9. СКИФ – 6 (12); 10. «Каустик» – 5 (10); 11. «Акбузат» – 4 (10); 12. «Динамо» (Челябинск) – 3 (11); 13. «Сунгуль» – 2 (11).

#гандбол #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком ««Студенты» догоняют «медведей»».


Комментарии