Гандболистки «Балтийской зари» сыграют в высшей лиге чемпионата России

Женский гандбольный клуб «Балтийская заря», о серьезных амбициях которого было впервые заявлено полтора года назад, берет новую высоту. В ближайший уик-энд у петербурженок домашний дебют в высшей лиге чемпионата России.

Гандболистки «Балтийской зари» сыграют в высшей лиге чемпионата России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Появление «Балтийской зари», напомним, было достаточно громким.

Команду возглавил опытный Юрий Бабенко, в прошлом работавший с мужской «Невой», а президент нового клуба Ирина Кудерова поспешила поделиться грандиозными планами – о скором лидерстве в российском гандболе и участии в Лиге чемпионов. Но идти к этим вершинам решили без спешки, преодолевая все ступеньки – сезон-2021/22 команда провела в первой лиге, вышла в «Финал восьми», где заняла в итоге четвертое место. Любопытно, что победу в первой лиге одержала другая петербургская команда – СШОР «Приморская», а еще один коллектив с берегов Невы «Петербург»-СШОР занял третье место. Но эти команды никаких амбиций по поводу повышения в классе не проявляли в отличие от «Балтийской зари», которая сделала в нынешнем сезоне очередной шаг наверх, заявившись в высшую лигу.

Надо сказать, что уже год назад «Балтийская заря» была не прочь сыграть уровнем выше, вот только высшей лиги тогда в женском гандболе попросту не существовало. Последний розыгрыш здесь проходил пять лет назад и завершился, мягко говоря, печально. Собрались всего пять команд, включая петербургскую «Кировчанку», но и она, и «Свердловчанка» из Екатеринбурга снялись по ходу соревнований. В итоге сезон худо-бедно завершили, однако турнир был ликвидирован из-за отсутствия желающих в нем участвовать.

Возродили высшую лигу, которая, по идее, является вторым по силе дивизионом женского гандбола в России, только в этом году. В розыгрыше примут участие восемь команд, но шесть из них — дублирующие составы клубов суперлиги и только два независимых коллектива – «Балтийская заря» да брянский «Сокол». Именно они и встретятся между собой в выходные в СШОР Кировского района на улице Зины Портновой. В субботу начало в 19.00, в воскресенье – в 12.00, болельщикам помимо гандбола обещают по случаю открытия сезона еще и масштабный фан-променад.

По регламенту, фарм-клубы выйти в элитный дивизион не могут, а значит, для путевки в суперлигу команде Бабенко требуется обойти всего-навсего одного соперника, и это как раз «Сокол». Хотя и этого не потребуется, если клуб из Брянска об элитном дивизионе (а на это есть основания) и не помышляет. Тогда не исключена вообще парадоксальная ситуация – выйти в суперлигу можно будет даже с самого последнего места! «Балтийская заря», надо думать, все же предпочтет попасть в суперлигу, скажем так, с парадного входа. Предпосылки для этого есть. В межсезонье состав команды заметно укрепился в том числе и игроками из этой самой суперлиги. В частности, из майкопской АГУ-«Адыиф» в Петербург перебрались воспитанница петербургского гандбола правая крайняя Елена Стрельцова и линейная Валерия Логвиненко. Кроме того, из команды «Уфа-Алиса» перешла вратарь Ксения Шармакова. Также в заявке опытные гандболистки Виктория Долина, Анна Бурова и Анна Виноградова. Как сообщила перед началом сезона Кудерова, выступление в высшей лиге – новая страница в истории клуба, а цель – завершить чемпионат в статусе лидера, что позволит команде выйти в суперлигу.

В стартовых выездных матчах «Балтийская заря» дважды сыграла с командой «Ростов-Дон-3» – сначала петербурженки выиграли 22:21, затем уступили 28:30. Чемпионат пройдет по круговой системе – каждая команда сыграет с каждой по две игры дома и две в гостях. Так что в общей сложности «Балтийская заря» проведет в высшей лиге 28 игр, причем завершающие с «Ростовом-Доном-3» запланированы на самый конец весны – 28 – 29 мая. Кроме того, планируется участие петербургской команды еще в трех турнирах – Кубке России, где уже в 1/16 финала ее ждет сильный соперник в лице представителя суперлиги «Уфы-Алисы, чемпионате города, а также в Балтийской лиге.


#гандбол #матч #игра #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком «Балтийская заря» восходит не спеша».


Комментарии