Футболисты забили 23 гола в восьми матчах РПЛ

Перерыв на матчи сборных явно пошел на пользу российской премьер-лиге. По крайней мере в плане результативности – в восьми матчах футболисты наколотили 23 гола. А какой была интрига, если в пяти играх мячи забивались на последних минутах и зачастую, как во встрече «Зенита» с «Арсеналом», имели решающее значение!

Футболисты забили 23 гола в восьми матчах РПЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пожалуй, самым ярким с точки зрения драматургии получился поединок «Динамо» и «Спартака». Да и эмоции зашкаливали, чего стоит хотя бы потасовка почти в хоккейном стиле после жесткого подката динамовца Арсена Захаряна против Максимилиано Кофрие на 40-й минуте. До откровенной драки дело не дошло, но к тому было близко. Впрочем, еще ближе динамовцы подобрались к победе. Они вполне могли вести в концовке 3:0, если бы Константин Тюкавин на 84-й минуте реализовал выход один на один. Однако юный форвард промахнулся из выгодной позиции, и по стародавним футбольным традициям «Спартак» вернулся в игру. Георгий Джикия после чудо-гола словенцам за сборную России явно вошел во вкус и сократил разницу в счете до минимума. А сравнял счет еще один защитник красно-белых Самуэль Жиго.

Француз тем самым существенно подсобил «Зениту», ведь иначе «Динамо» сократило бы отставание от сине-бело-голубых до одного очка. «Сегодня было очень эмоциональное и интенсивное дерби. 85 минут команда хорошо играла тактически, забила два мяча. Но нам не хватило концентрации, чтобы довести игру до победы. Мы выбегали в контратаки, но не смогли забить третий мяч. Нам не хватило хладнокровия», – грустил после московского дерби наставник «Динамо» Сандро Шварц. Между прочим, «Спартак» и «Динамо» – два ближайших соперника зенитовцев в чемпионате России, и обе эти игры пройдут на Крестовском.

Не меньше Шварца был расстроен и главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий после встречи с «Локомотивом». Дебют нового наставника «железнодорожников» немца Маркуса Гисдоля получался отвратительным, его команда проигрывала в Казани 0:2 к середине второго тайма. И даже гол Федора Смолова не сильно изменил ситуацию, однако в концовке казанцы фактически сами подарили соперникам шанс, отдав им мяч на последних секундах в простой ситуации, и Рифат Жемалетдинов своим выстрелом из-за пределов штрафной спас «Локомотив». Что касается новшеств «Локомотива» при Гисдоле, то отметим более активную игру в прессинге, чем при Марко Николиче. Не сказать что он хорошо работал, но, возможно, в концовке как раз и помог.

Еще один столичный клуб, ЦСКА, постепенно выбирается из кризиса, несмотря на ограниченные ресурсы и тренера-дебютанта Алексея Березуцкого. На сей раз армейцы победили «Урал», хотя вокруг эпизода с не назначенным в их ворота пенальти возникло немало споров. Как бы то ни было, ЦСКА не проигрывает в РПЛ с 26 августа, когда, напомним, уступил как раз «Зениту», и вновь становится претендентом на самые высокие места.

Ближайшим же преследователем «Зенита» стал «Сочи». Подопечные Владимира Федотова в прошлом обыграли сине-бело-голубых в Петербурге, а теперь уже на своем поле не без приключений, но справились с «Ростовом», после чего отставание от «Зенита» сократилось до двух очков. Напомним, что ключевые роли в составе «Сочи» играют бывшие футболисты петербургского клуба – Кристиан Нобоа и Артур Юсупов, забившие «Ростову» по голу. Также с первых минут на поле вышли еще два футболиста с зенитовским прошлым – воспитанник петербургского футбола Данила Прохин и Ибрагим Цаллагов. Будет любопытно, если не выдержавшие конкуренцию за место в составе «Зенита» футболисты сумеют навязать своей бывшей команде реальную борьбу за чемпионство.

Футбол. Чемпионат России 2021/22. Премьер-лига. 11-й тур

«Арсенал» – «Зенит» – 2:1. Голы: 1:0 – Давиташвили (53); 1:1 – Дзюба (88); 2:1 – К. Кангва (90). 4867 зрителей.

«Рубин» – «Локомотив» – 2:2. Голы: 1:0 – Дрейер (36); 2:0 – Онугха (66); 2:1 – Смолов (68); 2:2 – Жемалетдинов (90). 4511.

«Спартак» – «Динамо» – 2:2. Голы: 0:1 – Ордец (19); 0:2 – Тюкавин (60); 1:2 – Джикия (87); 2:2 – Жиго (90). 10 443.

«Сочи» – «Ростов» – 3:2. Голы: 1:0 – Юсупов (10); 2:0 – Нобоа (28, с пенальти); 3:0 – Касьерра (33); 3:1 – Баштуш (53); 3:2 – Соу (90). 4735.

«Краснодар» – «Уфа» – 1:1. Голы: 0:1 – Агаларов (9); 1:1 – Крыховяк (84, с пенальти). 10 554.

«Урал» – ЦСКА – 0:1. Гол: Эджуке (52). 487.

«Химки» – «Ахмат» – 2:0. Голы: Кухарчук (12); Долгов (90). 480.

«Крылья Советов» – «Нижний Новгород» – 2:0. Голы: Сарвели (36, 50). Калинский («Н. Новгород») на 83-й мин. не реализовал пенальти. 997.

Положение команд

И            В             Н             П             М           О

1. «Зенит»         11           7             2             2             23 – 14  23

2. «Сочи»           11           7             0             4             17 – 12  21

3. «Динамо»    11           6             2             3             16 – 11  20

4. ЦСКА               11           6             2             3             14 – 8    20

5. «Локомотив»             11           4             6             1             15 – 10  18

6. «Краснодар»              11           5             3             3             18 – 10  18

7. «Спартак»    11           5             2             4             13 – 10  17

8. «Кр. Советов»            11           5             1             5             14 – 13  16

9. «Рубин»        11           4             3             4             15 – 13  15

8. «Н. Новгород»           11           4             2             5             12 – 15  14

11. «Ахмат»      11           4             0             7             11 – 18  12

12. «Арсенал» 11           3             3             5             14 – 20  12

13. «Химки»     11           2             5             4             10 – 15  11

14. «Урал»         11           2             3             6             5 – 14    9

15. «Ростов»     11           2             3             6             15 – 23  9

16. «Уфа»           11           2             3             6             12 – 18  9