Футболисты вышли в свет. Когда начали освещать стадионы

Если субботний матч «Зенит» – «Крылья Советов» на Крестовском завершился засветло, то на сегодняшней игре Лиги чемпионов, которая начнется в восьмом часу вечера, не обойдется без дополнительного освещения. Что невольно напомнило о необычном юбилее в эти сентябрьские дни...

Футболисты вышли в свет. Когда начали освещать стадионы | Фото Игоря САБАДАША/ТАСС

Фото Игоря САБАДАША/ТАСС

Неудивительно, что именно англичане, подарившие миру полтора века назад футбол, первыми сыграли и при искусственном свете. В 1930 году товарищеская встреча проходила на стадионе «Филд Милл» в городе Мэнсфилд, местная любительская команда принимала соперников из соседнего графства. Есть, правда, и более ранние свидетельства – они указывают, что еще в конце девятнадцатого века в Шеффилде некий английский изобретатель продемонстрировал публике изготовленные им лампы, которые давали настолько яркий свет, что при них можно было играть в футбол. Чтобы убедиться в этом, на стадионе «Бреммеллейп» якобы собрались более десяти тысяч человек, но чудо техники было задействовано только на последних минутах игры.

Вот что доподлинно известно, так это то, что «Зенит» провел свой первый матч в Ленинграде при искусственном освещении ровно шестьдесят лет назад. Дело было 21 сентября 1961 года на стадионе имени Ленина (на снимке), ныне известном как «Петровский». Хозяева с Василием Даниловым, Эдуардом Храповицким, Станиславом Завидоновым и Львом Бурчалкиным в составе после первого тайма обыгрывали «Шахтер» из Сталино, как тогда назывался Донецк, со счетом 1:0 благодаря голу Николая Рязанова. В перерыве, когда стало смеркаться, вспыхнули огнями мачты вокруг арены на Петроградской стороне. Ленинградская пресса на следующий день так описывала те события: «Начался второй тайм, и вскоре создалось впечатление, что на поле идет совсем не тот матч, который мы наблюдали 15 минут назад. И не потому, что солнечный свет заменили лучи мощных прожекторов. Полностью поменялись ролями соперники. Куда девался задор зенитовцев! Они едва успевали отражать энергичные атаки донецких футболистов». Автор, конечно, иронизировал, но в мемуарах у многих футболистов можно найти жалобы на то, что они не сразу привыкли к искусственному освещению – яркие лампы их ослепляли и даже становились причиной нелепых ошибок.

Матч, начавшийся на стадионе имени Ленина в 18.30, в итоге завершился вничью 1:1, так что новинка сыграла за украинских гостей, отыгравшихся как раз во втором тайме при свете прожекторов. Правда, если быть до конца точным, то первый футбол при электрическом освещении состоялся в Ленинграде днем ранее – своего рода генеральную репетицию провели 20 сентября. Новую технику опробовали, когда на стадионе встречались команды класса Б «Динамо» (Ленинград) и «Спутник» (Калуга), хозяева победили 3:0.

Ученые уверяют, что чрезмерная доза яркого искусственного света опасна для здоровья человека, но футбол при включенных мачтах прекрасен вдвойне, приобретая еще и дополнительный ореол некой таинственности. Зенитовские болельщики между тем долгое время были лишены этого удовольствия. Все потому, что на стадионе имени Кирова, где «Зенит» обычно и принимал своих соперников, просто не было осветительных мачт. Появились они только в 1980 году, когда арену реконструировали к играм олимпийского футбольного турнира, а до того весной и осенью матчи даже приходилось проводить в дневное время. Случалось, правда, что уже в ноябре по будням, когда предстояла важная игра или в Ленинград приезжала команда с именем, «Зенит» перебирался на стадион имени Ленина, чтобы собрать вечером побольше болельщиков.

Сегодня никаких проблем подобного рода у «Зенита» не возникает, хотя вокруг нового стадиона на Крестовском вы и не увидите никаких осветительных мачт. Специальные прожекторы спрятаны под крышей «Газпром-арены», освещаются ими не только футбольное поле, но и часть трибун, а мощность этих современных приборов достигает четырех тысяч люкс. Для сравнения: «производительность» четырех мачт на стадионе имени Ленина шестьдесят лет назад составляла 200 люкс. Нельзя здесь не упомянуть, что и качество телетрансляции футбольных матчей во многом зависит от мощности освещения на стадионе.

В СССР впервые при свете прожекторов сыграли 8 ноября 1940 года на заснеженном поле московского стадиона «Динамо». Хозяева поля обыграли тогда в товарищеской встрече одноклубников из Риги 4:2. Матчи чемпионата страны в вечернее время стали проводить уже только после войны, в начале пятидесятых годов. Сборная СССР при искусственном освещении первый раз сыграла на своем поле в «Лужниках» 6 сентября 1959 года и обыграла Чехословакию 3:1.

Вот только с появлением искусственного освещения над организаторами футбольных матчей нависла другая угроза. Даже самая современная техника, бывает, ломается, случаются и более грандиозные аварии, которые теперь модно называть английским словечком «блэкаут». А потому не раз случалось, что выходили из строя, к примеру, две мачты из четырех и одна половина футбольного поля оказывалась в темноте, или свет на стадионах просто гас. Если временно, на несколько минут, то подобного рода казус лишь добавлял впечатлений болельщикам, если же на продолжительное время, то матчи приходилось переигрывать на следующий день или даже переносить на другие арены, случалось, что хозяевам поля просто записывали поражения.


#спорт #футбол #стадион #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7019) от 29.09.2021 под заголовком «Футболисты вышли в свет».


Комментарии