Футболистов «Зенита» ждет первый матч после отпуска

Вот уже неделю футболисты «Зенита» после выхода из отпуска тренируются на базе в Удельном парке, а сегодня их ждет первый контрольный матч. Скорее всего, на поле стадиона «Смена» петербуржцы выйдут против нижегородцев в экспериментальном, почти полностью российском составе. Но все равно будет интересно, тем более на кону, как ни крути, трофей, который «Зенит» еще не выигрывал.

Футболистов «Зенита» ждет первый матч после отпуска | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Предсезонный турнир, прежде известный как «Кубок Матч Премьер», теперь называется «Кубок Пари Премьер». Он проводится с января 2019 года, дважды состоялся в Катаре, один раз в Австрии и еще один раз в России. Таким образом, нынешний розыгрыш — пятый по счету (трижды побеждал «Спартак», однажды трофей достался «Краснодару»). «Зенит» участвовал лишь однажды, в дебютном розыгрыше в 2019 году, и весьма неудачно. В стартовой игре сине-бело-голубые уступили московскому «Локомотиву» 1:3, затем были разгромлены «Спартаком» 0:3, после чего отыгрались на «Ростове» — 5:0. Впрочем, Сергей Семак тогда, правда, еще до старта турнира заявил, что не готов форсировать подготовку ради трофея. И оказался прав — тот сезон завершился первым для команды чемпионством под началом Семака.

Очевидно, что и нынешний турнир не слишком важен для Сергея Богдановича в плане результата, главное — дать футболистам игровую практику, подвести через контрольные матчи в неплохой форме к старту сезона.

Соперниками будут «Пари НН», как теперь называется «Нижний Новгород»), «Сочи» и ЦСКА. Первые две игры зенитовцы проведут в Петербурге, против армейцев сыграют в Москве.

«Зенит» начал летние сборы 13 июня. Правда, в достаточно усеченном составе. На первую тренировку вышли только российские футболисты в количестве 17 человек — Михаил Кержаков, Даниил Одоевский, Станислав Крицюк, Давид Бязров, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой, Арсен Адамов, Данила Козлов, Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Кирилл Кравцов, Кирилл Столбов, Ярослав Михайлов, Андрей Мос­товой, Иван Сергеев. Но вскоре стало известно, что «Зенит» расторгнет контракт с голкипером Крицюком «по медицинским показаниям». Напомним, что Крицюк дебютировал в «Зените» в сентябре прошлого года, однако с начала ноября не сыграл из‑за повреждения ни одной встречи. Как бы то ни было, даже сейчас (а слухи о возможных новичках не утихают) в обойме «Зенита» три вратаря — Кержаков, продливший на днях контракт еще на один год, Одоевский и Бязров.

Чуть позже к занятиям подключится новичок Зелимхан Бакаев. Вячеслав Караваев и Александр Ерохин пока еще не завершили лечение после травм, они будут работать по индивидуальной ­программе. Что касается легионеров «Зенита», то часть бразильцев уже вернулась в Петербург и приступила к тренировкам — это Клаудиньо, Малком и Дуглас Сантос. Позднее других должны быть хорват Деян Ловрен (он все еще не до конца восстановился) и колумбиец Вильмар Барриос. Полного понимания того, когда команда соберется в полном составе, у Семака еще на прошлой неделе из‑за логистических сложностей не было. Остается надеяться, что к игре с ЦСКА (соперник принципиальный, каким бы ни было соревнование) 29 июня состав будет уже близок к оптимальному. И уж точно в заключительном предсезонном матче против белградской «Црвены Звезды» 3 июля на поле в Сочи выйдут все лучшие футболисты. Пока же Семак может проверять молодежь и экспериментировать.

Тем временем разговоры о возможном усилении состава «Зенита» не утихают. В частности, называются фамилии сразу трех футболистов «Сочи». О вероятном выкупе воспитанника «Зенита» Данилы Прохина, права на которого принадлежат «Ростову», уже сообщал генеральный директор клуба Александр Медведев. Кроме того, в «Зенит» сватают и двух сочинских легионеров — 25‑летнего колумбийского форварда Матео Кассьерру и 26‑летнего бразильского центрального защитника Родригао. Кассьерра, напомним, в прошлом сезоне забил за «Сочи» 14 голов. В «Зените» его переход не подтверждают, однако агент футболиста уже заявил об интересе со стороны петербургского клуба. Добавим, что и Родригао провел в «Сочи» весьма неплохой сезон. Конечно, если эти переходы состоятся, сочинцы, и без того лишившиеся главного тренера Владимира Федотова (он возглавил ЦСКА), получат очередную серьезную пробоину. Зато «Зенит», объективно, станет еще сильнее.

Футбол. Расписание предсезонного турнира

21 июня. СПб. «Зенит» — «Пари НН».

25 июня. СПб. «Сочи» — «Зенит».

29 июня. Москва. ЦСКА — «Зенит».

1 июля. Москва. «Пари НН» — «Сочи».

4 июля. Москва. ЦСКА — «Пари НН»

7 июля. Москва. «Сочи» — ЦСКА.

Начало всех матчей в 20.00.

#футбол #спорт #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Новый трофей, новый вызов».


Комментарии