Футбол начинается на Северо-Западе

В Центре футбола состоялось отчетно-выборное собрание МРО «Северо-Запад» с участием всех десяти региональных федераций. Анатолий Турчак представил отчет о работе и был в шестой раз переизбран президентом организации - он является бессменным руководителем межрегионального объединения с момента его основания в 1995 году.

Футбол начинается на Северо-Западе | Фото: AnnRos / pixabay

Фото: AnnRos / pixabay

За эти годы позиции МРО «Северо-Запад» в отечественном футболе заметно укрепились, его представители активно участвуют в работе действующего исполкома РФС. Особый опыт межрегиональное объединение, федерации футбола Санкт-Петербурга и Калининградской области обрели в ходе подготовки и во время проведения ЧМ-2018. Они были задействованы начиная от процесса подготовки заявочной книги и заканчивая работой в составе оргкомитета чемпионата. Теперь на очереди чемпионат Европы 2020 года, и в Петербурге уже создан локальный оргкомитет, состоялось два заседания наблюдательного совета.

Ежегодно РФС поручает Петербургу проведение и других крупных международных соревнований. Международный юношеский турнир памяти Валентина Гранаткина в 2018 году впервые был проведен летом, на натуральных футбольных полях. Опыт признан положительным, и уже определены даты нового турнира - с 3 по 15 июня матчи юношей будут принимать стадионы «Петровский», «Турбостроитель», «Спартак» в Зеленогорске и «Олимпиец» в Павловске.

Северо-Запад представлен во всех профессиональных лигах российского футбола, в мини-футбольной суперлиге, как мужской и женской, но все-таки главная забота МРО - детско-юношеский и массовый футбол. За последние четыре года юношеские команды региона взяли четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали, в чем большая заслуга главного тренера сборных команд Северо-Запада Вячеслава Мельникова и его коллег. При этом в финальных турнирах всероссийских соревнований выступали не только футболисты двух ведущих школ Северо-Запада (академии «Зенита» и СШОР «Зенит»), но и воспитанники «Алмаз-Антея», «Автова», «Коломяг», «Динамо», ДЮСШ № 2 «Звезда», калининградских «Балтики» и СДЮСШОР-5, петрозаводской ДЮСШ-7, «Тосно» из Ленинградской области.

Никакой паузы нет и в зимние месяцы. На прошлой неделе на «Фабрике футбола», новом петербургском спортсооружении, начались зональные турниры первенства России по мини-футболу в четырех возрастных категориях с участием 70 команд юношей и девушек. А 18 февраля стартует юбилейный, 20-й по счету, турнир на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. В ДСИ «Зенит» сыграют сборные команды субъектов РФ, профессиональные и любительские футбольные клубы.

#футбол #Северо-Запад #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Футбол начинается на Северо-Западе».


Комментарии