Футбол дорос до 18. К чему приведет увеличение числа команд в РПЛ?

Судя по всему, начиная с сезона-2020/21 в российской футбольной премьер-лиге будут играть не 16, а 18 команд. Есть риск, что это приведет к увеличению «зимних» матчей на плохих полях, но есть и плюсы. Топ-клубы рассчитывают на увеличение доходов благодаря росту числа матчей, а «малыши» надеются избежать участи «лифтов», курсирующих между РПЛ и ФНЛ. Кстати, четверть века назад такое же расширение высшего дивизиона чемпионата России помогло «Зениту» вернуться в элиту.

Футбол дорос до 18. К чему приведет увеличение числа команд в РПЛ? | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Правда, сначала питерцы оказались пострадавшими. В первом чемпионате России в 1992-м играли рекордное количество команд - сразу 20. Тогда кругового турнира между всеми участниками не было, клубы были разбиты на две группы по десять команд, а на втором этапе первая восьмерка боролась за медали, а остальные за выживание. «Зениту» не повезло - он финишировал 16-м, но все равно вылетел в первый дивизион из-за уменьшения числа команд до 18.

К чемпионату России-1994 количество участников и вовсе сократилось до 16. Но уже с сезона-1996 в чемпионате страны вновь играли 18 команд. И тогда расширение элитного дивизиона пришлось очень кстати для «Зенита». Годом ранее команду возглавил Павел Садырин, заметно укрепился состав и была поставлена задача вернуться в высшую лигу. В итоге зенитовцы стали в первом дивизионе третьими и благодаря увеличению квоты поднялись в класс сильнейших напрямую.

Между тем количество участников чемпионата в 1998-м вновь изменилось. На сей раз в меньшую сторону - до 16 команд. После чего на протяжении двадцати одного сезона число участников высшего футбольного дивизиона России оставалось неизменным, менялась только формула вылета. Причем последняя редакция, начавшая действовать в марафонском сезоне-2011/12, действительно выглядит не слишком дружелюбной к маленьким командам. Вылететь теперь можно даже с тринадцатого места.

Неудивительно, что представители так называемой второй восьмерки к нынешней идее расширения отнеслись строго положительно. Так, президент «Урала» Григорий Иванов дал понять, что подобный ход поможет избежать упадка в российском футболе. А главный тренер новичков премьер-лиги ФК «Сочи» (экс- «Динамо-СПб») Андрей Точилин признал, что расширение лиги станет «неким гарантом спокойствия и веры в себя». По проекту, никто по итогам сезона-2019/20 напрямую не вылетит, а два худших представителя премьер-лиги сыграют в «стыках» с командами ФНЛ.

В качестве аргументов сторонники расширения упирают и на построенные к ЧМ-2018 современные стадионы, часть из которых заполняется нечасто из-за отсутствия в городах клубов РПЛ. Но вот парадокс: идейным вдохновителем реформы выступил не представитель «Мордовии» или «Балтики», а президент ЦСКА Евгений Гинер. С другой стороны, владелец «Спартака» Леонид Федун не скрывает своего негативного отношения к этой идее. Однако он, по сути, остался в одиночестве - остальные, пусть с оговорками, но за. Например, гендиректор «Зенита» Александр Медведев отметил, что с чисто экономической точки зрения «сине-бело-голубым» было бы выгодно сыграть два дополнительных домашних матча.

С другой стороны, руководители больших российских клубов согласны, что расширение ради расширения проводить не стоит - все же выходящим в элиту клубам ФНЛ необходимо иметь финансовые гарантии и соответствующую материально-техническую базу. Логично, ведь только за последние два сезона на глазах футбольных болельщиков, по сути, развалились сразу три клуба нашей премьер-лиги - «Тосно», «Амкар» и «Анжи».

Но ключевым остается климатический фактор. С учетом выступлений российских команд в еврокубках и Кубке страны много дополнительных туров в будние дни сделать практически невозможно, поэтому по четыре дополнительные встречи, не исключено, придется играть в декабре - феврале. Для Петербурга с его крытой «Газпром-ареной» это особых сложностей не представляет, как и для южных городов вроде Ростова-на-Дону и Краснодара. Но вот у остальных стадионов могут возникнуть проблемы. Как и у футболистов, вряд ли мечтающих выходить на поле при 15-градусном морозе.

Между тем зимних матчей не удается избежать даже сейчас, при 16 командах. И, возможно, более логично было бы сначала решить климатическую проблему при нынешнем количестве участников, а уже затем увеличивать число команд. Однако, похоже, вопрос уже решен с учетом почти единодушного одобрения со стороны клубов, а также руководства РПЛ. Остается только утвердить это решение на исполкоме РФС.

#РПЛ #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Футбол дорос до 18».


Комментарии