Футбол без фарса. «Зенит» завершил сезон разгромом «Енисея»

Вчера «Зенит», несмотря на отсутствие турнирных задач и продолжающееся празднование чемпионства, завершил сезон на мажорной ноте, основным составом разгромив дома «Енисей» - 4:1. Главным героем встречи стал Себастьян Дриусси (на снимке), оформивший дубль и с 11 мячами ставший лучшим бомбардиром «Зенита» в прошедшем чемпионате России (у Сердара Азмуна 13 голов, но начинал сезон он в составе «Рубина»).

Футбол без фарса. «Зенит» завершил сезон разгромом «Енисея» | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Несмотря на откровенно товарищеский статус матча и скромный уровень соперника, на трибунах собрались порядка 50 тысяч зрителей, причем они хотели не только в очередной раз насладиться оформленным три тура назад любимой командой чемпионством, но и посмотреть футбол. Сергей Семак тоже сразу дал понять, что валять дурака его команда не собирается: в отличие от выездного матча с «Ростовом» состав оказался практически основным. Разве что Вильмара Барриоса не оказалось даже в заявке (колумбийцу пора готовиться к Кубку Америки), да место Бранислава Ивановича в центре обороны занял Луиш Нету. Это решение было понятно: надо же дать уезжающему в «Спортинг» португальцу возможность попрощаться с питерской публикой. В итоге его не только проводили аплодисментами после замены, но и по окончании встречи не забыли устроить отдельную прощальную церемонию.

Преимущество «сине-бело-голубых» обозначилось с первых минут, но остроты у ворот гостей возникало немного - все же некоторая вальяжность в атакующих действиях чувствовалась, в том числе у мощной атакующей троицы Дриусси - Азмун - Дзюба. Ну а гол в очередной раз принес штрафной от Ярослава Ракицкого. На этот раз, правда, сам он не забил, зато заработал пенальти - полет мяча рукой прервал Александр Кутьин. Сердар Азмун не промахнулся, продолжив борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата. Развить успех, однако, не получилось - несколько перспективных атак питерцы до ума не довели. Гости же вернулись в игру и провели несколько неплохих атак, едва не сравняв счет. И снова антигероем стал Кутьин - вместо удара с десяти метров он отдал лишний пас, позволив Александру Анюкову ликвидировать угрозу.

Продолжали красноярцы опасные выпады и сразу после перерыва, но питерцы вернули себе инициативу и очень быстро довели дело до разгрома. Сначала Юрий Жирков дошел до лицевой линии и вырезал мяч в центр штрафной, откуда Себастьян Дриусси спокойно поразил цель. И тут же Александр Ерохин показал, что возвращает былые кондиции - после классного паса от Дзюбы он изящным финтом обманул защитника и пробил мимо вратаря - 3:0.

С трибун тем временем неслось «забивай, сколько захочется... никому с нами не справиться...» и тому подобное. «Скромная» кричалка вчера была как никогда уместна, хотя нельзя сказать, что игра шла совсем уж в одни ворота - в середине тайма Михаил Комков даже пробил в штангу ворот Андрея Лунева. Но тут же питерцы довели мяч до чужих ворот, где питерская ударная троица сотворила очередной гол. Многоходовка Дзюба - Дриусси - Азмун - Дзюба завершилась ударом аргентинца с линии вратарской, и Себастьян закрепился в звании лучшего зенитовского бомбардира чемпионата. А снабдивший его голевой передачей Азмун тем временем терял шансы на звание лучшего бомбардира чемпионата. Пока «Зенит» громил красноярцев, армейцы то же самое делали с «Крыльями Советов», которые уже думают исключительно о предстоящих стыковых матчах. Федор Чалов к середине второго тайма оформил дубль, а значит, Азмуну требовался как минимум хет-трик...

К счастью, в целом последний тур не превратился в фарс, и подавляющее большинство команд играли серьезно - даже те, кто совсем не нуждался в очках. Особо стоит отметить «Оренбург», лишивший «Спартак» прямой путевки в групповой этап Лиги Европы - ее теперь получил ЦСКА. Честно боролась в Москве и «Уфа», едва не лишив «Локомотив» вожделенного «серебра». Да и «Енисей» на Крестовском до самого конца играть не бросал и даже забил вполне заслуженный гол престижа - Дмитрий Торбинский не промахнулся из центра штрафной. Что, конечно, не помешало праздничному настроению публики и самих зенитовцев, которым еще предстояло вечернее чемпионское шествие по городу...

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 30-й тур

«Зенит» - «Енисей» - 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 - Азмун (26, с пен.); 2:0 - Дриусси (57); 3:0 - Ерохин (60); 4:0 - Дриусси (71);
4:1 - Торбинский (84).
«Зенит»: Лунев, Анюков (Маммана, 79), Ракицкий, Нету (Заболотный, 87), Жирков, Оздоев, Ерохин, Мак (Смольников, 46), Дзюба, Азмун, Дриусси.
«Енисей»: Юрченко (Едапин, 76), Ятченко, Рожков, Гаджибеков, Грицаенко, Сарр, Торбинский, Семакин, Хубулов (Савичев, 65), Комков, Кутьин (Костюков, 82).
Предупреждены Кутьин (25), Ерохин (50), Хубулов (65).
26 мая. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 50 073 зрителя. Судья Сухой (Люберцы).

ЦСКА - «Крылья Советов» - 6:0.
Голы: Чалов (4); Магнуссон (48); Бийол (52); Сигурдссон (56); Чалов (73); Обляков (80).
22 053 зрителя.

«Оренбург» - «Спартак» - 2:0. Голы: Алвеш (8); Кулишев (90). 6927.

«Локомотив» - «Уфа» - 1:0. Гол: Фернандеш (39). 18 183.

«Ахмат» - «Ростов» - 1:0. Гол: Мбенг (38). 6830.

«Краснодар» - «Рубин» - 1:0. Гол: Классон (59). 34 897.

«Анжи» - «Урал» - 0:2. Голы: Погребняк (56); Брызгалов (59). 2250.

«Динамо» - «Арсенал» - 3:3.
Голы: 1:0 - Кардозу (2); 1:1 - Марков (16, в свои ворота); 2:1 - Панченко (29);
2:2 - Мирзов (52, с пен.); 3:2 - Панченко (60); 3:3 - Горбатенко (84). 23 340.

Бомбардиры:
15 - Ф. Чалов (ЦСКА)
13 - С. Азмун («Рубин»/«Зенит»)
12 - В. Классон («Краснодар»)
11 - С. Дриусси («Зенит»).
11 - А. Миранчук («Локомотив»)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Защитник Александр Анюков дал после игры понять, что матч с «Енисеем» стал для него, судя по всему, прощальным в составе «Зенита», с которым он пять раз становился чемпионом России: «Мне руководство сказало провести прощальный матч. Я его и провел. Что будет дальше, не знаю. Спрашивайте у руководства. Самое главное - выиграли».

7Tab.jpg

Читайте также о том, как футболисты «Зенита» общаются с прессой. 

#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Футбол без фарса».


Комментарии